Приговор о незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-407/2011 Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Жильцовой Е.А.,

Подсудимого Иванова В.Н.,

Защитника – адвоката Синицыной С.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говорухиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 08 ноября 2011 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., не имеющего судимости, проживающего в ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Иванов В.Н., находясь ..., на расстоянии примерно 1 километра от ... обнаружил обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья ..., ... калибра, который незаконно приобрел, присвоив его себе. Незаконно приобретенный обрез, являющийся огнестрельным оружием и пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами ... калибра, Иванов В.Н. незаконно перевез и стал незаконно хранить в сарае, расположенном во дворе жилого дома ..., по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, указанный обрез Иванов В.Н. незаконно перевез из сарая, расположенного на территории жилого дома по месту его жительства, в ..., где возле ... был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Иванова В.Н., произведенного сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья ..., ... калибра, у него был изъят.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Ивановым В.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова В.Н. судом квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Ивановым В.Н. совершено умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, юридически не судим.

По месту жительства Иванов В.Н. характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.Н., судом не установлено.

Суд назначает наказание Иванову В.Н. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Иванову В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Иванова В.Н., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванову В.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ обязать Иванова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья ИЖ-58, 16 калибра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья -