Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-355/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «14» сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре: Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Жильцовой Е.Ю.,

Подсудимого – Алдошина С.А.,

Защитника – адвоката Камыниной В.С., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АЛДОШИНА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего двоих малолетних детей на иждивении, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алдошин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Алдошин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, находясь у ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта купил у неустановленного дознанием лица за 600 рублей, один сверток из полиэтилена со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,67145 грамма, что является крупным размером, Алдошин С.А., незаконно хранил данное наркотическое средство в правом боковом кармане своих спортивных брюк. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Алдошин С.А. прибыл в ..., где в 17 часов 05 минут около ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Алдошина С.А. было изъято данное наркотическое вещество.

В судебном заседании подсудимый Алдошин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Алдошиным С.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Алдошина С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Алдошин С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,67145 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности Алдошина С.А., ранее неоднократно судим, совершил преступление в период испытательного срока, а также имея не погашенную судимость за аналогичное преступление, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, женат, имеет двоих малолетних детей на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Алдошину С.А. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении.

Наличие отягчающего обстоятельства, а также отсутствие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УПК РФ не позволяют суду назначить наказание подсудимому Алдошину С.А. по правилам ст.62 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Алдошин С.А. был ранее осужден, ему было назначено условное наказание, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Однако, суд не находит оснований для сохранения Алдошину С.А. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Алдошиным С.А. до настоящего времени также не исполнен приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа за совершение аналогичного преступления, а кроме того, ему продлевался испытательный срок по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ за ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей. В связи с этим, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ назначить Алдошину С.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ, которым Алдошину С.А. назначено наказание в виде штрафа - следует исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Алдошиным С.А. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет большую общественную опасность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление Алдошина С.А., а, следовательно, не будут достигнуты цели наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым назначить Алдошину С.А. отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку Алдошин С.А. при наличии рецидива ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством, один конверт со срезом правого бокового кармана спортивных брюк, конверт с ватными тампонами со смывами обеих кистей рук Алдошина С.А., конверт с контрольным тампоном - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛДОШИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Алдошину С.А. отменить условное осуждение назначенное по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Алдошину С.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Избрать в отношении Алдошина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Подсудимого Алдошина С.А. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Алдошину С.А. исчислять с 14.09.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством, один конверт со срезом правого бокового кармана спортивных брюк, конверт с ватными тампонами со смывами обеих кистей рук Алдошина С.А., конверт с контрольным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов