Приговор о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



№ 1-271/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 31 октября 2011 года

Центральный районный суд гор.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Пономаревой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Жильцовой Е.Ю.,

подсудимых Бадмаевой Б.М., Грачева В.Г.,

защитника - адвоката подсудимой Бадмаевой Б.М. - Гордиенко А.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката подсудимого Грачева В.Г. - Шпак П.Ю., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бадмаевой Б.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., имеющей малолетнего ребенка, работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

Грачева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего двух несовершеннолетних детей, одного малолетнего ребенка, а также двух несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадмаева Б.М. и Грачев В.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Грачева В.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, для реализации которого он обратился к ранее знакомой Бадмаевой Б.М., у которой перед ним были долговые обязательства, пообещав признать их исполненными, чем привлек её к участию в преступлении.

Затем Грачев В.Г. распределил роли, согласно которой Бадмаева Б.М. должна была выступить в качестве руководителя организации, имеющей положительный финансовый баланс, и от своего имени заключить договор лизинга на приобретение нового легкового дорогостоящего автомобиля, а он – выступить в качестве водителя руководителя организации, изготовить поддельные учредительные и бухгалтерские документы <организация2>, обеспечить видимость работы указанного юридического лица, подобрать автомобиль для заключения договора лизинга, а также выполнить иные действия для исполнения преступных намерений.

Далее Грачев В.Г., реализуя совместный преступный умысел, изготовил заведомо подложные учредительные и бухгалтерские документы <организация2>, свидетельствующие о том, что Бадмаева Б.М. является директором данного общества: приказ №... от ДД.ММ.ГГГГ, решение №... участника <организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица <организация2>, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации <организация2>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях за ДД.ММ.ГГГГ, справка из филиала «Волгоградский дополнительный офис» ..., <банк>, карточка с образцами подписей и оттиска печати, данные государственной регистрации <организация2>, расшифровка кодов ОК ТЭИ, справка №..., договор субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ, устав <организация2>.

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Грачев В.Г., предварительно выбрав в автосалоне <организация3> для приобретения в лизинг автомобиль «марка1», стоимостью 927900 рублей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прибыл в помещение <организация1>, расположенное по адресу: ..., где сообщил о себе и Бадмаевой Б.М. заведомо ложные сведения о том, что Бадмаева Б.М. является генеральным директором <организация2>, а он – её водителем в <организация2>, и заявил о желании заключить между <организация1> и представляемым ими <организация2> в лице Бадмаевой Б.М. договор лизинга на приобретение вышеуказанного автомобиля. В подтверждение своих намерений предоставил светокопии вышеуказанных подложных учредительных и финансовых документов.

Для придания добросовестности своих намерений по оплате договора лизинга, достоверности представляемых ими интересов <организация2> и сведений о его положительном финансовом положении ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, находясь в предполагаемом офисном помещении <организация2>, расположенном по адресу: ..., Грачев В.Г. совместно с Бадмаевой Б.М. встретили прибывших для проверки документов <организация2> представителей <организация1> - его директора ФИО3 и менеджера ФИО4 Действуя согласованно, Грачев В.Г. и Бадмаева Б.М. с целью обмана предоставили ФИО3 и ФИО4 заранее изготовленные Грачевым В.Г. поддельные учредительные и бухгалтерские документы <организация2> о том, что Бадмаева Б.М. является директором данного общества: решение №... единственного участника <организация2>, приказ №... от ДД.ММ.ГГГГ, решение №... участника <организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица <организация2>, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации <организация2>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях за ДД.ММ.ГГГГ, справка из филиала «Волгоградский дополнительный офис» ..., <банк>, карточка с образцами подписей и оттиска печати, данные государственной регистрации <организация2>, расшифровка кодов ОК ТЭИ, справка №..., договор субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ, устав <организация2>.

Введенные обманными действиями Грачева В.Г. и Бадмаевой Б.М. в заблуждение об их истинных намерениях, сотрудники <организация1>, сверив представленные им в офисе <организация2> документы с представленными при обращении в офис <организация1> копиями вышеуказанных документов и установив их соответствие, дали согласие на заключение с <организация2> в лице Бадмаевой Б.М. договора лизинга и передали на подпись Бадмаевой Б.М. заявку на оформление договора лизинга и график платежей.

После этого, продолжая осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Грачев В.Г. и Бадмаева Б.М., действуя совместно и согласовано, прибыли в офис <организация1>», расположенный по адресу: ..., где Бадмаева Б.М., действуя согласно заранее отведенной ей роли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, продолжая представляться директором <организация2>, подписала как директор указанного юридического лица, составленный сотрудниками <организация1> договор лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <организация1> обязалось приобрести в <организация3> автомобиль «марка1» и предоставить его за плату во временное пользование с последующим переходом права собственности на него <организация2>. В тот же день Бадмаева Б.М., заведомо зная, что не имеет возможности и намере­ний выполнить обязательства в части оплаты по указанному договору лизинга, подписала приложения к указанному договору лизинга. В это время Грачев В.Г., действуя согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что Бадмаева Б.М. не имеет реальной возможности и намере­ний выполнить обязательства в части оплаты по указанному договору лизинга, находился с последней в офисе <организация1> и наблюдал за происходящим, чтобы в случае возникновения сложностей в общении с работниками <организация1> и подписанием договора оказать помощь Бадмаевой Б.М. в их решении.

ДД.ММ.ГГГГ Грачев В.Г., продолжая вводить в заблуждение руководство <организация1> об истинных своих намерениях, направленных на хищение чужого имущества путём обмана, для придания своим действиям право­мерного вида внес платеж в соответствии с договором лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <организация1> в сумме 202 660 рублей 79 копеек.

Руководство <организация1>, введенное в заблуждение относительно истин­ных намерений Грачева В.Г. и Бадмаевой Б.М., во исполнение взятых на себя обязательств по до­говору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с расчетно­го счета <организация1> в <банк3> №... на основании платежного поручения №... перечислило 927 900 рублей на расчетный счет <организация3> в <банк2> №... за автомобиль «марка1».

ДД.ММ.ГГГГ Грачев В.Г., согласно отведенной ему роли, на основании доверенности №..., оформленной от директора <организация2> Бадмаевой Б.М., таковой не являющейся, получил в <организация3> приобретенный <организация1> по указанному договору лизинга автомобиль «марка1», после чего, в наруше­ние условий договора лизинга, данный автомобиль на учет в органах внутренних дел не поставил, скрылся с ним, не оплатив его стоимость, и распорядился автомобилем по своему усмотрению, чем причинил <организация1> имущественный вред на сумму 725 239 рублей 21 копейку, что является крупным размером.

По существу предъявленного обвинения подсудимая Бадмаева Б.М. вину признала в полном объеме и показала, что действительно совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась. В остальной части от дачи показаний отказалась.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Грачев В.Г. вину признал в полном объеме и показал, что действительно совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся. В остальной части от дачи показаний отказался.

Помимо признания подсудимыми своей вины в совершении указанного в приговоре преступления, их виновность также подтверждается показаниями свидетелей, данных в судебном заседании и оглашенными в ходе судебного следствия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ранее он представлял интересы <организация1> по доверенности и в ходе предварительного следствия давал показания в качестве представителя потерпевшего.

Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Грачевым и Бадмаевой как представителями <организация2> путем обмана сотрудников <организация1> был заключен договор лизинга, по которому был получен автомобиль «марка1». Действиями <организация1> был причинен имущественный вред в крупном размере.

В ходе судебного следствия в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшего <организация1> ФИО5, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности специалиста Департамента Безопасности <организация1>. В его должностные обязанности входит проверка клиентов и работа с дебиторской задолженностью. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в <организация1> обратился Грачев В.Г., представившись сотрудником <организация2>, с просьбой сделать расчеты для приобретения в лизинг автомобиля марка1. В течение недели региональным менеджером ФИО4 велись переговоры с данным клиентом по условиям сделки и сбору необходимых для заключения договора лизинга документов. В конце ДД.ММ.ГГГГ Грачев В.Г. привез в офис <организация1> копии следующих документов: копии паспорта Бадмаевой Б.М.; информационное письмо об учете в органах статистики; баланс форма 1,2 за ДД.ММ.ГГГГ и годовой баланс форма 1,2, квитанции об отправке данных документов МИ ФНС РФ №...; копию банковской карточки, заверенную синей печатью банка <банк>; справку из <банк> о наличии расчетного счета в данном банке и остатке денежных средств на счете; справку №... из налоговой инспекции об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов с синей печатью; свидетельство о постановке на учет юридических лиц в налоговом органе <организация2>; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Бадмаевой Б.М.; свидетельство о государственной регистрации юридического лица; приказ №... от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора <организация2> Бадмаевой Б.М.; устав <организация2>. В соответствии с процедурой компании на проверку данного клиента должен выехать сотрудник департамента безопасности, в случае его отсутствия ведущий менеджер или директор. Директором <организация1> ФИО3 была назначена проверка данного клиента на ДД.ММ.ГГГГ В связи с тем, что сотрудник безопасности осуществлял другую проверку, проверку <организация2> ДД.ММ.ГГГГ проводил региональный менеджер ФИО4 совместно с директором представительства ФИО3 Со слов ФИО4 и ФИО3, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 совместно с директором <организация1> ФИО3 приехали в офис <организация2>. На месте проверки присутствовали Бадмаева Б.М. (по документам генеральный директор и единственный учредитель <организация2>, согласно Устава) и Грачев В.Г. В тот момент, когда проводилась проверка, со слов Бадмаевой Б.М. и Грачева B.Г., бухгалтер данного предприятия находился в налоговой инспекции, и печать <организация2> была у бухгалтера с собой. После того как ФИО4 и ФИО3 сказали о том, что необходимо заверить подпись Бадмаевой на заявке и графике печатью, Грачев В.Г. позвонил бухгалтеру и попросил срочно вернуться в офис и привезти печать. В офисе они находились примерно 40 минут, после чего Грачеву позвонили и сказали, что нужно спуститься и забрать печать. Грачев ушел на 5 минут и вернулся с печатью <организация2>. Бадмаевой была поставлена печать <организация2> на выбранном графике платежей и первом листе заявки. Бадмаева Б.М. также предоставила недостающие оригиналы, и копии документов, заверенных печатью предприятия: оригинал решения единственного участника о назначении генеральным директором и его копию, оригинал договор аренды проверяемого офисного помещения с <организация5>, а также его копию, заверенную печатью <организация2>. Бадмаева рассказала о виде деятельности, которым они занимаются - заготовка и реализация лома черных металлов, предоставила информацию о деятельности, ведущейся в настоящее время, а так же договора с партнерами. Все документы были предоставлены согласно списку, определенному процедурой компании. Каждый документ заверен печатью предприятия. Также был предоставлен пакет оригинальных документов, с которым ФИО3 и ФИО4 сверили копии документов, которые соответствовали оригиналам.

ДД.ММ.ГГГГ в офисе <организация1> в присутствии ФИО4 директором <организация2> Бадмаевой был подписан договор лизинга №.... Договор был заверен печатью <организация2>.

<организация1>, введенное в заблуждение относительно истин­ных намерений Бадмаевой Б.М., в исполнение взятых на себя обязательств по до­говору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с расчетно­го счета <организация1> в <банк3> на основании платежного поручения №... перечислило 927.900 рублей на расчетный счет <организация3> в <банк2> за автомобиль «марка1».

ДД.ММ.ГГГГ Грачев В.Г. обратился с просьбой оформить в лизинг на <организация2> <марка2> в качестве дополнительного обеспечения сделки предоставил документы, необходимые для личного поручительства: анкету поручителя, копию паспорта и свидетельство о государственной регистрации права 34 АА №... от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок. По процедуре компании на проверку поручителя ДД.ММ.ГГГГ выехал сотрудник ДЭБ ФИО6 Земельный участок был осмотрен, и копии документов сверены с оригиналами. Данная сделка не была проведена по причине отказа со стороны <организация1>. В это же время Грачев обратился с просьбой оформить договор лизинга на поливочное оборудование и в качестве поручительства предоставил анкету поручителя жены ФИО1 и ФИО2 (копии их паспортов и свидетельства о собственности принадлежащего им имущества). На проверку данных поручителей, выезжал сотрудник ДЭБ <организация1> ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ Грачевым В.Г. в офис <организация1> были привезены квитанции об оплате первого платежа по договору лизинга.

ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «марка1» стоимостью 930000 рублей был передан Грачеву В.Г., который действовал на основании доверенности №... от ДД.ММ.ГГГГ, выписанной Бадмаевой Б.М. Грачеву также были переданы ПТС №... от ДД.ММ.ГГГГ и справка счет №....

Со слов ФИО4 и ФИО3, ему известно, что через 10 дней после получения автомобиля ФИО4 позвонил Грачеву В.Г.и запросил оригинал ПТС, так как по договору лизинга ПТС после регистрации автомобиля должна быть возвращена собственнику <организация1> до окончания договора лизинга. На данный звонок Грачев ответил, что в МРЭО регистрационных номеров нет, и что как только он ее зарегистрирует, сразу привезет оригинал ПТС. Спустя 10 дней, ФИО4 позвонил Грачеву В.Г. по поводу возврата ПТС, на что Грачев сказал, что ПТС забрала Бадмаева Б.М и уехала в Казахстан, и что как только она приедет ПТС будет возвращена.

В середине июня сотрудник <организация1> ДЭБ ФИО6, на основании внутреннего отчета о должниках, начал вести переговоры с <организация2>, так как данная компания не осуществила 2 платежа подряд. В результате звонка в <организация2> было установлено, что настоящим директором компании является ФИО7

В наруше­ние условий договора лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, Бадмаева Б.М. указанный автомобиль на учет в органах внутренних дел не поставила и скрылась с ним, не оплатив его стоимость, чем причинила <организация1> имущественный вред на сумму 725 239 рублей 21 копейку, что является крупным размером ( том № 4 л.д. 124-127)

После оглашений показаний свидетель ФИО5 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, и пояснил, что некоторое неточности в их показаниях объясняются данностью произошедших событий.

Свидетель ФИО3, состоящая в должности регионального директора <организация1>, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в их компанию обратился Грачев за консультацией по поводу того, какие необходимо собрать документы для получения автомобиля в лизинг. С ним разговаривал менеджер ФИО4. После того, как Грачев принес учредительные и финансовые документы, она вместе с ФИО4 выехали на проверку по месту нахождения юридического лица. В офисе находились Грачев и Бадмаева. Грачев предоставил устав, учредительный договор, ИНН, решение о назначении Бадмаевой директором <организация2>. Они сверили оригиналы с копиями. Документы не вызвали сомнений. Грачев рассказывал им, каким образом осуществляется бизнес. Затем Грачев позвонил кому-то и сказал, чтобы принесли печать юридического лица. Они ждали печать некоторое время. Затем он опять позвонил, спустился и поставил печать на копиях документов. Впоследствии сделка была одобрена. Грачев забирал документы и привез Бадмаеву для подписания договора лизинга. Впоследствии Грачевым по договору лизинга был получен автомобиль «марка1». На следующий день он привез квитанцию об уплате первоначального взноса. После этого Грачев приезжал с просьбой оформить ему в лизинг <марка2>, представлял поручительство супруги, отца, но по этой сделке было отказано. После этого по договору лизингу должны были следовать очередные лизинговые платежи, однако ни Бадмаевой, ни Грачевым последующие платежи не были погашены. После двух неплатежей по ее просьбе служба безопасности связывалась с Грачевым, но последний начал скрываться, стал указывать разные причины, почему он не может платить по договору лизинга. Считает, что действиями Бадмаевой и Грачева <организация1> причинен имущественный вред в крупном размере.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ранее он рабо­тал региональным менеджером <организация1> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в компанию обратился Грачев с желанием приобрести автомобиль «марка1». в лизинг. Он объяснил ему условия приобретения автомобиля и процедуру. Грачев предоставил копию устава, учредительный договор, ИНН, решение об избрании директора, бухгалтерские балансы, карточка с образцами подписей и печати и заявку. Когда пакет документов был собран, он вместе с директором представительства ФИО3 поехали проверять организацию, документы которой были представлены Грачевым. После проведения проверочных мероприятий им были направлены документы в главный офис в .... Пришло положительное решение, с указанием повысить первый взнос до 25 процентов. Для снижения процентов Грачев предоставил дополнительные документы по поручительству, и процент был снижен до 20%. ДД.ММ.ГГГГ в офисе <организация1> в его присутствии директором <организация2> Бадмаевой был подписан договор лизинга с одной стороны, с их стороны - директором ФИО3 Затем с расчетно­го счета <организация1> в банк на основании платежного поручения на расчетный счет <организация3> были перечислены денежные средства за автомобиль «марка1». Грачевым в офис <организация1> были привезены квитанции об оплате первого платежа по договору лизинга. Спустя определенное время стало известно, что платежи по данному договору не осуществляются. Служба безопасности стала выяснять, в связи с чем не производятся платежи. В итоге автомобиль не смогли найти. Автомобиль «марка1» был обнаружен позднее после возбуждения уголовного дела.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности специалиста по экономической безопасности в <организация1>. ДД.ММ.ГГГГ руководство компании издало приказ о проверки потенциальных лизингополучателей директорами региональных подразделений. Поэтому на проверку <организация2> выехали директор <организация1> ФИО3 и менеджер ФИО4. Осуществив проверку клиента по месту нахождения офиса <организация2>, ФИО3 и ФИО4 вернулись в <организация1> для последующего оформления договора лизинга. ФИО3 и ФИО4 передали ему копии документов, необходимых для заключения договора лизинга, которые он должен был проверить. Он просмотрел копии всех документов, предоставленных ему, на основании данных документов, доклада менеджера ФИО4, он составил отчет и отправил его в главный офис, находящийся в .... По документам директором <организация2> числилась Бадмаева Б.М. Лично с Бадмаевой Б.М. он не встречался. В главном офисе была одобрена заявка на оформления договора лизинга. После оплаты первого взноса и поступления денежных средств на расчетный счет <организация1>, <организация1> полностью оплатила предмет лизинга в автосалоне, перечислив <организация4> денежные средства в счет оплаты автомобиля «марка1». После этого Грачеву был передан автомобиль «марка1» в автосалоне. Прошел месяц и когда наступил срок следующего платежа по договору лизинга, денежные средства от Бадмаевой не поступили. Он позвонил Грачеву и стал выяснять, когда будет перечислен следующий платеж. Грачев ответил ему, что ему местонахождение автомобиля «марка1» ему неизвестно, а также пояснил, что его забрали неизвестные ему знакомые Бадмаевой. Он также сообщил, что по вопросам выплаты денежных средств по договору лизинга следует обратиться к Бадмаевой. Однако телефоны Бадмаевой, имеющиеся у него в базе данных, не отвечали. В связи с этим он выехал по адресу, указанному в документах, где находилась организация <организация2>. Офис был закрыт и охранник пояснил ему, что в данной организации никто не работает. В связи с этим руководством <организация1> было подано заявление о привлечении Бадмаевой и Грачева к уголовной ответственности по факту мошенничества.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между <организация3> и <организация1> заключался тройственный договор о приобретении в лизинг автомобиля «марка1».

В ходе судебного следствия в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что в <организация3> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит руководство текущей деятельностью <организация3>, который занимается реализацией автомобилей мар­ки «марка1», «марка2» и «марка3», а также их сервисным обслуживанием. Автосалон общества по продаже автомашин «марка1» и их сервисного об­служивания находится по адресу: ....

Автомобиль «марка1», ... цвета, с идентификационным номером (VIN) №..., ДД.ММ.ГГГГ согласно договору купли-продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ <организация3> продало <организация1>, которое перечислило 927.900 рублей на расчетный счет <организация3>. Фактически автомобиль «марка1», серебри­стого цвета, с идентификационным номером (VIN) №..., был по­лучен Грачевым В.Г. по доверенности от <организация1> ДД.ММ.ГГГГ.

<организация1> является постоянным покупателем автомашин у <организация3>. Насколько ему известно, <организация1> приобретенные у <организация3> автомобили передает в лизинг физическим и юридическим лицам. ( том №... л.д. 151-154 )

После оглашений показаний свидетель ФИО8 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, и пояснил, что некоторое неточности в их показаниях объясняются данностью произошедших событий.

В ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он организовал и зарегистрировал <организация2>, где он является директором. Данная организация занимается оптовой куплей-продажей товаров. Он постоянно в офисе не находится, часто бывает в командировках.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему в офис ..., пришла женщина ... национальности средних лет, невысокого роста. Она пришла и предложила свои услуги по оптовой продаже товаров, а именно продажи леса, пиломатериалов. В связи с нуждаемости в таком человеке он обговорил с ней условия работы и форму оплаты ее труда. Из их разговора он понял, что она разбирается в вышеуказанных отраслях продажи. Она оперировала специальными понятиями, присущими данной сфере торговли. После этого он принял ее на работу с испытательным сроком в одну неделю. Оформлением на работу занялся секретарь ФИО9. После разговора с вышеуказанной женщиной он ее больше не видел. В конце ДД.ММ.ГГГГ ему в офис позвонил молодой человек, представился начальником собственной безопасности <организация1> ФИО6 и сообщил, что на его фирму в лизинг был взят автомобиль «марка1» и поинтересовался, почему не вносятся платежи .... По телефону они не стали все обсуждать, договорились о встречи ДД.ММ.ГГГГ. Однако на следующий день он срочно уехал в командировку .... С ФИО6 встречалась ФИО9. Он не знаком с Грачевым и Бадмаевой (том №1 л.д. 233-235).

В ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <организация2> в должности бухгалтера. Она также занимается кадровой работай. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис, расположенному по адресу: ..., пришла женщина ... национальности средних лет, невысокого роста. Она сразу пошла к директору в кабинет. Примерно через 30 минут директор с ней подошел к ней, и сказал ей, чтобы она оформила последнюю на работу на должность менеджера по сбыту с испытательным сроком двух недель. После этого она передала ей паспорт, а она ей в ответ бланк заявления о приеме на работу. Паспорт был на имя Бадмаевой Б.М.. Она приняла от нее заявление, показала ее рабочее место. В этот день последняя до конца рабочего времени сидела за своим столом звонила, договаривалась о поставках. Она в этот день много раз выходила из помещения офиса, и она оставалась одна в офисе. Больше данная женщина в офисе не появлялась, и не звонила. Заявления о приеме на работу Бадмаевой она позже выбросила. Все бухгалтерские документы, документы налоговой отчетности, регистрационные документы, печать фирмы находятся у нее в столе. Ящики ее стола не оборудованы замыкающим механизмом. Доступ к вышеуказанным документам имеет каждый.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в их офис позвонил мужчина, представился начальником собственной безопасности <организация1> ФИО6 и пояснил, что на их фирму был взят автомобиль «марка1» и поинтересовался, почему не вносятся платежи .... В начале июля к ним в офис приехали представители <организация1> расспрашивали про Бадмаеву Б.М., посмотрели их основные регистрационные документы. С Грачевым В.Г. она не знакома (том 2 л.д. 1-3)

В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что он знаком с Бадмаевой Б.М., состоит с ней в дружеских отношениях примерно с ДД.ММ.ГГГГ. С Грачевым В.Г. он также знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ, отношения не поддерживают. Последний раз он видел Бадмаеву Б.М. примерно 5 лет назад. <организация2> ему не знакомо, никого из работников он не знает. Автомобиль «марка1» ... цвета он у Бадмаевой Б.М. не видел. Ему известно, что Бадмаева Б.М. занимала некоторую сумму денег у Грачева В.Г. и то, что в деле фигурировал автомобиль. (том 5 л.д. 182-184)

В ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что у нее в собственности имеется дом по .... С Грачевым В.Г. она также знакома давно, он является другом ее внука ФИО12 С Бадмаевой Б.М. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, в этот период их познакомил Грачев В.Г. Она по просьбе Грачева давала согласие на регистрацию Бадмаевой Б.М. по адресу: ..., где последняя была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По какой причине Бадмаева снялась с регистрационного учета ей неизвестно. Затем Бадмаева по просьбе последней была зарегистрирована по адресу: ..., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Бадмаева ей говорила, что регистрация необходима для трудоустройства. Ей известно, что как только Бадмаева устроилась на работу, то снялась с регистрационного учета. Фактически Бадмаева не проживала по вышеуказанным адресам. Со слов Грачева В.Г. ей известно, что Бадмаева Б.М. должна ему деньги. Юридическое лицо - <организация2> ей не знакомо. Где и кем работала Бадмаева Б.М. в указанные периоды времени ей неизвестно. Последняя ей ничего об этом не говорила. Материальное положение у Бадмаевой Б.М. было плохое, денег у нее практически не было. ( том 3 л.д. 182-184)

Принимая во внимание, что судом приняты и исчерпаны все меры для вызова и доставления свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание, а также, учитывая требования, закрепленные в ст.6.1 УПК РФ, в соответствии с которыми уголовное судопроизводство должно осуществляться в разумный срок, суд счел возможным огласить показания указанных свидетелей без согласия сторон и, наряду с показаниями других свидетелей, положить их в основу приговора о совершении Бадмаевой Б.М. и Грачевым В.Г. указанного а приговоре преступления.

Суд признает достоверными, допустимыми и соответствующими действительности показания указанных свидетелей, данные в судебном заседании, поскольку они последовательны, согласуются между собой, они лишены оснований для оговора подсудимых.

Незначительные неточности в показаниях свидетелей об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, данные на предварительном следствии, связаны с давностью событий, имевших место в 2006 году, и не влияют на доказанность установленных судом обстоятельств совершенного преступления и обусловлены особенностями субъективного восприятия происходящего потерпевшими.

