Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-399/2011 Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Жильцовой Е.А.,

Подсудимого Бровкина В.В.,

Защитника – адвоката Мордвинцева Р.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зарубиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 08 ноября 2011 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Бровкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ранее судимого ..., проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бровкин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Бровкин В.В., находясь возле ... незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство марихуану, сорвав листья и соцветия дикорастущего растения конопля. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном состоянии 7,8 грамм Бровкин В.В. поместил в бумажный сверток и, положив в карман своего свитера, стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 50 минут, в ходе личного досмотра Бровкина В.В., произведенного сотрудниками полиции на ..., указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540), количество наркотического средства марихуана, общей массой в высушенном состоянии 7,8 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бровкин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Бровкиным В.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бровкина В.В. судом квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначения наказания подсудимому Бровкину В.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Бровкиным В.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ранее судим.

По месту жительства Бровкин В.В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия условного наказания в виде лишения свободы в УИИ №... ФБУ МРУИИ №... УФСИН России по Волгоградской области Бровкин В.В. характеризуется отрицательно.

Состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом ....

Также Бровкин В.В. ранее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наблюдался в психоневрологическом диспансере с диагнозом ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бровкину В.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении бабушки ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Кроме того, суд, в соответствии со ст.22 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бровкину В.В., его психическое расстройство, не исключающее вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бровкину В.В., судом не установлено.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ Бровкин В.В. обнаруживает признаки ... расстройства в форме .... Однако имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент времени, относящегося к совершению инкриминируемого деяния временного ... расстройства у Бровкина В.В. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему ... состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Бровкин В.В. не нуждается (л.д.67-69).

В судебном заседании, по ходатайству защитника – адвоката Мордвинцева Р.Ф. была допрошена свидетель ФИО, которая в судебном заседании показала, что ее внук Бровкин В.В. постоянно проживает с ней и осуществляет за ней уход, приобретает продукты питания и лекарства, в связи просит не лишать Бровкина В.В. свободы.

Суд назначает наказание Бровкину В.В. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия подсудимый Бровкин В.В. добровольно давал подробные признательные показания, вину в предъявленном обвинении признал полностью, что свидетельствует о том, что он раскаялся.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Бровкин В.В. ранее судим ... и совершил умышленное преступление в период испытательного срока.

Кроме того, из справки УИИ №... ФБУ МРУИИ №... УФСИН России по Волгоградской области усматривается, что Бровкин В.В. обязанности, возложенные на него приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ, не исполняет. В связи с этим, постановлением ... от ДД.ММ.ГГГГ Бровкину В.В. был продлен испытательный срок, назначенный приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера наказания назначаемого Бровкину В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Бровкина В.В., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Бровкину В.В. наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Бровкин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а неотбытый срок наказания подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что находящаяся на иждивении Бровкина В.В. бабушка ФИО в настоящее время проживает со своей дочерью, а потому осуществление ухода Бровкиным В.В. за последней не может являться безусловным и единственным основанием для назначения Бровкину В.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Бровкин В.В. совершил преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Бровкину В.В. в колонии-поселении. При этом, срок наказания следует исчислять с 07.09.2011 года, то есть с момента фактического задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бровкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Бровкину В.В. по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Бровкину В.В. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бровкину В.В. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.09.2011 года.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья