Приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-386/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 07 ноября 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Белоусовой С.В.,

защитника адвоката Саркисова В.Р.,

подсудимого Варданяна В.Г.,

переводчика Симоняна А.Б.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 07 ноября 2011 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАРДАНЯНА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., временно проживающего в ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варданян В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.20 час. Варданян В.Г. совместно с неустановленными лицами находился на ..., где у кафе ... они встретили ФИО1, и ФИО2 В ходе общения между указанными лицами возник словесный конфликт, в результате которого Варданян В.Г. нанес оидн удар кулаком в область туловища ФИО1.

В ходе начавшейся драки, желая избежать дальнейшего причинения ему телесных повреждений со стороны Варданяна В.Г. и неустановленных лиц, используя имевшийся при нем травматический пистолет, ФИО2 произвел не менее трех выстрелов, после чего встал на ноги, побежал в сторону здания речного вокзала г. Волгограда.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 час. Варданян В.Г., находясь на ..., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, действуя из мести за произведенные выстрелы, догнал убегавшего от него ФИО2 около здания ночного клуба «...», расположенного в здании ..., и используя имевшийся при нем складной нож, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желая их наступления, умышленно нанес последнему не менее одиннадцати ударов ножом.

В результате умышленных действий Варданяна В.Г. ФИО2 причинены телесные повреждения в виде резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки, резаной раны в области угла левой лопатки, проникающей в плевральную полость, образованием гемоторакса до 1,5 л (скопление крови в плевральной полости), ранением плевры, ранением 8 сегмента правого легкого, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, двух непроникающих резаных ран в проекции 3 межреберья по среднеключичной линии справа, в области передней брюшной стенки и мезогастральной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, шести непроникающих колото-резаных ран в области ости лопатки слева, дельтовидной мышцы справа, правой поясничной области, над гребнем подвздошной кости справа, в левой поясничной области, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Причинив телесные повреждения потерпевшему Варданян В.Г. решил скрыться, однако был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Варданян В.Г. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Варданан В.Г. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Саркисов В.Р. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО2 представил в судебное заседание заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

Государственный обвинитель Белоусова С.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Варданян В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Варданяна В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), а именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому Варданяну В.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Варданян В.Г. является гражданином другого государства, и имеет постоянное место жительства на территории ....

На территории РФ, в частности на территории ... Варданян В.Г. находится временно, и постоянного места жительства и регистрации не имеет.

На учете у нарколога и психиатра Варданян В.Г. не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал в полном объеме, что судом расценивается как активное способствование расследованию преступления, раскаялся в содеянном, материальных претензий потерпевший ФИО2 к подсудимому Варданяну В.Г. не имеет.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Варданяну В.Г., не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, в данном случае усматривается необходимость назначения наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суду представлено также ходатайство помощника почетного консула ... в ..., в котором он просит не лишать свободы Варданяна В.Г., характеризуя его положительно, и поясняя, что находясь на свободе тот будет проживать по адресу ....

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Варданяну В.Г. суд не установил.

Несмотря на доводы стороны защиты, выраженное письменно мнение потерпевшего ФИО2, мнение помощника почетного консула ... в ..., суд пришел к убеждению, что исправление Варданяна В.Г. не возможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач наказания.

Применение условного осуждения в отношении Варданяна В.Г. невозможно по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы суд постановляет считать условным только в том случае, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Характер совершенного преступления, а именно характер причиненных телесных повреждений, способ их нанесения, а также обстоятельства причинения телесных повреждений, а также отсутствие постоянного места жительства Варданяна В.Г. на территории Российской Федерации, то есть фактически невозможность надлежащего контроля за поведением осужденного со стороны специализированных органов, убеждают суд в том, что исправление Варданяна В.Г. без реального отбывания наказания невозможно.

Однако учитывая все изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности определения срока отбывания наказания в виде лишения свободы Варданяном В.Г. в размере 10 месяцев.

Отбывание наказания Варданяну В.Г., в соответствии со ст. 58 п. «б» УК РФ, следует определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Варданяна В.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу следует: складной нож, три гильзы от травматических патронов, DVD –диск с видеозаписью камеры наблюдения, предметы одежды ФИО2, Варданяна В.Г., две резиновые пули – уничтожить, предметы одежды ФИО3 и ФИО4 – возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАРДАНЯНА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и в соответствии со ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Варданяну В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Варданяна В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения СО по Центральному району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу: складной нож, три гильзы от травматических патронов, DVD –диск с видеозаписью камеры наблюдения, предметы одежды ФИО2, Варданяна В.Г., две резиновые пули – уничтожить, предметы одежды ФИО3 и ФИО4 – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Варданяном В.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на родном языке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья