Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-409/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре: Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного прокурора – Василенко А.В.,

Подсудимого – Чиркова И.С.,

Защитника – адвоката Буровниковой Л.В., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 401 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

ЧИРКОВА И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., иждивенцев не имеющего. проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чирков И.С. совершил умышленное незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чирков И.С. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, примерно в 16 часов 05 минут, находясь на участке местности в 100 метрах от столба линии электропередач (ЛЭП) №... расположенного ... и в 450 м от края дороги ..., где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал верхушечные части с произраставших там кустов дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, положил их в имеющийся при нем пакет из полимерного материала желто-оранжевого цвета и хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). После чего, храня приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в пакете из полимерного материала при себе, Чирков И.С. переправился через ..., где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут находясь на причале ... расположенного по адресу ... был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть ..., расположенную по адресу ..., где в этот же день, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра Чиркова И.С. в правой руке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала желто-оранжевого цвета с находящимися в нем верхушечными частями дикорастущего растения конопли, являющимися, согласно заключения судебно -криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством -лннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 125,86 грамма, относящимся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чирков И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Чирковым И.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Чиркова И.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Чирков И.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство массой 125,86 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности – Чирков И.С. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чиркову И.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиркова И.С. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Чирковым И.С. совершенно умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет большую общественную опасность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, подсудимый Чирков И.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, планирует трудоустроиться. В связи с этим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи, с применением ст. 73 УК РФ

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание подсудимому ниже низшего предела - суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 124,76 следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИРКОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиркову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чиркова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Чиркова И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу – домашний арест.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 124,76 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов