Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-417/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград «17» ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре Филиной К.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кузыченко М.С.,

подсудимого – Комнатного А.П.,

защитника – адвоката Гребенниковой Ю.Б., действующей на основании удостоверения №... и ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

КОМНАТНОГО А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., ..., иждивенцев не имеющего, работающего ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комнатный А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Комнатный А.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в одном из оврагов ..., сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, затем высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 77,205 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Часть приобретенного наркотического средства - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 11,671 грамма. Комнатный А.П. разложил в тринадцать газетных свертков и положил в принадлежащую ему переносную сумку, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 65,534 грамма, сложил в полимерный пакет и спрятал их в своей квартире .... ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, с целью личного употребления. Комнатный А.П., взял из сумки один газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 0,529 грамма и незаконно хранил пли себе до 17 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками пятого отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в подъезде дома ..., а наркотическое средство - марихуана, в вышеуказанном количестве, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра. Оставшиеся двенадцать газетных свертков с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 11,142 грамма, находящиеся в переносной сумке, и полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 65,534 грамма. Комнатный А.П. незаконно хранил в своей квартире ..., для личного употребления без цели сбыта до 18 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - марихуана в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято в ходе осмотра указанной квартиры сотрудниками пятого отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Комнатный А.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Гребенникова Ю.Б. заявила, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузыченко М.С. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Комнатный А.П. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Поскольку обвинение, с которым согласился Комнатный А.П., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Комнатного А.П.: - по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Поведение Комнатного А.П. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Комнатному А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Комнатный А.П. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, что следует из характеристики УУМ ОП-№... УМВД России по г. Волгограду. Жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был (л.д. 65).

По месту работы в ... Комнатный А.П. характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускал (л.д. 67)

Ранее к уголовной ответственности не привлекался согласно требованиям ИЦ ГУМВД Волгоградской области ( л.д. 60 ).

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит (л.д. 62, 63).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Комнатному А.П., суд учитывает совершение им преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комнатному А.П., суд не усматривает.

Учитывая признание Комнатным А.П. вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося положительно, полагает возможным назначить Комнатному А.П. наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Комнатному А.П. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМНАТНОГО А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Комнатному А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 13 свертков с наркотическим средством марихуана, полимерный пакет с наркотическим средством – уничтожить, сотовый телефон – оставить по принадлежности Комнатному А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - А.В. Глухов