Помимо этого, вина Бадмаевой Б.М и Грачева В.Г. также подтверждаются данными протоколов следственных действий и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением директора <организация1> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит провести расследование и оказать помощь в поиске автомобиля «марка1» (т.1 л.д.4-6).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Грачевым В.Г. и подозреваемой Бадмаевой Б.М., в ходе которой подозреваемая Бадмаева Б.М. полностью подтвердила свои показания об обстоятельствах совершения преступления (том 4 л.д. 108-115).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Грачевым В.Г. и свидетелем ФИО4, в ходе которой свидетель ФИО4 полностью подтвердил свои показания, а Грачев В.Г. подтвердил ранее данные показания частично, указав, что документы в офис <организация1> он не привозил. Он также не был в офисе <организация2>, когда туда приезжали представители <организация1> (том 4 л.д. 128-140)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Бадмаевой Б.М. и подозреваемым Грачевым В.Г., в ходе которой подозреваемая Бадмаева Б.М. полностью подтвердила свои показания об обстоятельствах ими совершения преступления (том 5 л.д. 216-229).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Грачевым В.Г., в ходе которой свидетель ФИО3 полностью подтвердила ранее данные показания, а подозреваемый Грачев В.Г. частично изменил свои показания. Грачев В Г. указал, что он приносил какие-то документы в офис <организация1>, которые ему давала Бадмаева Б.М. По просьбе последней он находился в офисе <организация2>, когда туда приезжали представители <организация1> (том 5 л.д. 230-239).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Грачевым В.Г., в ходе которой свидетель ФИО4 полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах заключения договора лизинга и приобретения автомобиля (том 6 л.д. 19-27)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете №... СО при ОВД Центрального района г. Волгограда у свидетеля Грачева В.Г. изъяты документы: договор лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации предмета лизинга, график платежей, приложение №... к Договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору лизинга №... года от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция <банк1> на сумму 7873,13 рублей, квитанция <банк1> на сумму 230498,00 рублей, решение №... Участника <организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, памятка клиента, памятка клиента, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 194-195).

Протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 196-197).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <банк> изъяты документы: юридическое дело <организация2>: заявление об открытии счета в <банк>, договор банковского счета, приложения, устав, документы <организация2>, выписка о движении денежных средств по расчетному счету <организация2> (т.2 л.д.6-7).

Протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 8-9)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <организация1> у потерпевшей ФИО3 изъяты документы: договора лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации предмета лизинга, графика платежей, приложения №... к Договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к договору лизинга №... года от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности №... от ДД.ММ.ГГГГ, общие условия договора лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли- продажи №... года от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к договору купли- продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки- передачи к Договору купли- продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ и договора лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, предварительное соглашение №...,ДД.ММ.ГГГГ, заявка на оформление договора лизинга от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 48-50)

Протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 51-53).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у заместителя начальника отдела инспекции ФНС России по ... ФИО13 в каб. №... ИФНС по ... изъяты документы: опись регистрационного дела, сопроводительная, сопроводительная, копия заявления, выписка из ЕГРЮЛ <организация2>, сообщение банка по налоговому органу об открытии(закрытии) банковского счета, приложение №... Форма П, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с уведомлением; уведомление о вручении, учетная карточка юридического лица, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации; сопроводительная, запрос, выписка из ЕГРЮЛ <организация2>, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №..., расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию юридического лица, заявление о государственной регистрации юридического лица, сведения об учредителях юридического лица- физических лицах, сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, сведения о видах экономической деятельности, сведения о видах экономической деятельности, сопроводительная, договор хранения от ДД.ММ.ГГГГ, устав <организация2>, авансовые платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ, документы бухгалтерской отчетности (т.2 л.д.162-163).

Протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 164-165)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО14 изъят автомобиль «марка1», ... цвета, идентификационный номер (VIN) №..., г.н.з. «№...» (т.3 л.д. 94-95)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «марка1» ... цвета, идентификационный номер (VIN) №..., г.н.з. «№...» (том 3 л.д. 97-98)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в МРЭО УГИБДД МВД ... изъяты документы: договора купли- продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции <банк1>, квитанции <банк1>, квитанции <банк1>, квитанции <банк1>, справки- счет, заявление №...,заявление №...,копии паспорта транспортного средства, копии добавочного листа, копии паспорта транспортного средства, копии страхового полиса, копии страхового полиса, заявления №.... (т.3 л.д.116-117)

Протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3 л.д. 118-119)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в каб. №... СО-№... СУ при УВД по г. Волгограду у свидетеля ФИО4 изъяты документы: копия паспорт на имя Бадмаевой Б.М., копия, копия решение №... участника <организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа №... от ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица <организация2>, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации <организация2>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях за ДД.ММ.ГГГГ, справка из филиала «Волгоградский дополнительный офис» ..., <банк> от ДД.ММ.ГГГГ, карточка с образцами подписей и оттиска печати, данные государственной регистрации <организация2>, расшифровка кодов ОК ТЭИ, справка №..., договор субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ, устав <организация2>, решение №... единственного участника <организация2>, доверенность №..., товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №...,копия платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на оформление договора лизинга, заявка на оформление договора лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, анкета поручителя по договору лизинга №...,копия свидетельства о государственной регистрации договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, анкета поручителя по договору лизинга №...,предварительное лизинговое предложение №..., ДД.ММ.ГГГГ, отчет о проверке с выездом на место от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 233-235).

Протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ. (том 4 л.д. 236-238).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кааб. №... СО-№... СУ при УВД по г. Волгограду у подозреваемой Бадмаевой Б.М. изъяты документы: оригинал договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, справка №.... (т.4 л.д.149-150)

Протоколом осмотра указанных документов от ДД.ММ.ГГГГ. (том 4 л.д.151-152)

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оттиски печатей в представленных на исследование заявке на оформление до­говора лизинга <организация2>, предварительном лизинговом предложении поставщика <организация1> от ДД.ММ.ГГГГ, договоре купли-продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ, приложении к нему, договоре лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему, нанесены печатью, изготовленной по одной из фабричных техноло­гий, применяемых в специализированных учреждениях, занимающихся производством печатей и штампов. Оттиски печати <организация2>, экспериментальные образцы которой пред­ставлены на исследование, нанесены печатью, принадлежащей <организация2> (том 2 л.д. 84-88)

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оттиск печати <организация3> в представленном на исследование дого­воре купли-продажи автомобиля №... от ДД.ММ.ГГГГ, нанесен не оттиском печати <организация3>, образцы оттисков которой представлены на исследование. Изображение оттиска печати <организация3> в представленном на иссле­дование договоре купли-продажи автомобиля №... от ДД.ММ.ГГГГ, нанесен с помощью клише.( том 3 л.д. 242-246)

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописные записи в квитанциях <банк1> на суммы 7873,13 рублей и 230498,00 рублей в графе «(Фамилия, Имя, Отечество, Адрес)» выполнены не Бадмаевой Б.М., а другим лицом. Рукописная запись в заявке на оформление договора лизинга в графе «ФИО (клиента)», вероятно, выполнена Бадмаевой Б.М.. Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным ввиду краткости исследуемой рукописной записи ( том 4 л.д. 179-185)

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой решить вопрос об исполнителе подписи от имени Бадмаевой Б.М., в представленных на исследование документах, а именно: Договор лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение №... к договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ «график платежей»; Приложение №... к договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ «Спецификация предмета лизинга»; Приложение №... к договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ «Тарифы»; Дополнительное соглашение к договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ; Акт приема-передачи предмета лизинга по договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ; Расписка от ДД.ММ.ГГГГ; Доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ; Общие условия договора лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ; Договор купли- продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ; Договор купли-продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение №... Спецификация к Договору купли-продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ; Акт приемки-передачи к Договору купли-продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ и Договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ; Предварительное лизинговое предложение №..., ДД.ММ.ГГГГ; Заявка на оформление договора лизинга, представленные на исследование - не представилось возможным, по причине, указанной в исследовательской части исследования. 17-18. Решить вопрос об исполнителе подписи от имени Бадмаевой Б.М., в представленных на исследование документах, а именно в квитанциях <банк1> на сумму 7873,13 рублей и на сумму 230498,00 рублей, представленных на исследование - не представилось возможным, по причине указанной в исследовательской части (том 4 л.д. 195-200).

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Грачева В.Г. в исследуемых документах, а именно в анкете поручителя по договору №..., в товарной накладной №... от ДД.ММ.ГГГГ, в доверенности №..., выполнены Грачевым В.Г. (том 5 л.д. 85-90)

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописные записи в квитанциях <банк1> на суммы 7873,13 рублей и 230498,00 рублей, рукописные записи в анкете поручителя по договору лизинга, выполнены Грачевым В.Г. (том 5 л.д. 99-103)

Таким образом, оценивая все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства по делу в совокупности, суд считает, что действия Бадмаевой Б.М., Грачева В.Г. доказаны как преступные по инкриминируемому им деянию.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, согласно которым в период ДД.ММ.ГГГГ Бадмаева Б.М. и Грачев В.Г., вступив в предварительный сговор, предоставив подложные документы, путем обмана <организация1> совершили мошенничество, причинив последнему имущественный вред в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Бадмаевой Б.М., Грачева В.Г. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд, соглашаясь с квалификацией содеянного Бадмаевой Б.М исходит из установленных обстоятельств дела и приведенных выше доказательств и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Грачева В.Г. также квалифицирует действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым Бадмаевой Б.М., Грачева В.Г. суд в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бадмаевой Б.М., суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Грачева В.Г. суд признает наличие двух несовершеннолетних детей, одного малолетнего ребенка, а также нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Бадмаевой Б.М. и Грачеву В.Г., судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Бадмаевой Б.М., Грачева В.Г., которые на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются положительно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Бадмаевой Б.М., Грачева В.Г. без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых Бадмаевой Б.М., Грачева В.Г., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

<организация1> предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Бадмаевой Б.М., Грачева В.Г. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере 725239 рублей 21 копейки.

