Приговор о хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасном для жизни человека



№ 1-265/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 02 ноября 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Пономаревой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Кокориной С.В.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО3адвоката Башбакова С.Н., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Дешевова П.Г.,

защитника-адвоката Черной А.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дешевова П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего двух малолетних детей, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дешевов П.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, хулиганских побуждений; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут Дешевов П.Г., находясь в общественном месте -во дворе ..., совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО12, распивающими спиртные напитки, имея умысел, направленный на совершение хулиганских действий, подошел к ранее неизвестному ФИО3 Исполняя задуманное, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, используя в качестве оружия имеющийся у него травматический пистолет «...», беспричинно произвел выстрел в правую ногу ФИО3 В результате преступных действий Дешевова П.Г. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины на передней наружной поверхности, краевой поднадкостничный перелом в области метадиафиза правой большеберцовой кости по внутреннему контуру без смешения, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. После этого Дешевов П.Г., продолжая преступные действия, подошел к ранее неизвестному ФИО4, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, используя в качестве оружия имеющийся у него травматический пистолет «...», беспричинно произвел выстрел в область груди ФИО4. В результате преступных действий Дешевова П.Г. потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде огнестрельного не проникающего ранения мягких тканей грудной клетки в проекции верхней трети грудины, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут, находясь в общественном месте - во дворе ..., имея умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, подошел к ранее неизвестному ФИО3 Исполняя задуманное, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, используя травматический пистолет «...», из хулиганских побуждений произвел выстрел в правую ногу ФИО3 В результате преступных действий Дешевова П.Г. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины на передней наружной поверхности, краевой поднадкостничный перелом в области метадиафиза правой большеберцовой кости по внутреннему контуру без смешения, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 11 минут, находясь в общественном месте - во дворе ... после причинения телесных повреждений ФИО3, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4, подошел к последнему. Действуя из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, используя имеющийся у него травматический пистолет «...» в качестве оружия, произвел выстрел в область груди ФИО4. В результате преступных действий Дешевова П.Г. потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде огнестрельного не проникающего ранения мягких тканей грудной клетки в проекции верхней трети грудины, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Дешевов П.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, не признал и показал, что действовал в состоянии необходимой обороны, защищая себя и своих близких от действий потерпевших, применяя дважды при этом травматический пистолет. Свидетели и потерпевшие дают другие показания, которые не соответствуют действительности, они его оговаривают. Он не мог находиться в состоянии алкогольного опьянения, так как не употребляет спиртные напитки. Пистолет он постоянно носит с собой в целях самообороны.

По существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с супругой и другом ФИО14 находился во дворе дома, где они ожидал такси. В палисаднике находились мужчины и женщины, которые за столом распивали спиртные напитки. Впоследствии ему стали известны фамилии мужчин – ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО1. ФИО1 был агрессивно настроен и шутил над его другом. Когда он увидел такси, то пошел домой за деньгами, чтобы оплатить такси. Когда он вернулся из дома, то увидел, что ФИО1 кричит на его супругу. Ему это не понравилось. Мужчины стали говорить ему, что покалечат его или убьют. Зачинщиком конфликта был ФИО1. В ходе конфликта ФИО3 ударил его каким-то предметом в область затылка, в результате чего он упал на колени. Затем последовал еще удар в спину. Он встал и достал пистолет из кобуры. Он предупредил присутствующих, что будет стрелять. ФИО3 в этот момент находился сзади его. Он произвел предупредительный выстрел перед собой в землю. Думал, что после выстрела, мужчины успокоятся. Однако ФИО1, ФИО2 и ФИО5 стали двигаться в его сторону. Он также видел у ФИО5 в руках палку. Когда ФИО5 побежал на него с палкой он произвел второй выстрел. Целился он в ФИО5, а попал в ФИО2. После этого ФИО2 схватил его за одежду, повалил на землю. Он бросил пистолет. Они начали кататься по земле, при этом ему наносили удары по телу и голове. После того, как их растащили, он стал искать пистолет. Не найдя пистолет, он поднялся домой и для того, чтобы успокоиться, выпил стакан водки. Как появились повреждения у ФИО3, он не знает. Ему были причинены повреждения в виде гематомы правого глаза, синяков на спине, левом глазе. Также болели ребра. Указанные телесные повреждения ему были причинены ФИО1, ФИО2, ФИО5. От дачи показаний в остальной части отказался.

Несмотря на непризнание Дешевовым П.Г своей вины в совершении указанных в приговоре преступлений, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он созвонился со своим знакомым ФИО2, который пригласил его к себе в гости посмотреть праздничный салют. Он взял с собой двоих детей и на своем автомобиле приехал к ФИО2. Приехав во двор ..., он увидел ФИО5, ФИО2, ФИО1. ФИО2 указал ему место, где можно было припарковаться. После этого он отправил детей играть на детскую площадку, а сам направился к столику в палисаднике. Спиртные напитки в тот вечер он не употреблял, так как находился за рулем. Спустя некоторое время он попросил жену ФИО4 открыть квартиру детям, чтобы они могли зайти и посмотреть телевизор, поиграть. Когда они сидели за столиком, к ним подошла компания из 3-х ранее незнакомых ему людей: мужчина, как впоследствии стала известна фамилия Дешевов, женщина – супруга последнего и мужчина на костылях. Он видел, как Дешевов выпивал спиртное вместе с ФИО2. Затем мужчина на костылях вставил спичку в рот и прикурил ее. В связи с этим они посмеялись над этим. Дешевов, услышав смех, стал заступаться за своего знакомого. На этой почве между Дешевовым и ФИО5 произошла словесная перепалка. Затем он увел детей с улицы в квартиру ФИО2. Примерно через 5 минут он вышел из квартиры ФИО2 на улицу. Затем он услышал хлопок и почувствовал резкую боль в ноге. В этот момент он находился в 5-6 метрах от компании, располагавшейся в палисаднике. После этого он увидел кровь из ноги и зашел обратно в квартиру, где вызвал милицию и скорую помощь. Предполагает, что в него стрелял Дешевов, поскольку со слов ФИО5, последний видел у того пистолет и выстрел, которым был произведен. Ему также известно, что Дешевов ранил ФИО2 из травматического пистолета. В связи с полученным повреждением ноги он обращался в 3-й травмпункт, где был обнаружен перелом нижней берцовой кости.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали его друзья: ФИО1 с женой, ФИО5. Они вынесли на улицу во двор мангал, стол, стулья, чтобы отпраздновать ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время приехал ФИО3 с детьми, которых они отвели в квартиру. Все расположились за столиком на улице. ФИО3 и ФИО1 спиртное не употребляли. Через некоторое время к ним подошел сосед по дому Дешевов П. со своей женой и мужчиной на костылях. Последние присоединились к их компании. Вместе они распивали спиртные напитки. Потом мужчина на костылях засунул спичку в рот и прикурил. Они непроизвольно засмеялись, что вызвало гнев Дешевова. Последний разозлился, стал «цепляться» к ФИО5, после чего ударил последнего. В это время с балкона стала кричать мать Дешевова, чтобы последний прекратил конфликт. После этого он собрал посуду и зашел домой. При выходе на улицу он увидел у ФИО3 рану в ноге в области пятки, откуда шла кровь. Он сразу все бросил и побежал обратно в палисадник, где «наткнулся» на Дешевова. Он сказал последнему: «Что ты делаешь, уже стреляешь в моих друзей!». Когда он стал надвигаться на Дешевова, последний выстрелил ему в грудь. После чего он набросился на последнего с целью прекращения противоправных действий. Между ними завязалась драка, они свалились в кусты, стали кататься по земле. Потом Дешевов применил в отношении него удушающий прием. В этот момент подбежали ФИО1, жена Дешевова, стали разнимать их. Он предупредил ФИО1, что у Дешевова пистолет. Тот ему ответил, что ФИО5 уже выбил пистолет из рук Дешевова. Потом Дешевов ушел. Они зашли в квартиру. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи. В связи с полученным ранением груди он был доставлен в больницу.

Суд считает необходимым показания потерпевших ФИО3 и ФИО4 положить в основу своих выводов о фактических обстоятельствах произошедшего, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется, они подтверждаются иными доказательствами по делу.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своим друзьям ФИО2, ФИО1 на .... Во дворе дома они жарили мясо. Около 20 часов приехал ФИО3 с двумя детьми. Пробыв на улице некоторое время, он, ФИО1, ФИО3, ФИО2 пошли в дом. Жены остались улице. Примерно через 7-10 минут кто-то из женщин сказала, что к столу пришли какие-то люди, которые не хотят уходить. Они вышли и во дворе увидели женщину, как впоследствии стала известна фамилия Дешевова, и мужчину, который был на костылях. Человек на костылях стал прикуривать и прикурил сигарету не той стороной, все засмеялись. Дешевова ушла и через несколько минут пришла со своим мужем. Дешевов начал выяснять и предъявлять претензии по поводу того, кто над кем смеялся и что они тут делают. Он начал говорить, что они здесь отдыхают. Потом к ним подошла пожилая женщина и стала им говорить, чтобы они расходились, перестали конфликтовать. Дешевов не хотел уходить, у них с ним была словестная перепалка. ФИО3, видя сложившуюся ситуацию, повел детей в квартиру. Конфликт с Дешевовым продолжался. После этого Дешевов ударил его кулаком в лицо. Он пошатнулся. После этого Дешевов сделал шаг назад и из-за спины из брюк вытащил предмет, похожий на пистолет и направил на него. Потом по шагам он понял, что вернулся ФИО3. Дешевов услышал шаги, развернулся и выстрелил в ноги ФИО3, в результате чего последний получил повреждение ноги в нижней части. Затем ФИО2 с криком: «Ты что делаешь?» кинулся на Дешевова, который тут же выстрелил в грудь ФИО2. После этого ФИО2 и Дешевов упали на землю, наносили друг другу удары. Разнять дерущихся было невозможно. У Дешевова был пистолет и он опасался, что последний может начать стрелять. Они стали их растаскивать. В это время пришла Дешевова и ее мать. Во время конфликта он хаотично нанес Дешевову 5 ударов с целью выбить из рук оружие. Примерно через 5 минут ФИО4 и Дешевова растащили. Дешевов с женой начал искать пистолет, но не нашел его. Пистолет нашел он и спрятал его в кустах. Они вызвали скорую медицинскую помощи для ФИО2 и ФИО3. После этого приехали сотрудники милиции и стали разбираться в произошедшем.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 минут он приехал к своему другу, ФИО4, который проживает по адресу: .... Во дворе он встретил ФИО2 и ФИО1 со своими женами, которые отдыхали недалеко от дома за столиком в палисаднике. Данная компания сидела и общалась межу собой, готовили шашлык, на столе стояло спиртное. Примерно через 15 минут приехал ФИО3 с двумя детьми и подошел к их столику. Спустя 15 минут он решил попить чай вместе с ФИО3. Они встали и направились в квартиру ФИО2. Через несколько минут к ним в квартиру зашел ФИО2 и ФИО1. Кто-то из девушек крикнул им и попросил выйти, так как пришли какие-то мужчины к ним за столик и не уходят. Они все встали и направились в палисадник, где был расположен столик. Подойдя к столику, они увидели, что на их местах сидят двое ранее ему неизвестных мужчин и женщина. Первый мужчина выглядел следующим образом: славянская внешность, на вид примерно 30 лет, плотного телосложения, рост не могу сказать, так как он сидел на стуле, цвет волос темный, рядом лежали костыли, был одет в спортивный костюм синего цвета с белой и зеленой полоской. Второй мужчина выглядел следующим образом: славянская внешность, рост примерно 180-185 см., среднего телосложения, цвет волос русый, был одет в спортивный костюм темного цвета. Женщина выглядела следующим образом: славянской внешности, на вид примерно 27 лет, рост 160 см, худощавого телосложения, цвет волос не запомнил. Во что она была одета не помнит, но с собой у нее была сумка черного цвета. Подойдя к столику, они стали между собой общаться, а данная компания общалась между собой. Последние предлагали им совместно выпить спиртное, после чего ФИО2 выпил с ними. Через некоторое время мужчина куда-то ушел, а затем через некоторое время вернулся. Мужчина, который был на костылях, попросил зажигалку, ему дали зажигалку и он начал поджигать спичку, которая находилась у него в зубах. После этого они все засмеялись над этим. По внешнему виду было видно, что данные мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. После того как они все засмеялись над мужчиной, который сидел, мужчина агрессивно отреагировал и начал возмущаться. Последний стал разговаривать на повышенных тонах с ним. Он в свою очередь пытался успокоить того, так как не хотел ни с кем конфликтов. Через некоторое время девушка с мужчиной куда-то ушли. Примерно через три минуты девушка вернулась с мужчиной. Последний сразу же обратился к ним и произнес фразу: «Вам что тут хорошо живется?». В ответ на это он попросил забрать своего друга, который был на костылях и уйти отдыхать своей компанией. В ответ на это последний начал спрашивать у него, кто он такой и почему ему указывает что делать. В этот момент сразу же подошла женщина на вид примерно 60 лет, рост примерно 160 см., среднего телосложения. Она начала обращаться к данному мужчине, попыталась увести его с собой, также говорила, чтобы он не мешал им отдыхать. Как позже он понял, это была мама девушки. Данная женщина встала между ними и попыталась отвести мужчину, но последний становился еще агрессивнее. После чего мужчина беспричинно ударил его в лицо. ФИО3 в это время увел детей в квартиру. На протяжении всего времени он продолжал разговаривать с данным мужчиной. Затем он видел, что ФИО3 вышел из квартиры и направлялся в их сторону. Мужчина услышал шаги и, обернувшись, сразу же беспричинно вытащил пистолет и направил в сторону ФИО3. После этого мужчина произвел выстрел, пуля которого попала ФИО3 в левую ногу. После этого последний сразу же направился в квартиру. Затем мужчина повернулся к нему и произвел выстрел в его сторону из предмета, похожего на пистолет, но он успел увернуться. Рядом с ним также находился ФИО4. После этого мужчина направил пистолет в его сторону и произвел выстрел, попав ему в грудь. ФИО2 набросился на мужчину, а именно схватил его за одежду руками. Потеряв равновесие, они упали на землю, началась борьба. Он, мама ФИО6, сама ФИО6 пытались разнять дерущихся, так как боялись, что данный мужчина сможет еще произвести выстрел, а также попасть в кого-либо. Он также попытался выбить пистолет из руки мужчины. Во время этой потасовки он несколько раз ударил данного мужчину, так как опасался за жизнь и здоровье окружающих. По каким частям тела он наносил удары он не помнит, так как происходило все очень быстро. Он видел, как жена мужчины по имени ФИО6 наносила сумкой удары, которые попадали и ее мужу и ФИО4. Он видел, что несколько раз она падала через своего мужа, когда пыталась прекратить драку, а также один раз когда она ударилась головой во время падения. На протяжении 5-7 минут продолжалась потасовка, после чего все само собой прекратилось. Он со своими друзьями направились в квартиру, а девушка, ее мама и мужчины стали искать пистолет. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которые взяли с него объяснение о случившимся. (том №1 л.д. 133-136)

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 приехали в гости к ФИО2, начали готовить шашлык. Затем подъехали ФИО3 с детьми и ФИО5. Некоторое время они находились в квартире ФИО2. Выйдя на улицу, они увидели, что за их столиком сидели соседи ФИО2 - женщина, ее муж, как потом ему стало известно, Дешевов, и мужчина на костылях. Он видел, что Дешевов находится в алкогольном опьянении. Они с ними не общались, разговаривали о своем. Через некоторое время мужчина на костылях взял спичку в рот, поджег, в связи с чем они начали смеяться. Дешевову это не понравилось, сказал, что «устроит райскую жизнь» и ушел. Они продолжили разговор. Дешевов вернулся через некоторое время и начал высказывать недовольство в их адрес, предъявлять претензии. В этот момент ФИО5 что-то сказал последнему, после чего Дешевов ударил ФИО5 по лицу. ФИО5 также ударил последнего. Затем Дешевов достал пистолет и начал стрелять. Он увидел, как ФИО3 после выстрела Дешевова «запрыгал» на одной ноге, стал хромать. Затем к Дешевову подошел ФИО2, в которого также выстрелил Дешевов. После этого у них началась потасовка. Он и ФИО5 пытались разнять дерущихся. После окончания конфликта приехали сотрудники милиции и скорой медицинской помощи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она с ФИО1 приехала к ФИО2 и ФИО6, сидели они на улице. Через некоторое время приехал ФИО5 и ФИО3. Потом пришла соседка ФИО6, как впоследствии стало известна фамилия Дешевова. Они стали общаться, выпивать совместно спиртные напитки. Через некоторое время Дешевова ушла. На тот момент ФИО3, ФИО5 и ФИО1 не было, они зашли в дом попить чая. Затем к месту отдыха вернулась Дешевова с двумя мужчинами, один из которых был на костылях. Последние присели за стол. В этот момент к столе подошли ФИО3, ФИО5 и ФИО1, после чего начался скандал. Она увидела, как Дешевов ударил ФИО5 по лицу, который также ответил ему ударом. Тут же подбежал ФИО2 и начал спрашивать, что случилось. После этого она услышала хлопок, похожий на выстрел. Внезапно ФИО3 стал хромать, «запрыгал» на одной ноге. Затем прозвучал еще один выстрел. После этого началась драка между Дешевовым и ФИО2, которых впоследствии разняли. Кто стрелял, она не видела, так как на улице было темно. Потом приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Ей известно, что ФИО3 и ФИО2 в результате выстрелов были причинены телесные повреждения.

По ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут она со своим гражданским мужем, ФИО1 приехали в гости ФИО4 на квартиру, расположенную по адресу: .... В тот момент в квартире находился сам ФИО2 и его ... жена, ФИО6. После чего они решили выйти на улицу для того, чтобы приготовить шашлык. На протяжении всего времени она, ФИО4 и ФИО6 выпивали водку. Примерно в 21 часов 00 минут к их столику подошел их знакомый ФИО5. Некоторое время они стояли и общались. Примерно через 30 минут подъехал на своей машине ФИО3 с двумя детьми. Примерно через 10 минут к их столику подошла ранее ей неизвестная девушка славянской внешности, на вид примерно 30 лет, худощавого телосложения, рост примерно 160 см, цвет волос русый, особых примет ее она не запомнила. Девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения, речь последней была невнятная. Последняя представилась ФИО6, соседкой ФИО2. Некоторое время она стояла и общалась с ними, после чего попросила налить ей спиртного. Выпив алкоголя, девушка ушла. ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 решили пойти в квартиру ФИО2 выпить чаю. За столиком продолжали оставаться она и ФИО6. Через пять минут к столику снова подошли соседка ФИО4 ФИО6 и двое ранее ей неизвестных мужчин. По внешнему виду было видно мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения. Первый мужчина выглядел следующим образом: славянской внешности, на вид примерно 30 лет, среднего телосложения, рост примерно 175 см, цвет волос русый. Особых примет не запомнила. Был одет в рубашку и брюки, каких цветов не могу пояснить. Второй мужчина выглядел следующим образом: внешность не помню, лицо смуглое, на вид примерно 35 лет, рост примерно 175-180 см, среднего телосложения, цвет волос черный, был одет: брюки и рубашка, каких цветов не могу сказать. Он находился на костылях. Девушка сама предложила присесть мужчинам за столик и представила их как своего мужа и друга семьи. После этого она пошла в квартиру ФИО2 и сообщила, что у них гости, которых нужно проводить, а затем собрать стол и направиться на салют. После этого из квартиры вышли ФИО2, ФИО1, ФИО5. ФИО3 остался в квартире с детьми. Подойдя к столику, ФИО1 вежливо обратился к мужчина и попросил их уйти. Последние проигнорировали данную просьбу. Из-за чего произошел конфликт она не поняла, так как общалась с ФИО6. Она видела, что муж ФИО6 ударил кулаком в область лица ФИО5. Последний тоже ударил его. Затем подошел ФИО2 и встал между ними. После этого она услышала громкий хлопок, похожий на выстрел. Затем она увидела ФИО3. Сразу же она услышала второй выстрел. Кто конкретно произвел выстрел, она не видела. После этого ФИО3 направился в сторону дома, при этом «припрыгивал» на одной ноге. После этого она услышала еще один хлопок. Она увидела, что ФИО2 и муж ФИО6 начали бороться, после чего упали на землю и продолжили борьбу на земле. ФИО1 и ФИО5 пытались разнять дерущихся. Она видела, что последние хватали мужчину за руки и пытались оттащить в сторону, но у них это не получалось. Соседка по имени ФИО6 начала кричать, подходила к дерущимся и пыталась разнять данных мужчин. Примерно через пять минут прибежала неизвестная женщина, на вид примерно 50 лет, славянской внешности, среднего телосложения. Указанная женщина, как она поняла, являлась матерью ФИО6. Женщина пыталась разнимать дерущихся, стала громко кричать и просила всех успокоиться. Она и ФИО6 на протяжении всего времени продолжали сидеть за столиком и не вмешивались в конфликт. После чего ФИО2 и мужчина, который являлся мужем ФИО6, поднялись с земли. После этого к ФИО1 подошел ФИО2 и показал, что у него в груди имеется дырка. Кто-то вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Примерно через пять минут приехали сотрудники милиции. Она и ФИО2 сообщили, что была стрельба. После этого приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи оказали первую медицинскую помощь ФИО3 и увезли ФИО2 в больницу (том № 1 л.д. 108-110).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ним приехали ФИО1, ФИО5 и ФИО3 с детьми. Они находились на улице за столиком. В связи с тем, что начала портиться погода, они отвели детей в дом. Она с ФИО7 осталась на улице. К ним подошла соседка ФИО2 по имени ФИО6, как впоследствии стала известна фамилия Дешевова. Позже к столу она позвала своего мужа и друга. Вместе они выпили спиртного. Потом приехало такси. ФИО5 сказал последним, что им лучше уехать. В связи с этим Дешевов стал задавать вопросы ФИО2, предъявлять всем претензии, после чего ударил ФИО5 по лицу. Последние отошли от стола, стали конфликтовать. После этого произошел выстрел. Затем она услышала, как ФИО2 спросил у Дешевова о том, у него ли пистолет. Затем произошел еще один выстрел. Она с ФИО7 находилась в палисаднике, за его пределами территория просматривалась плохо из-за кустов. Она также видела, как Дешевов душил ФИО2 на земле. дерущихся начали разнимать. Она пошла в квартиру, чтобы вызвать милицию, где увидела раненого ФИО3, который ей сказал, что уже вызвал скорую и милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Последние увезли ФИО2 в больницу. Она также слышала, как ФИО5 сказал сотрудникам милиции, что он покажет, где находится пистолет.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании показали, что потерпевших ФИО4 и ФИО3, подсудимого Дешевова П.Г. не знают. В связи с давностью событий подробностей не помнят. Показания данные ими в ходе предварительного следствия подтверждают в полном объеме.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в ЧОП «...», расположенного по адресу: ... в занимаемой должности водителя. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда примерно в 22 часа 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими гражданина. Он согласился и вместе с ними прошёл в стационарный пост милиции №..., расположенный по .... Когда он подошёл к указанному месту, то сотрудники милиции указали ему на парня славянской внешности, одетого в спортивный костюм темного цвета. Задержанный мужчина по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому наши права и обязанности, при проведении личного досмотра. Сотрудник милиции попросил представиться задержанного гражданина. Задержанный парень представился как Дешевов П.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает по адресу: .... В их присутствии сотрудники милиции в ходе личного досмотра был изъят травматический пистолет №... «...» калибр ... из кобуры. Изъятый у Дешевова П.Г. травматический пистолет №... «...» калибр №... положили в белый полиэтиленовый пакет скрепили и опечатали. Так же были изъяты какие-то личные вещи, точно не смог вспомнить, вроде ключи. Он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи на бирке, затем в протоколе личного досмотра. Дешевов П.Г. от подписи отказался. После этого задержанного посадили в патрульную машину и доставили в ОМ №... УВД по г. Волгограду (том № 1 л.д.137-138).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дешевова П.Г. он задерживал ДД.ММ.ГГГГ. Последний был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. Он проводил личный досмотр задержанного Дешевова в присутствии понятых. ФИО8 и ФИО9 участвовали в качестве понятых, которым разъяснялись их права и обязанности в соответствии с процессуальным законодательством. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан и подписан понятыми. Изъяты личные вещи (ключи, деньги, серебряная цепочка) задержанного и травматический пистолет. Автопатруль доставил Дешевова в ОМ №....

Суд признает достоверными, допустимыми и соответствующими действительности показания потерпевших ФИО3 ФИО4, данные в судебном заседании о причинении Дешевовым П.Г. телесных повреждений, свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО6 об обстоятельствах совершения подсудимым преступлений, поскольку они последовательны, согласуются между собой, заключениями экспертов о наличии у потерпевших телесных повреждений, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, они лишены оснований для оговора подсудимого.

Незначительные неточности в показаниях потерпевших, свидетелей об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, связаны с давностью событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, и не влияют на доказанность установленных судом обстоятельств совершенного преступления и обусловлены особенностями субъективного восприятия происходящего потерпевшими.

Наряду с этим, показания потерпевшего, свидетелей о характере действий Дешевова П.Г. при совершении преступлений, подтверждаются данными протоколов следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заявлением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который причинил ему телесные повреждения, находясь во дворе около .... (том 1 л.д. 4)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО1 был опознан Дешевов П.Г. как лицо, причинившее телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут около ... гр. ФИО3 и ФИО4 (том № 1 л.д.136-139)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО4 был опознан Дешевов П.Г. как лицо, причинившее ему и ФИО3 телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 00 минут около .... (том № 1 л.д.140-143)

Протоколом проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Дешевовым П.Г. в ходе которой свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения Дешевовым П.Г. преступлений (том № 1 л.д.158-161 ).

Протоколом проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО12 в ходе которой свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения Дешевовым П.Г. преступлений (том № 1 л.д.225-228).

Протоколом проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО12 в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения Дешевовым П.Г. преступлений (том № 1 л.д.236-238).

Протоколом проведения очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и Дешевовым П.Г. в ходе которой свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения Дешевовым П.Г. преступлений (том № 1 л.д.239-242).

Заключением эксперта №... и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Дешевова П.Г. относится к категории огнестрельного оружия и является бесствольным пистолетом травматического действия «...» калибр ....(том № 1 л.д.120)

Заключением эксперта №... и/б от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у Дешевова П.Г. имеются телесные повреждения в виде кровоподтека правого глаза с кровоизлиянием под слизистую, кровоподтек левой поясничной области, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью.(том № 1 л.д.208-209)

Заключением эксперта №... и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного не проникающего ранения мягких тканей грудной клетки в проекции верхней трети грудины, квалифицирующие как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.(том №1 л.д.197 )

Заключением эксперта №... и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины на передней наружной поверхности, краевой поднадкостничный перелом в области метадиафиза правой большеберцовой кости по внутреннему контуру без смешения квалифицирующиеся средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

(том 1 л.д.220-221)

Заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №... и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека правильной округлой формы диаметров до 2 см ссадина размером 1,5х 1,5 см под бурым струпом по передненаружной поверхности правого голеностопного сустава, краевой оскольчатый перелом с небольшим смещением осколка по наружной поверхности правой большеберцовой кости в зоне дистального метадиафиза. Данные повреждения образовались от одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в области передненаружной поверхности правого голенастопного сустава, квалифицирующиеся средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.(том №2 л.д.125-130)

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО11 суду показал, что им в составе комиссии экспертов проводилась судебно-медицинская экспертиза по материалам дела в отношении ФИО3 По характеру повреждений имеющихся у потерпевшего ФИО3 характеризуются как перелом. У потерпевшего ФИО3 была повреждена нижняя часть ноги между голенью и стопой, на границе передней и наружной поверхности. Является ли данное повреждение огнестрельным он пояснить не смог, поскольку такой вопрос на разрешение экспертов не ставился. Вместе с тем, эксперт не отрицает того факта, что телесное повреждение, которое имелось у ФИО3 могло быть причинено тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, схожим по своим характеристикам с пулей травматического пистолета.

В ходе судебного следствия допрошены свидетели стороны защиты.

