Приговор об организации незаконной ми­грации; мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершенном с причинением значительного ущерба



Дело №1-398/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград «09» ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре Филиной К.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кокориной С.В.,

подсудимого – Карабаева Ж.Б.,

защитника – адвоката Нагибина Э.И., действующего на основании удостоверения №... и ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 401 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

КАРАБАЕВА Ж.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении четверых детей, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, в услугах переводчика не нуждающегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 3221, а также трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабаев Ж.Б. организовал незаконную ми­грацию, то есть совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Рос­сийской Федерации, кроме того мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 (3 преступления).

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания на территории Российской Федерации обязан встать на учет по месту пребывания.

В соответствии с п.п. 4, 7 части 1 статьи 2 указанного Федерального закона, ме­стом пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации является жилое помещение, не являющееся местом жительства, по адресу которого иностранный гра­жданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; стороной, принимаю­щей иностранного гражданина в Российской Федерации (принимающей стороной) яв­ляется гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин факти­чески проживает (находится).

На основании ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграци­онном учете иностранных граждан», постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уве­домлений об их прибытии в место пребывания. Для постановки на учет иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне до­кумент, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту. После направления принимающей сто­роной уведомления о его прибытии в место пребывания иностранный гражданин по­лучает отрывную часть бланка уведомления. Принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган ми­грационного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением. В соответствии с правилами миграционного учета, гражда­нин, выступающий принимающей стороной, в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания указывает адрес своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ Карабаев Ж.Б. в соответствии с двухсторонним соглашением, за­ключенным между Российской Федерацией и Республикой ..., принял гра­жданство Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Карабаев Ж.Б., имея выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Волгоградской области в ... паспорт гражданина России серии №... №..., с целью получения штампа миграционного органа о его регистрации по месту жительства, обратился к неустановленному лицу по имени И., который за денежное вознаграждение обещал оказать ему услугу по проставлению такого штампа. Заплатив 15 000 рублей, Карабаев Ж.Б. ДД.ММ.ГГГГ получил от И. собственный паспорт гражданина России серии №... №..., с оттиском штампа ОУФМС России по Волгоградской области в ... от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о его регистрации по адресу: .... При этом, фактически Карабаев Ж.Б. по указанному адресу никогда не проживал и зарегистрирован не был; штамп о реги­страции в его паспорте является поддельным; жилое помещение - квартира ... принадлежит другим собственникам и вследст­вие пожара непригодна для проживания.

ДД.ММ.ГГГГ Карабаев Ж.Б., находясь в Волгограде по месту своего жи­тельства по ..., осознавая факт своей незаконной регистрации по адресу: ..., в нарушение Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан», принял решение за денежное вознаграждение организовать незаконное пребывание иностранных гра­ждан в Российской Федерации, для чего выступить принимающей стороной у граждан Республики .... С этой целью он в устной форме распространил среди своих знакомых и родственников, информацию о готовности оказать иностранным гражда­нам, нуждающимся в регистрации по месту пребывания, услуги по их незаконной по­становке на миграционный учет и оформлении документов, необходимых для целей миграционного учета.

На протяжении ДД.ММ.ГГГГ г.г. Карабаев Ж.Б., осознавая общественную опас­ность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общест­венно опасных последствий и желая их наступления, использовал свою подложную регистрацию по адресу: ..., незаконно выступил принимающей стороной для 13 граждан Республики .... Реализуя свой пре­ступный умысел, он через отделения ФГУП «...», а также непосредственно в отделе УФМС России по Волгоградской области в ..., расположенном по ..., оформил уведомления о прибытии ино­странного гражданина в место пребывания, указав в них не соответствующие дейст­вительности сведения о постановке иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания по адресу: .... Совершив ука­занные действия, Карабаев Ж.Б. осуществил незаконную постановку на миграцион­ный учет граждан Республики ...: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ДД.ММ.ГГГГ - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ДД.ММ.ГГГГ- ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;ДД.ММ.ГГГГ - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ДД.ММ.ГГГГ - ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; ДД.ММ.ГГГГ - ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;ДД.ММ.ГГГГ - ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ - ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; - ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., тем самым органи­зовав их незаконную миграцию в Российскую Федерацию в форме незаконного пре­бывания.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Волгограде по месту своего жительства по адресу: ..., познакомился с гражданином Республики ... ФИО4, проживающим в ..., обратившимся к нему по телефону с просьбой оказать содействие в получении гражданства Российской Феде­рации. Действуя из корыстных побуждений, Карабаев Ж.Б. решил ввести ФИО4 в заблуждение относительно процедуры принятия иностранными гражданами гражданства России, указав на необходимость вручения ему денег в сумме 30 000 руб., за что гарантировал ФИО4 получение гражданства Российской Федерации, на самом деле не обладая такой возможностью. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Карабаев Ж.Б., не имея реальной воз­можности исполнить достигнутую с ФИО4 договоренность по приобрете­нию им гражданства России, ДД.ММ.ГГГГ через неустановленного водителя ав­тобусного маршрута, сообщением «...», на ..., расположенном по ..., получил от ФИО4 документы, удостоверяющие его личность, необходимые для оформления в УФМС России по Волгоградской области гражданства России и часть денежных средств в сумме 20000 руб. якобы в качестве оплаты его (Карабаева Ж.Б.) услуг. ДД.ММ.ГГГГ Карабаев Ж.Б. по месту своего жительства по адресу: ... лично получил от ФИО4 оставшуюся часть денежных средств в сумме 10 000 руб., также якобы в качестве оплаты своих услуг. Между тем, фактически никаких действий по подготовке документов ФИО4 для подачи в УФМС России по Волгоградской области Карабаев Ж.Б. не предпринял.

Таким образом, не имея реальной возможности исполнить достигнутую с ФИО4 договоренность по приобретению гражданства России и не предпри­няв к этому никаких действий, Карабаев Ж.Б. путем обмана завладел его денежными средствами в сумме 30 000 руб., чем причинил ему значительный ущерб. Похищен­ными у ФИО4 денежными средствами Карабаев Ж.Б. распорядился по сво­ему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Волгограде по месту своего жительства по адресу: ..., познакомился с гражданином Республики ... ФИО3, проживающим в ..., обратившимся к нему по телефону с просьбой оказать содействие в получении гражданства Российской Феде­рации. Действуя из корыстных побуждений, Карабаев Ж.Б. решил ввести ФИО3 в заблуждение относительно процедуры принятия иностранными гражданами гражданства России, указав на необходимость вручения ему денег в сумме 20 000 руб., за что гарантировал ФИО3 получение гражданства Российской Федерации, на самом деле не обладая такой возможностью. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Карабаев Ж.Б., не имея реальной воз­можности исполнить достигнутую с ФИО3 договоренность по приобре­тению им гражданства России, ДД.ММ.ГГГГ через неустановленного водителя автобусного маршрута, сообщением «...», на ..., расположенном по ..., получил от ФИО3 документы, удостоверяющие его личность, необходимые для оформления в УФМС России по Волгоградской области гражданства России и часть денежных средств в сумме 10 000 руб., якобы в качестве оплаты своих услуг. ДД.ММ.ГГГГ Карабаев Ж.Б. через неустановленного водителя автобусного маршрута, сообщением «...», на ..., расположен­ном по ..., получил от ФИО3 оставшуюся часть денежных средств в сумме 10 000 руб., также якобы в качестве оплаты своих услуг. Между тем, фактически никаких действий по подготовке документов ФИО3 для подачи в УФМС России по Волгоградской области Карабаев Ж.Б. не предпринял.

Таким образом, не имея реальной возможности исполнить достигнутую с ФИО3 договоренность по приобретению гражданства России и не предпри­няв к этому никаких действий, Карабаев Ж.Б. путем обмана завладел его денежными средствами в сумме 20 000 руб., чем причинил ему значительный ущерб. Похищен­ными у ФИО3 денежными средствами Карабаев Ж.Б. распорядился по сво­ему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ... познакомился с гражданином Республики ... ФИО1, обратившимся к нему к нему с просьбой оказать содействие ему и его супруге ФИО2 в получении гражданства Российской Федерации. Действуя из корыстных побуждений, Карабаев Ж.Б. решил ввести в заблуждение ФИО1 и ФИО2 относительно процедуры принятия иностранными гражданами гражданства России, указав на необходимость вручения ему денег в сумме 60 000 руб., за что гарантировал ФИО1 и ФИО2 получение гражданства Российской Федерации, на самом деле не обла­дая такой возможностью. Осознавая общественную опасность своих действий, пред­видя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Карабаев Ж.Б., не имея реальной возможности исполнить дос­тигнутую с ФИО1 и ФИО2 договоренность, ДД.ММ.ГГГГ на ... на получил от ФИО1 до­кументы, удостоверяющие личность, необходимые для оформления в УФМС России по Волгоградской области гражданства Российской Федерации и часть денежных средств в сумме 30 000 руб., якобы в качестве оплаты своих услуг. ДД.ММ.ГГГГ Карабаев Ж.Б., на ..., расположенном по ..., через неустановленного водителя автобусного маршрута, сообще­нием «...», получил от ФИО1 и ФИО2 оставшуюся часть денежных средств в сумме 30 000 руб., также якобы в качестве оп­латы своих услуг.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 УФМС России по Волгоград­ской области было отказано в получении гражданства Российской Федерации.

Таким образом, не имея реальной возможности исполнить достигнутую с ФИО1 и ФИО2 договоренность по приобретению гражданства Рос­сии и не предприняв к этому никаких действий, Карабаев Ж.Б. путем обмана завладел их денежными средствами в сумме 60 000 руб., чем причинил им значительный ущерб. Похищенными у ФИО1 и ФИО2 денежными средствами Карабаев Ж.Б. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Карабаев Ж.Б. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Нагибин Э.И. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с этим имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, согласно представленным документам, не имеют возражений против постановления приговора в отношении Карабаева Ж.Б. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Карабаев Ж.Б. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанным статьям Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поскольку обвинение, с которым согласился Карабаев Ж.Б., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40.1 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Карабаева Ж.Б.:

- по части 1 статьи 3221 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) как организация незаконной ми­грации, то есть организация незаконного пребывания иностранных граждан в Рос­сийской Федерации.

- по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 № 26 - ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4);

Карабаев Ж.Б. не нуждается в услугах переводчика, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. Поведение Карабаева Ж.Б. в ходе предварительного и судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Карабаеву Ж.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Карабаев Ж.Б. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, что следует из характеристики УУМ ОМ-№... УВД по г. Волгограду. Жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был. По базе административно задержанных ОМ-№... УВД по г. Волгограду не значится (т. 2 л.д. 10).

Ранее к уголовной ответственности не привлекался согласно требованиям ИЦ УВД г. Волгограда и ГИЦ МВД России (т. 2 л.д. 4, 5).

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит (т. 2 л.д. 7, 8).

На иждивении Карабаева Ж.Б. имеет четверых детей, двое из которых несовершеннолетние и двое малолетние (т. 2 л.д. 14-17)

В настоящее время работает индивидуальным предпринимателем.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карабаева Ж.Б., суд учитывает совершение им преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, причиненного преступлением, наличие двоих малолетних детей на иждивении и двоих несовершеннолетних.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карабаева Ж.Б., суд не усматривает.

Учитывая признание Карабаевым Ж.Б. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным не назначать ему по статье ч. 2 ст. 159 УК РФ (по всем трем эпизодам) дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 1 ст. 3221 УК РФ, поскольку для совершения указанного преступления Карабаев Ж.Б. выезжал за пределы Волгоградской области.

Исходя из положений ч.2 ст.43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося положительно, суд полагает возможным назначить Карабаеву Ж.Б. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При назначении Карабаеву Ж.Б. наказания суд руководствуется положениями части 2 статьи 62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 были заявлены гражданские иски о взыскании с Карабаева Ж.Б. материального ущерба причиненного преступлением, которые на момент рассмотрения дела полностью возмещены. В связи с этим, суд прекращает производство по гражданским искам в связи с отказом от них потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которым разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу согласно ст. 220, 221 ГПК РФ,

Меру пресечения Карабаеву Ж.Б. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАБАЕВА Ж.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 3221 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), а также в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 3221 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев, возложив на него обязанности: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы региона (Волгоградская область) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием Карабаевым Ж.Б. наказания, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - за каждое из трех преступлений (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Карабаеву Ж.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с ограничением свободы на срок шесть месяцев, возложив на него обязанности: не изменять место жительства, работы, а также не выезжать за пределы региона (Волгоградская область) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием Карабаевым Ж.Б. наказания, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Карабаеву Ж.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Карабаеву Ж.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 - прекратить.

Все вещественные доказательства - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районы суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - А.В. Глухов