Приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-272/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 02 августа 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Рыжковой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Токаревой О.С.

подсудимого Ткаченко А.Н.

защитника-адвоката Сычевой Л.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ткаченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Ткаченко А.Н. находился в ..., где у него возник преступный умы­сел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в целях незаконного обогащения, тайно похитил с прикроватной тумбочки со­товый телефон «Nokia Е71 TV», стоимостью 2 600 рублей, принадлежащий ФИО Завладев указанным имуществом, Ткаченко А.Н. с места происшествия скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей. Похищенным имуществом Ткаченко А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ткаченко А.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник Сычева Л.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Учитывая, что в материалах уголовного дела имеется заявление, в котором потерпевший не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства без его участия, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Токарева О.С. не возражала против постановления приговора в отношении Ткаченко А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ткаченко А.Н. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку содеянного Ткаченко А.Н., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ткаченко А.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко А.Н. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ткаченко А.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку последний ранее был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ткаченко А.Н., который на учетах у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Ткаченко А.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе условного осуждения или штрафа, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая подсудимому Ткаченко А.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу: со­товый телефон «Nokia Е71 TV» оставить у потерпевшего ФИО с правом распоряжения по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему делу и по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Ткаченко А.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 6 месяцев.

В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Ткаченко А.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения Ткаченко А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - со­товый телефон «Nokia Е71 TV» оставить у потерпевшего ФИО с правом распоряжения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Я.А.Осадчий