Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере



                                                                                                          Дело № 1-161/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 22 июля 2010 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи:               Любченко А.А.,

при секретаре:                                          Деевой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда:                                              Панчехиной И.В.,

подсудимой:                                            Головановой А.В.,

защитника – адвоката: Иванниковой О.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Головановой А.В., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л:

А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, А., находясь на пустырях и оврагах ..., увидела кусты дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвала листья дикорастущей конопли общей массой 101,83 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства – каннабис (марихуану), что согласно Постановления РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, А. принесла в свой дом, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, высушила листья конопли, измельчила и положила в пакет, который поместила на шкаф в кухне в доме ..., где стала хранить незаконно приобретенное ею наркотическое средство – марихуану (каннабис). ДД.ММ.ГГГГ. около ..., расположенного по адресу: ..., сотрудник правоохранительных органов ФИО1 изъял у Головановой А.В. 6,83 грамма, а затем ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 около здания ... изъял у Головановой А.В. сверток из газеты с веществом, являющимся наркотическим средством - марихуана, общей массой 10,14 грамма. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. у Головановой А.В. был изъят один сверток из газеты с веществом, являющийся наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана) весом 7,06 грамма. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе производства обыска в доме ... сотрудниками милиции обнаружен и изъят незаконно хранящийся один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана общей массой 77,80 грамма. 

Подсудимая А. вину в совершении указанных в приговоре действий признала частично и  показала, что в  ДД.ММ.ГГГГ. в ... она сорвала коноплю, которую высушила для личного употребления и хранила у себя дома по адресу:  .... В середине ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с ФИО1, в ходе разговора с которым, выяснилось, что последний употребляет наркотик – марихуану, после чего, он спросил о том, где можно приобрести марихуану. Она ответила, что не знает. После чего она и ФИО1 обменялись номерами телефонов, и неоднократно созванивались между собой. ДД.ММ.ГГГГ. она встретилась с ФИО1 возле ..., и, гуляя, последний спросил о том, нет ли у нее наркотика – марихуаны. Сначала она отвечала, что у нее нет при себе наркотика, но так как, на самом деле, ранее взяла наркотик с собой для личного употребления, то, после настойчивых уговоров ФИО1., она передала последнему пакет, в котором находилось, примерно 3-4 грамма марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ. ее знакомый по имени ФИО9, созвонившись с ФИО1, и выяснив, имеются ли у последнего деньги, пояснил ей, что ФИО1 хочет приобрести наркотик. После чего, она позвонила ФИО1, и договорилась о встрече с последним около .... Затем, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. она встретилась с ФИО1 возле ..., где передала пакет последнему с наркотическим веществом, а ФИО1, в свою очередь, передал ей деньги в сумме 600 рублей. После этого ФИО1 зашел в фойе ..., а она пошла на остановку общественного транспорта, где ее задержал оперативный сотрудник ФИО2. Проехав в Центральный РОВД, в служебном кабинете ее досмотрела женщина-милиционер в присутствии двух понятых. На вопрос, имеются ли при ней запрещенные вещи, она выдала женщине-милиционеру сверток с марихуаной. После этого, она, сотрудник милиции, который ее задерживал, понятые, следователь проехали к ней домой по адресу: ..., где в ходе обыска был изъят ее пакет с марихуаной. При этом перед производством обыска на вопрос о том, имеются ли у нее запрещенные в обороте наркотические средства, она ответила, что не имеется. После чего, ее опять доставили в отдел милиции. 

Однако вина подсудимой Головановой А.В. подтверждается в полном объеме добытыми в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. в ОУР Центрального РОВД стала поступать оперативная информации о том, что в ... неизвестная девушка, представляющаяся по имени А., сбывает наркотическое вещество – марихуану. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятиях, ДД.ММ.ГГГГ. года он познакомился с девушкой по имени А., рост ...., на вид ... лет, .... При его знакомстве с А., со слов последней, ему стало известно, что та периодически употребляет наркотические вещества – марихуану и героин. В ходе общения с А., последняя предложила ему покупать у нее, то есть А., за 600-500 рублей «коробок» марихуаны, при этом, последняя сказала, что наркотическое средство хорошего качества. На вопрос, откуда у А. марихуана, последняя пояснила, что это не его дело. Он согласился и А., оставив свой сотовый телефон №..., предложила ему приобретать марихуану. После этого, они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 14 часов 55 минут, А. позвонила ему на сотовый телефон со своего номера №... и предложила встретиться, чтобы передать ему марихуану на пробу. При этом, А. сказала, что к вечеру приедет в .... Позже, примерно в 17 часов, А. вновь позвонила ему и попросила подъехать к магазину .... При встрече с А., примерно в 17 часов 30 минут, возле центрального входа в ..., последняя передала ему на пробу, как ранее было договорено, один сверток из газеты с марихуаной. Он развернул данный сверток, и убедился, что в свертке находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом, А. пояснила, что если ему понравится качество наркотика, то он может в любое время позвонить ей, то есть А., по вышеуказанному номеру и приобрести коробок марихуаны за 600 рублей. После этого, они разошлись. В виду того, что он не знал, что за вещество ему передала А., он прибыл в Центральный РОВД, где в кабинете №... добровольно выдал в присутствии приглашенных понятых, старшему оперуполномоченному ФИО2 тот сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который ему передала А.. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатан, на котором расписался он, понятые и оперуполномоченный ФИО2. Данное вещество было направлено на исследование. После того, как было установлено, что в свертке, который ему передала А., находится марихуана, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотиков» с целью изобличения преступной деятельности данной девушки. На протяжении нескольких дней в разное время, он звонил А., а также последняя звонила ему и они обсуждали «качество» наркотика. А. интересовалась, имеются ли у него денежные средства для того, чтобы приобрести у нее, то есть А., наркотик, так как со слов последней, у нее было трудное материальное положение и та нуждается в деньгах. Он выразил готовность купить наркотик в любое время, однако встретиться не получалось, в виду занятости А.. ДД.ММ.ГГГГ. ему на сотовый телефон №..., примерно в 15 часов 25 минут, позвонила А. со своего номера и спросила о том, есть ли у него деньги, и не желает ли он приобрести коробок с марихуаной за 600 рублей. Он ответил, что деньги есть и они договорились о встрече, примерно в 19 часов 20 минут, возле ..., расположенного по .... После чего, руководством Центрального РОВД было санкционировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотиков» у А.. Было принято решение, что в качестве закупщика наркотического средства – марихуаны, будет выступать он. В 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете №... Центрального РОВД оперуполномоченный ОУР ФИО2 разъяснил понятым права и обязанности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также суть мероприятия. После этого оперуполномоченный ФИО2 произвел его личный досмотр, в результате ничего запрещенного у него обнаружено не было, никаких денежных средств, при себе он не имел. Затем, ФИО2 осмотрел денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей – 1 штука и 500 рублей – 1 штука. С данных купюр на лист формата А-4 была снята светокопия. Номера и серии вышеуказанных купюр были внесены в соответствующий протокол, и переданы ему для производства проверочной закупки наркотиков – марихуаны у девушки по имени А.. Он, понятые, оперуполномоченный ФИО2 спустились вниз, и у здания Центрального РОВД в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО2 досмотрел автомобиль ..., в котором ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, он на автомобиле ..., а оперуполномоченные ФИО2, ФИО10 и понятые на автомобиле «...», соответственно, проехали к зданию ... на ..., к месту встречи с А.. В 19 часов 28 минут А. позвонила ему и сообщила, что через 20-30 минут подъедет к месту встречи. ФИО2 и ФИО10 с понятыми расположился на своем автомобиле «...» напротив входа в здание ..., а он отправился ко входу данного заведения, ожидать А.. В 19 часов 50 минут к центральному входу в здание ... подошла А., которой он передал денежные средства в размере 600 рублей, ранее переданные ему для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотиков», а А. передала ему один сверток из газеты с марихуаной. Он сделал условный знак оперуполномоченному ФИО2, который с понятыми прошел в фойе ..., где он их ожидал, а А. пошла в сторону проезжей части на остановку общественного транспорта. В фойе здания ... он в присутствии понятых сообщил подошедшему к нему оперуполномоченному ФИО2, что это была та самая А., которая только что продала ему один сверток из газеты с марихуаной за ранее врученные ему денежные купюры для проведения «проверочной закупки наркотиков». При этом он добровольно выдал приобретенный сверток с находящимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения оперуполномоченному ФИО2. В связи с чем, был составлен соответствующий протокол, в котором он сделал письменные пояснения. Сверток с марихуаной упаковали в конверт. После чего, этот протокол и конверт с марихуаной скрепили подписями он, понятые и ФИО2. В это время ФИО2 сообщил оперуполномоченному ФИО10 о необходимости задержать А.. Через несколько минут позвонил ФИО10 и сообщил, что А., то есть сбытчик, задержана на проезжей части проспекта ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОМ №... г. Волгограда. В отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила информация о том, что некая девушка, которая представляется А., сбывает наркотики. В ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий, сотрудник вышеуказанного отдела – ФИО1 познакомился с А., которая в процессе знакомства, по словам ФИО1, неоднократно высказывала желание сбыть последнему марихуану, с целью приобретения для себя героина. В беседе с  Головановой А.В., ФИО1 выяснял вопросы о стоимости, качестве, объеме и условиях приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ. А. позвонила на сотовый телефон ФИО1 и предложила встретиться возле ..., чтобы дать последнему на пробу марихуану. Указанное наркотическое средство, переданное А. ФИО1, было выдано последним добровольно в присутствии понятых. Руководством было санкционировано проведение проверочной закупки наркотиков. Поскольку подсудимая дала марихуану на пробу ФИО1, то было принято решение, отправить данное наркотическое вещество на исследование, в связи с чем, ФИО1 денежные средства для закупки не вручались, и с задержанием подсудимой было принято решение повременить. После получения результатов исследования, которые подтвердили, что в свертке, переданном подсудимой ФИО1, находилась марихуана, было принято решение провести мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, с использованием денежных средств. А. просила за коробок марихуаны – 600 рублей. Спустя неделю, как подсудимая дала на пробу ФИО1 марихуану, А. предложила ФИО1 приехать на остановку  ..., где она обещала продать один коробок с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ. на протяжении дня, подсудимая и ФИО1 созванивались, но подсудимая все время откладывала встречу, поясняя, что занята на работе, и в итоге они договорились встретиться вечером. Были выделены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и по 500 рублей. С этих купюр были сняты копии, их номера и серии были занесены в протокол. Затем, был досмотрен закупщик – ФИО1, о чем составлен соответствующий протокол, после чего ФИО1 были вручены указанные деньги. После этого, он, ФИО1, понятые: ФИО4 и ФИО3, и оперативные сотрудники выехали к ..., где ожидали какое-то время. При этом, понятые находились вместе с ним в автомобиле и наблюдали за происходящим. Затем, приехала А., которую ФИО1 ждал у входа в .... При этом последний, после того, как закупка состоится, должен был дать знак: снять либо одеть капюшон. После того, как у входа в ... состоялась закупка наркотика, А. отправилась на остановку, а ФИО1 остался ждать в фойе .... Он проследовал в фойе, где ФИО1 добровольно выдал ему сверток в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. Упаковка и протокол были скреплены печатью и  подписями понятых. По его сигналу другие сотрудники задержали А. напротив входа в ... на проезжей части. Были приглашены девушки понятые, но в виду того, что отсутствовала женщина – сотрудник милиции и не было условий для досмотра, А. была доставлена в кабинет  №... Центрального РОВД, где последнюю досмотрели и в кармане или в сумочке А. были обнаружены деньги, используемые для закупки, а в бюстгальтере был обнаружен сверток с марихуаной. Он лично при досмотре Головановой А.В. не присутствовал, но читал протокол досмотра последней. Затем, ночью он со следователем поехал для производства обыска по месту жительства Головановой А.В. по адресу: ..., где в кухне на подвижном шкафу еще было обнаружено наркотическое вещество – марихуана, находящееся в пакете, который был упакован, опечатан, скреплен подписями, а также составлен соответствующий протокол. При обыске присутствовали понятые. До начала обыска следователь всем участвующим разъяснила их права и обязанности, а также порядок проведения обыска, зачитала постановление о производстве обыска. При этом на вопрос следователя о том, имеются ли запрещенные предметы в доме, А. и ее родственники ответили, что ничего запрещенного нет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что, примерно ДД.ММ.ГГГГ., может быть чуть раньше этих чисел, он, примерно в 18 часов, находился на пересечении улиц ..., и к нему подошел сотрудник милиции, который представился оперуполномоченным ФИО2, и попросил принять участие в качестве понятого при добровольной выдаче наркотиков. Он согласился, так как у него было свободное время. После чего, он вместе с ФИО2 прошли в Центральный РОВД, и вошли в кабинет  №..., где уже находились двое сотрудников милиции и второй понятой. Оперуполномоченный ФИО2 разъяснил ему и второму понятому права, а также объяснил, что сотрудник милиции ФИО1, который находился также в кабинете, желает добровольно выдать сверток из газеты с травой. Потом Хомутинников Андрей из правого кармана куртки достал сверток из газеты, в котором находилась трава зеленого цвета, и из пояснений последнего следовало, что в свертке находится марихуана, которую ФИО1 полчаса назад передала попробовать девушка по имени А. около .... ФИО2 составил протокол, марихуану положили в конверт, опечатали, и на данном конверте, а также в протоколе он, второй понятой, ФИО1 расписались. После этого, ФИО2 или ФИО1 предложили позже ему и второму понятому поучаствовать в качестве понятых в мероприятии при проверочной закупке наркотиков. У него и второго понятого отобрали подписку о  неразглашении участия в этом действии. Фамилия второго понятого была нерусская. Когда он уходил вместе со вторым понятым, то сотрудники милиции сказали, что если они понадобятся при проведении проверочной закупки наркотиков, то его и второго понятого вызовут. Примерно через 5-6 дней, после этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ., его вызвали в Центральный РОВД, где в кабинете №... уже находился второй понятой, а также ФИО1. При этом, последний сообщил ему и второму понятому, что звонила девушка по имени А., которая предложила купить у нее марихуану, и ФИО1 договорился с А. о встрече вечером у .... Он и второй понятой, по предложению сотрудника милиции, участвовали в досмотре ФИО2 ФИО1, который должен был быть в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, у последнего не было обнаружено ни денег, ни других предметов, были только ключи от машины и сотовый телефон, о чем был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой. Затем были осмотрены и сняты копии купюр достоинством 500 рублей – 1 штука и 100 рублей – 1 штука, а всего общей суммой 600 рублей. ФИО2 составил протокол, в котором указал номера и серии этих купюр, копии которых были сняты, после чего, он, второй понятой и ФИО1 расписались в этом протоколе. Указанные денежные средства были вручены закупщику – ФИО1, для покупки одного коробка с марихуаной. Затем, он, второй понятой и сотрудники милиции спустились вниз, вышли на улицу, и подошли к машине ..., на которой, как пояснил ФИО2, поедет ФИО1 на встречу с девушкой. При этом, ФИО2 в присутствии его и второго понятого досмотрел указанную машину, в которой не было обнаружено запрещенных предметов, составил протокол досмотра машины, в котором расписался он, второй понятой и ФИО1. После чего, последний один сел в машину, которая была досмотрена, а он, второй понятой, ФИО2 и второй сотрудник – ФИО10, вместе сели в другую машину марки «...», ... цвета, и поехали следом за машиной ФИО1 к зданию ..., где последний, и А. договорились о встрече. При этом, автомобиль ФИО1 всегда был в поле его зрения. Когда приехали на место и остановились напротив ..., к машине, в которой находился он и второй понятой, сразу же подошел ФИО1, и сказал, что надо подождать, так как А. едет на втсречу. Затем, ФИО1 ушел в машину, а через 30 минут вновь подошел к машине, в которой находился он и второй понятой, и сказал, что девушка подъезжает. ФИО2 сказал ФИО1, чтобы последний прошел к входу ..., и в стал на ступеньках так, чтобы был на виду. Через какое-то время, к  ФИО1 подошла девушка, которая была одета в черную одежду с черной сумочкой в руках, и по описанию, была похожа на ту, которую ранее описывал ФИО1. Подсудимая и ФИО1 на ступеньках ... встретились, отошли на пару метров от входа в здание ..., не спускаясь со ступенек, о чем-то 3-5 минут поговорили, обменялись чем-то, чем конкретно было не видно. После чего, ФИО1 остался на ступеньках, а девушка пошла в сторону проезжей части. По указанию ФИО2, он и второй понятой вышли из машины и вместе с ФИО2 пошли к  ФИО1, с которым зашли в фойе .... Когда подошли ближе к ФИО1, последний сказал, ФИО2, что это была та самая девушка. После этого, ФИО2 позвонил второму сотруднику милиции, который остался в машине, чтобы задержали эту девушку, с которой встречался ФИО1, которой впоследствии оказалась А.. В фойе ... ФИО1 добровольно выдал, то, что приобрел у  девушки, а именно, сверток из газеты с марихуаной серо-зеленого цвета, был составлен протокол, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались. Затем, ФИО2 сказал, чтобы он и второй понятой прошли в машину и ждали. Через 5-10 минут, когда подъехала служебная машина милиции с опознавательными знаками, ФИО2, ФИО10, он и второй понятой, на машине, на которой приехали, вернулись обратно в Центральный РОВД в кабинет №..., где его и второго понятого опросил следователь. Когда было уже позднее время суток, ФИО2 или ФИО1 предложили ему и второму понятому поучаствовать в обыске, на что он и второй понятой согласились. После чего, ему и второму понятому были разъяснены права. Затем, он и второй понятой поехали по адресу к подсудимой в .... Когда приехали на обыск, то в доме находился мужчина, который представился то ли мужем сестры или братом подсудимой, он точно не помнит. Следователь или ФИО2 спросил у присутствующего в доме мужчины и у подсудимой о том, имеются ли в доме запрещенные к обороту предметы. Подсудимая и мужчина ответили, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе обыска дома, на кухне в подвесном шкафу, в тарелке ФИО2 обнаружил прозрачный целлофановый пакет с травой зеленого цвета. Следователь составила протокол, в котором он и второй понятой расписались. ФИО2 завязал капроновой ниткой обнаруженный пакет, запечатал в конверт, на котором он и второй понятой, а также подсудимая расписались. После чего, все вернулись в Центральный РОВД в кабинет №....

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ., когда он шел по ..., то был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого в следственном действии – выдаче наркотического средства. Он согласился, так как у него было свободное время. При этом, ему были разъяснены права понятого. Находясь в Центральном РОВД, в присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции ФИО1, достав из кармана куртки сверток с травой, выдал его, пояснив, при этом, что этот сверток ему передала возле ... для пробы девушка по имени А., о чем был составлен протокол добровольной выдачи ФИО1 свертка с марихуаной, в котором он и второй понятой расписались. Кроме того, сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями его, второго понятого, а также печатью. После чего, его и второго понятого отпустили, и попросили еще принять участие при проверочной закупке наркотика, на что он и второй понятой согласились. Примерно через неделю после этого, он к 18 часам явился по повестке в Центральный РОВД, где в присутствии его и второго понятого досмотрели того же сотрудника – ФИО1, у которого в карманах находились ключи от машины, сотовый телефон и носовой платок. Кроме того, в присутствии его и  второго понятого осмотрели деньги, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых переписали в протокол, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались. Затем «закупщику» вручили деньги, после чего, он, второй понятой, ФИО1 и еще 2-3 сотрудника милиции спустились вниз к машине последнего марки ..., которую в присутствии его и второго понятого досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра автомобиля был составлен соответствующий протокол. После этого, ФИО1 сказал, что договорился с А. встретиться возле .... На машине, которую досмотрели, ФИО1 поехал один, а на второй машине поехал он, второй понятой, и двое сотрудников милиции. Подъехав к ..., ФИО1 припарковался, созвонился с А. и через 20 минут подошел к автомашине, в которой находился он и второй понятой, пояснив, что А. скоро подъедет. Затем, ФИО1 пошел к входу в .... Через некоторое время А. подошла к ФИО1, которые, постояв несколько минут, что-то передали друг другу, при этом, последние всегда были в поле его зрения. После этого, А. пошла в сторону проезжей дороги ..., а ФИО1 снял шапку, так как это был условный сигнал к задержанию А.. В это время он, второй понятой и один сотрудник милиции вышли из машины и пошли к ФИО1, вместе с которым зашли в фойе ..., где последний добровольно выдал сверток с наркотическим веществом – марихуаной, о чем был составлен протокол, все было упаковано, опечатано и скреплено печатями. Дальше он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали в Центральный РОВД, где он и все участвующие лица, были опрошены. Затем, он участвовал в качестве понятого при обыске дома по месту жительства А. в ..., где находился второй понятой, сотрудники милиции: ФИО2, ФИО1, следователь, а также подсудимая и незнакомый ему мужчина.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ., находясь в вечерне время на остановке общественного транспорта ..., к ней подошли сотрудники милиции, которые представились и, по просьбе последних, она предъявила свои документы. После чего, сотрудники милиции попросили ее принять участие в качестве понятой, на что она согласилась и ей были разъяснены права понятого. Затем, она вместе с сотрудниками милиции подошла ближе к зданию ..., где рядом с сотрудниками милиции стояла подсудимая. При этом была приглашена еще одна девушка в качестве второй понятой. Когда А. задержали, последняя представилась, назвав свою фамилию, а именно, А., и  имя, а также место жительства. После этого, в присутствии ее и второй понятой сотрудники милиции спросили у А. о том, имеются ли у последней наркотики. В ответ А. сказала, что согласна выдать имеющееся у нее наркотическое вещество. Как пояснили сотрудники милиции, досмотреть подсудимую не было возможности, поэтому попросили всех присутствующих проехать в отделение милиции. Прибыв в РОВД, все поднялись на четвертый этаж, где для досмотра подсудимой была приглашена женщина-милиционер. Перед досмотром А. предложили выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что подсудимая заявила, что у нее, то есть А., имеются деньги, полученные за продажу марихуаны, а в бюстгальтере находится сверток с коноплей. Затем, женщина-милиционер, досмотрев А. в присутствии ее и второй понятой, из куртки подсудимой извлекла деньги в сумме 600 рублей и телефон, а А. из бюстгальтера добровольно самостоятельно достала сверток из газеты, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. Как пояснила подсудимая, в газетном свертке находилась конопля. В связи с этим, был составлен протокол досмотра подсудимой, в котором она расписалась. Когда А. оделась, вошли сотрудники милиции, которых ранее она видела около здания ..., и упаковали в конверт все то, что было изъято, где она и вторая понятая расписались, а также был составлен протокол, в котором также расписалась она и вторая понятая. Затем ее и вторую понятую опросили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он спал дома по адресу: ..., в котором проживал второй год. Собственниками указанного дома являются: ФИО6 и ФИО11 – сын Головановой А.В.. Примерно, около трех часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. в дом вошли двое сотрудников милиции в гражданской одежде, которые предъявили удостоверения, и с которыми была сестра ФИО6 - А.. Сотрудники милиции пояснили, что в доме будет производиться обыск. После этого, в дом зашли двое понятых: одному на вид ... лет, а другому – примерно ... лет, и следователь-женщина, которая перед началом обыска предъявила документы на обыск. Обыск начали с кухни, где под газовой плитой, в пластиковой чашке нашли целлофановый пакет, развернув который было видно, что там находится вещество зеленого цвета, что это было такое и кому принадлежит данный пакет, он не знает. После этого, оперуполномоченные данный пакет описали, опечатали, наклеили бирки, и впоследствии увезли с собой. Затем, обыскали дом, двор, сараи, но ничего больше не нашли. Он присутствовал на всем протяжении времени, когда происходил обыск от начала и до конца. Потом ему вручили повестку явиться в милицию. Сотрудники милиции забрали А., сели в машину и уехали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что А. ее родная сестра, которую она может охарактеризовать как доброго и отзывчивого человека. В связи с тем, что они рано потеряли родителей, А., которой было ... лет, отдали .... ..., А. проживала вместе с ней по ..., растила ребенка, а потом ..., а она забрала ребенка. ... ДД.ММ.ГГГГ. данного молодого человека осудили. А. перестала употреблять наркотики, и жила вместе с ней, работала, приносила домой деньги, .... Затем она вместе с ребенком сестры уехала в санаторий, а когда вернулась, то узнала, что ее сестра – А. находится под конвоем, и в доме был произведен обыск. У сестры имеется серьезное заболевание. Ей известно о том, что А. с ДД.ММ.ГГГГ. употребляет наркотики.