Так, свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли знакомый мужа С. и ее подруга. Она с подругой и С. выпивали спиртные напитки. Дешевов спиртного не употреблял. Около 20 часов С. собрался ехать домой, и они вызвали такси. Они решили выйти на улицу и подождать такси. Они спустились вниз, а муж немного задержался. Когда они вышли на улицу, мимо них проходили люди. Последним шел их сосед ФИО2. Он остановился и сказал, что они выпивают в палисаднике около подъезда и предложил присоединиться к ним. Она ответила, что они просто ждут такси, чтобы отправить своего друга-инвалида домой. Он сказал, что они могут подождать с их компанией, а друг может посидеть на стуле. Они согласились. В палисаднике сидели жена ФИО2 ФИО6 и еще какая-то девушка. Затем, к ним подошли люди, которых она не знает и стали спрашивать, что они тут делают. Жена ФИО4 сидела и просто молчала. Эти люди начали смеяться над их другом-инвалидом, из-за того, что он не той стороной подкурил сигарету. Потом к ним подошел её муж Дешевов П.Г., эти люди стали ему угрожать в нецензурной форме. На что супруг ответил им, что они пожалеют о своем поступке. Они стали уходить от них. Внезапно ФИО3 ударил каким-то предметом в область затылка Дешевова, от которого последний упал на землю. Затем подъехало такси, она побежала к таксису, попросить его вызвать милицию, но он этого не сделал и сразу уехал. Потом она увидела, как ФИО1 подошел к их другу-инвалиду и начал ему угрожать. Муж сказал, что у него имеется оружие, и он будет стрелять. Затем она услышала выстрел. Её мама с балкона услышала скандал и выбежала на улицу, чтобы разнять мужчин. Мать увела Дешевова в подъезд. В этот день она сама получила травмы. Когда она разнимала дерущихся, то получила несколько ударов по голове, от которых у неё лопнула барабанная перепонка в ухе. Скорую помощь она не дождалась, сама пошла в травмпункт. Как возникли повреждения у ФИО3 и ФИО2, она не знает. В ФИО2, возможно, мог выстрелить муж когда ФИО2 начал на него двигаться. Когда её забрали из травмпункта, узнала, что они требуют с них деньги. Её супругу ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО1 были нанесены ссадины на лице, спине, отеки, гематомы.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее мама ФИО13 и муж Дешевов П.Г. находились у себя дома в квартире, расположенной по адресу: ..., когда в дневное время к ним в гости пришли знакомый его мужа С., полных данных и адрес проживания последнего она не знает. На протяжении всего времени она и С. распивали спиртные напитки, ее муж ничего не употреблял. Примерно в 20 часов 00 минут она вызвала такси для того, чтобы С. смог направиться домой. После чего она и С. решили спуститься, а ее муж Дешевов остался в квартире, так как их дети плохо себя вели. Последний проводил с ними профилактическую беседу по поводу поведения. За все время она выпила две бутылки пива, а С. пил водку. Так как С. после травмы ходит на костылях, то они медленно спускались из подъезда. Выйдя из подъезда на улицу, она увидела малознакомого мужчину по имени ФИО4, который живет в их доме. Последний поздоровался с ней и сообщил, что недалеко от подъезда в палисаднике они отдыхают, и предложил ей пройти присоединиться к ним. Он сообщил, что направляется к себе домой и должен подойти. В палисаднике находится его жена ФИО6. Она предупредила ФИО4, что она не одна, и что они ожидают такси. В ответ на это последний согласился и предложил С. тоже присоединиться к ним. Они направились в сторону палисадника, после чего их догнал ее муж, Дешевов П.Г. и спросил, куда они направляются. Она ответила, что их пригласил сосед по имени ФИО4. Они все трое подошли к столику. За данным столиком сидели жена ФИО4, которую звали ФИО6, и ранее незнакомая девушка славянской внешности, на вид 25 лет, среднего телосложения. Они поздоровались с ними, после чего ФИО6 предложила ей и С. присесть на стулья. Ее муж Дешевов П.Г. вспомнил, что забыл денежные средства и направился в сторону подъезда. Через несколько минут к столику подошли двое ранее незнакомых мужчин. Первый мужчина был славянской внешности на вид 35-40 лет, рост примерно 175 см, спортивного телосложения, цвет волос русый, волосы по плечи, был одет в обтягивающую футболку и брюки темного цвета. Второй мужчина также был славянской внешности, рост примерно 175 см, полного телосложения, волос кудрявый русый, особых примет она не запомнила. Укаазанные мужчины сразу же стали хамить, вести себя агрессивно, после чего начали прогонять ее и С.. Они также выражалась нецензурной бранью, так же были возмущены, что они присели на их стул. ФИО6 и девушка ничего не говорили. На замечания она попросила С. уйти, после чего сама встала со стула. В этот же момент подошел ее муж Дешевов П.Г., а с другой стороны из-за кустарника вышел ФИО4. Ее муж обратился к мужчинам и сделал им замечания. Произнес фразу: «почему Вы себя так не красиво ведете? Вам никто не давал права оскорблять людей». В этот же момент ФИО4 обратился к мужчинам и сказал, что они являемся соседями. Данные мужчины продолжали возмущаться. Все трое мужчин находились напротив его мужа, когда кто-то подошел сзади, кто именно она не видела, так как было темно, и нанес удар ему в область шеи каким-то предметом. По силуэту она поняла, что это был мужчина среднего телосложения, лица данного человека она не видела. От данного удара ее муж Дешевов П.Г. упал на колени. После чего указанный мужчина нанес еще один удар в область спины, после чего ее муж упал всем телом на живот. После чего все мужчины начали избивать его мужа по различным частям, когда последний находился на земле. Она подбежала к мужчинам и попыталась прекратить драку. Она стала хватать всех за одежду для того, чтобы оттащить их от мужа и звать на помощь. Она также обращалась к ФИО6 и к девушке, находящийся с ней, чтобы они помогли ей, так как они могли просто убить своими ударами ее мужа Дешевова. На что последние, видя все происходящее, никак не отреагировали, а просто встали. Так как у нее была с собой на плече черная сумка, она стала наносить удары ею мужчинам. Кто-то из мужчин во время драки толкнут ее рукой, от которого она упала. После чего она поднялась и направилась вновь к мужчинам, так как понимала, что ее мужу грозит опасность. Она просила успокоиться и прекратить избиение, просила вызвать сотрудником милиции. После чего ее вновь кто-то толкнул, и она упала на землю. После этого, она увидела, что ее муж Дешевов вырвался и отбежал в сторону. После этого она услышала, что ее муж Дешевов П.Г. сказал мужчинам, что у него находится оружие. После этого, он достал пистолет из кобуры и предупредил, что применит его, если последние не успокоятся. На что мужчины агрессивно отреагировали. Кто-то произнес фразу: «Ах, ты нас еще и пугать будешь?», после чего все вчетвером направились в сторону ее мужа. После чего она услышала выстрел, после которого один из мужчин быстро ушел в кустарники. У мужчины с длинными волосами появилась палка в руках. После этого ее муж опять предупредил, что он будет стрелять и произвел выстрел. Куда и кому попала пуля, она не видела. После чего один из мужчин выбил у ее мужа пистолет, и они продолжили наносить удары мужу. В это время выбежала ее мама ФИО13, начала кричать, обращаться к ФИО2 с просьбой прекратить избивать ее мужа. Он видела, что ее маму отталкивали во время потасовки. Она увидела, что к подъезду подъехало такси, и направилась к машине, после чего обратилась к водителю и попросила вызвать сотрудников милиции, но водитель завел машину и уехал. После чего она обернулась и увидела, что драка прекратилась. Ее муж Дешевов П.Г. искал свой пистолет, а ФИО6 отводила ФИО2 в сторону и просила успокоиться. После чего она видела, что когда ее муж ходил и искал пистолет в траве. За ним ходили двое мужчин, которые участвовали в драке. Как ей показалось, они хотели продолжить драку, но в связи с тем, что рядом с ним находилась ее мама, они не подходили к нему. После этого приехали сотрудники милиции и задержали ее мужа и доставили в ОМ УВД по г. Волгограду. После случившегося у ее мужа были телесные повреждения, после этого он проходил лечение в больнице №... Волгограда (том № 1 л.д. 84-87).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показала, что знает потерпевшего ФИО4, испытывает к нему неприязненные отношения после всего произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вышла на балкон с подругой дочери, а дочь в это время пошла провожать друга на такси. Через некоторое время прибежала подруга дочери и сказала, что бьют Дешевова. Она выбежала на улицу, увидела дерущихся, пыталась их разнять, но её начали толкать. Пистолет она ни у кого не видела. Видела только, как его ФИО5 выносил из квартиры, когда приехала милиция. ФИО2 забрала скорая помощь в больницу.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Дешевовым, где за столом он выпил примерно 150 грамм водки, Дешевова пила пиво. Вечером к ним в гости пришла подруга Дешевовой. Он стал собираться домой, вызвал такси и они с ФИО6 спустились вниз, стали ждать такси на улице. Там они встретили соседа Дешевовых по имени ФИО4, который предложил присоединиться им к столу. ФИО6 сначала отказалась, но сосед сказал, что они могут подождать такси, посидеть на табуретке. В этой компании они спиртные напитки не выпивали. Через некоторое время к столу подошли два – три человека. Один из них сказал, чтоб они ушли. Потом к ним подошел Дешевов П. и сказал ему, чтобы он с его супругой ушли. Затем между мужчинами и Дешевовым произошел конфликт. Один из мужчин вышел из-за кустов и ударил П. по голове каким-то предметом. В связи с этим Дешевов достал пистолет и сказал, что будет стрелять. После этого Дешевов выстрелил в землю позади себя. Потом Дешевов произвел еще один выстрел. Кого травмировал последний, ему неизвестно.

Суд оценивает критически показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 о том, что инициатором конфликта были потерпевшие, которые своим поведением спровоцировали драку, расценивает их попытку помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, исходя из родственных и дружеских отношений. При этом, свидетель ФИО13 указывает, что испытывает неприязненные отношения к потерпевшему ФИО4, что также может являться основанием для оговора последнего. Кроме того, проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой не установлено наличие телесных повреждений у Дешевова П.Г. в области шеи и затылка, о нанесении которых указывают свидетели стороны защиты.

Вместе с тем, сведения, полученные в результате допросов указанных свидетелей защиты относительно причинения потерпевшим телесных повреждений в результате выстрелов, произведенных Дешевовым П.Г. из травматического пистолета, не опровергают обстоятельств совершения последним преступлений, установленных судом по настоящему уголовному делу.

Таким образом, оценивая все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства по делу в совокупности, суд считает, что действия Дешевова П.Г. доказаны как преступные по инкриминируемым ему деяниям.

При этом, суд не может согласиться с утверждениями подсудимого и защиты о том, что у Дешевова П.Г. отсутствовал умысел на совершение хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, он действовал в состоянии необходимой обороны, потерпевшие его оговаривают, и признает показания подсудимого в этой части недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти доводы защиты опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе достоверными показаниями потерпевших, свидетелей, данными ими на предварительном следствии и при разбирательстве дела, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз, исследованных в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, согласно которым Дешевов П.Г. ДД.ММ.ГГГГ, совершил хулиганские действия, с применением предмета, используемого в качестве оружия из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему ФИО3, а также из хулиганских побуждений умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшему ФИО4, при этом в судебном заседании нашел свое подтверждение факт применения Дешевовым П.Г. травматического пистолета, то есть предмета, используемого в качестве оружия.

Органами предварительного расследования действия Дешевова П.Г. квалифицированы по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, совершенное из хулиганских побуждений, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд, соглашаясь с квалификацией содеянного Дешевовым П.Г., квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, совершенное из хулиганских побуждений, по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на признак - незначительная стойкая утрата общей трудоспособности потерпевшим ФИО4., поскольку, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы, телесные повреждения, имевшиеся у ФИО4, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дешевову П.Г. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч.2, 3 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дешевова П.Г. суд признает наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дешевова П.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Дешевова П.Г., который на учетах у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Дешевова П.Г. без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Потерпевшим ФИО3 предъявлен гражданский иск к подсудимому Дешевову П.Г. на сумму 230 000 рублей, из которых 100000 рублей – вред, причиненный здоровью, 100000 рублей - компенсация морального вреда, 30000 рублей - расходы на оплату услуг представителя. Потерпевшим ФИО4 предъявлен гражданский иск к подсудимому Дешевову П.Г. на сумму 200 000 рублей, из которых 100000 рублей – вред, причиненный здоровью, 100000 рублей - компенсация морального вреда. Подсудимым исковые требования потерпевших не признаны в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ, ст. 100 ГК РФ с учетом соразмерности заявленных исковых требований, степени вины, материального положения осужденного, нравственных страданий, понесенных потерпевшими в результате причинения вреда здоровью суд считает необходимым исковые требования ФИО3 удовлетворить частично, взыскав с Дешевова П.Г. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 60 000 рублей, 30000 рублей - расходы на оплату услуг представителя, отказав в остальной части иска. Исковые требования ФИО4 удовлетворить частично, взыскав с Дешевова П.Г. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 40 000 рублей, отказав в остальной части иска.

Вещественное доказательство по уголовному делу: травматический пистолет «...» №... калибр ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дешевова П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Дешевову П.Г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дешевову П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дешевова П.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения Дешевову П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дешевова П. в пользу ФИО3 сумму в размере 90000 рублей, в пользу ФИО4 сумму в размере 40000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: травматический пистолет «...» №... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Я.А.Осадчий