При рассмотрении исковых требований <организация1> о возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу, что его следует оставить без рассмотрения, признав за <организация1> право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты о сумме ущерба, требующие отложения судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации предмета лизинга, график пла­тежей, приложение №... к Договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглаше­ние к договору лизинга №... года от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция <банк1> на сумму 7873,13 рублей, квитанция <банк1> на сумму 230498,00 рублей, решение №... Участника <организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, памятка клиента, па­мятка клиента, договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ; юридическое дело <организация2>: заявление об открытии счета в <банк>, договор банковского счета, приложения, устав, документы <организация2>, выпис­ка о движении денежных средств по расчетному счету <организация2>; договор лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация предмета лизинга, график пла­тежей, приложение №... к Договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглаше­ние к договору лизинга №... года от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, общие условия договора лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи №... года от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к договору купли-продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки-передачи к договору купли-продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, предварительное соглашение №...,ДД.ММ.ГГГГ, заявка на оформление договора лизинга от ДД.ММ.ГГГГ; опись регистрационного дела, сопроводительная, сопроводительная, копия заявления, выписка из ЕГРЮЛ <организация2>, сообщение банка по налоговому органу об открытии (закрытии) бан­ковского счета, приложение № 1 Форма П, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, кон­верт с уведомлением; уведомление о вручении, учетная карточка юридического лица, копия доверен­ности от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации; сопроводительная, запрос, выписка из ЕГРЮЛ <организация2>, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №..., расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате госпошлины за регист­рацию юридического лица, заявление о государственной регистрации юридического лица, сведения об учредителях юридического лица-физических лицах, сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, сведения о видах экономической деятельности, сведения о видах экономической деятельности, сопроводительная, договор хранения от ДД.ММ.ГГГГ, устав <организация2>, авансовые платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное страхова­ние, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ, документы бухгалтерской отчетности; договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции <банк1>, квитанции <банк1>, квитанции <банк1>, квитанции <банк1>, справки-счет, заявление №...,заявление №...,копии паспорта транспортного средства, копии добавочного листа, копии паспорта транспортного средства, копии страхового полиса, копии страхового полиса, заявления №...; копия паспорта на имя Бадмаевой Б.М., решение №... участника <организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица <организация2>, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту на­хождения на территории Российской Федерации <организация2>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федера­ции, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибы­лях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях за ДД.ММ.ГГГГ, справка из филиала «Волгоград­ский дополнительный офис» ..., <банк> от ДД.ММ.ГГГГ, кар­точка с образцами подписей и оттиска печати, данные государственной регистрации <организация2>, расшифровка кодов ОК ТЭИ, справка №..., договор субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ, устав <организация2>, решение №... единственного участника <организация2>, доверенность №..., товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №...,копия платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на оформление договора лизинга, заявка на оформление договора лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, анкета поручителя по договору лизинга №...,копия свидетельства о государственной регистрации договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, анкета поручителя по договору лизинга, предварительное лизинговое предложение от ДД.ММ.ГГГГ, отчет о проверке с выездом на место от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, справка №... - хранить при материалах уголовного дела. Автомобиль «марка1», ... цвета, идентификационный номер (VIN) №..., г.н.з. «№...» оставить у ФИО15 с правом распоряжения по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадмаеву Б.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бадмаевой Б.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Грачева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грачеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бадмаеву Б.М., Грачева В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения Бадмаевой Б.М., Грачеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <организация1> о взыскании с Бадмаевой Б.М., Грачева В.Г. суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере 725239 рублей 21 копейки оставить без рассмотрения, признав за <организация1> право на удовлетворение исковых требований, передать вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации предмета лизинга, график пла­тежей, приложение №... к Договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглаше­ние к договору лизинга №... года от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция <банк1> на сумму 7873,13 рублей, квитанция <банк1> на сумму 230498,00 рублей, решение №... Участника <организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, памятка клиента, па­мятка клиента, договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ; юридическое дело <организация2>: заявление об открытии счета в <банк>, договор банковского счета, приложения, устав, документы <организация2>, выпис­ка о движении денежных средств по расчетному счету <организация2>; договор лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация предмета лизинга, график пла­тежей, приложение №... к Договору лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглаше­ние к договору лизинга №... года от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи, расписки от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ, общие условия договора лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи №... года от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации к договору купли-продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки-передачи к договору купли-продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор лизинга №... от ДД.ММ.ГГГГ, предварительное соглашение №...,ДД.ММ.ГГГГ, заявка на оформление договора лизинга от ДД.ММ.ГГГГ; опись регистрационного дела, сопроводительная, сопроводительная, копия заявления, выписка из ЕГРЮЛ <организация2>, сообщение банка по налоговому органу об открытии (закрытии) бан­ковского счета, приложение №... Форма П, расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, кон­верт с уведомлением; уведомление о вручении, учетная карточка юридического лица, копия доверен­ности от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации; сопроводительная, запрос, выписка из ЕГРЮЛ <организация2>, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №..., расписка в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате госпошлины за регист­рацию юридического лица, заявление о государственной регистрации юридического лица, сведения об учредителях юридического лица-физических лицах, сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, сведения о видах экономической деятельности, сведения о видах экономической деятельности, сопроводительная, договор хранения от ДД.ММ.ГГГГ, устав <организация2>, авансовые платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное страхова­ние, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ, документы бухгалтерской отчетности; договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции <банк1>, квитанции <банк1>, квитанции <банк1>, квитанции <банк1>, справки-счет, заявление №...,заявление №...,копии паспорта транспортного средства, копии добавочного листа, копии паспорта транспортного средства, копии страхового полиса, копии страхового полиса, заявления №...; копия паспорта на имя Бадмаевой Б.М., решение №... участника <организация2> от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №... от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица <организация2>, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту на­хождения на территории Российской Федерации <организация2>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федера­ции, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибы­лях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ, отчет о прибылях за ДД.ММ.ГГГГ, справка из филиала «Волгоград­ский дополнительный офис» ..., <банк> от ДД.ММ.ГГГГ, кар­точка с образцами подписей и оттиска печати, данные государственной регистрации <организация2>, расшифровка кодов ОК ТЭИ, справка №..., договор субаренды нежилого помещения №... от ДД.ММ.ГГГГ, устав <организация2>, решение №... единственного участника <организация2>, доверенность №..., товарная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение №..., копия платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на оформление договора лизинга, заявка на оформление договора лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, анкета поручителя по договору лизинга, копия свидетельства о государственной регистрации договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, анкета поручителя по договору лизинга, предварительное лизинговое предложение от ДД.ММ.ГГГГ, отчет о проверке с выездом на место от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, справка №... - хранить при материалах уголовного дела. Автомобиль «марка1», ... цвета, идентификационный номер (VIN) №..., г.н.з. «№...» оставить у ФИО15 с правом распоряжения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Я.А.Осадчий