Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-410\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 17 ноября 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.,

при секретаре Галушкиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого Леона М.В.,

защитника – адвоката Синицыной С.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леона М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леон М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Леон М.В., находясь на территории оврага, расположенного около ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья конопли, которые привез по месту своего жительства по адресу: ..., где высушил их и измельчил, после чего смешал с табаком, получив тем самым вещество, являющееся наркотическим средством – смесью каннабиса (марихуаны) с табаком общей массой 7,42 грамма, незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, которое Леон М.В. стал хранить в газетном свертке по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Леон М.В. переложил сверток с указанным наркотическим средством – смесью каннабиса (марихуаны) с табаком в карман своих брюк, после чего прибыл в ..., где примерно в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ возле ... был задержан сотрудниками милиции, которыми при проведении личного досмотра Леона М.В. у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь каннабиса (марихуаны) с табаком общей массой 7,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Леон М.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Синицына С.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Леона М.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Леону М.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Леона М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Леону М.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леона М.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Леона М.В., суд в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как Леон М.В. имеет не снятую и непогашенную судимость по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которое он отбывал в виде реального лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд при назначении наказания подсудимому Леону М.В. учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете ... с ДД.ММ.ГГГГ с ..., в настоящее время ..., проживает совместно с матерью, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд считает, что исправление и перевоспитание Леона М.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, с применением при назначении наказания правил ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь каннабиса (марихуаны) с табаком общей массой 7,27 грамма и срез с кармана брюк после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леона М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Леону М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Леона М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Обязательство о явке Леона М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь каннабиса (марихуаны) с табаком общей массой 7,27 грамма и срез с кармана брюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.