Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-395/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 18 ноября 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кокориной С.В.,

защитника адвоката Дергачевой А.В.,

подсудимого Непорады А.В.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 ноября 2011 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

НЕПОРАДЫ А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., зарегистрированного в ..., гражданина ..., <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Непорада А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час, Непорада А.В., находясь на остановке общественного транспорта ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 600 рублей у неустановленного лица один сверток из полиэтилена, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин весом 0, 87 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин весом 0,87 грамма Непорада А.В. положил в правый боковой карман одетых на нем шорт, тем самым незаконно хранил наркотическое средство героин при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.25 час., Непорада А.В., находясь возле ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра у Непорады А.В. обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с наркотическим средством героином весом 0, 87 грамма.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Непорада А.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Непорада А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Дергачева А.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кокорина С.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Непорада А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Непорады А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Непораде А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Непорада А.В. имеет постоянное место жительства и место регистрации в г. Волгограде, <семейное положение>, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, <состояние здоровья>, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также супругу, которая в настоящее время не работает.

Непорада А.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Непораде А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Непораде А.В. не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияющих на вид и размер наказания Непораде А.В. суд не установил.

Суд пришел к убеждению, что исправление Непорады А.В. возможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач наказания, но с применением условного осуждения.

Меру пресечения в отношении Непорады А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: конверт с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 83 грамма, и конверт со срезом правого бокового кармана шортов Непорады А.В. – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕПОРАДУ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное НЕПОРАДЕ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного НЕПОРАДУ А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Непорады А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: конверт с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 83 грамма, и конверт со срезом правого бокового кармана шортов Непорады А.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гусева