Кроме того, вина подсудимой Головановой А.В. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом очной ставки между обвиняемой Головановой А.В. и свидетелем ФИО1, в ходе которой, последний подтвердил ранее данные им показания, а А. не отрицала сказанное ФИО1 (л.д. 132-134);

- протоколом добровольной выдачи ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, последний добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим веществом – марихуаной, которое приобрел у Головановой А.В. ДД.ММ.ГГГГ. года (л.д. 84);

- справкой эксперта №...н от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, которое изъял у Головановой А.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 6,83 грамма л.д. 93);

- заключением эксперта №...н от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому вещество, которое изъял у Головановой А.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуана общим весом 6,73 грамма (л.д. 89-91);

- протоколом добровольной выдачи ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, последний добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим веществом – марихуаной, которое он приобрел у Головановой А.В. ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 11);

- справкой эксперта №...н от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, вещество, которое изъял у Головановой А.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуаной общим весом 10,14 грамма (л.д. 20);

- заключением эксперта №...н, согласно которому, вещество, которое сбыла А. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуаной общим весом 10,14 грамма (л.д. 17-18);

- протоколом личного досмотра Головановой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в ходе досмотра обнаружен и изъят один сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (том № 1л.д. 22);

- справкой эксперта №...н от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Головановой А.В. ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуаной общим весом 7,06 грамма (л.д. 31);

- заключением эксперта №...н от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Головановой А.В. ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 7,06 грамма (л.д. 29-30);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в ходе обыска в доме ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 42-43);

- справкой эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу проживания Головановой А.В. в доме ... ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 77,80 грамма (л.д. 54);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу проживания Головановой А.В. в доме ... ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 77,80 грамма (том № 1л.д. 52-53);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, осмотрены бумажные конверты и полиэтиленовый пакет, внутри которых находятся свертки с наркотическим средством, изъятые в ходе добровольной выдачи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., а также изъятое при личном досмотре Головановой А.В. ДД.ММ.ГГГГ. и при обыске в доме последней по адресу: .... Данное наркотическое средство признано вещественным доказательством л.д. 95-96).

Показания свидетеля ФИО7 в части того, что перед производством обыска в доме ... сотрудники милиции не выясняли, имеются ли у него запрещенные предметы, и он не слышал, чтобы данное обстоятельство выяснялось у Головановой А.В. и чтобы последней разъяснялись права; а также в части того, что пакет с наркотическим средством был обнаружен в ходе обыска на кухне под газовой плитой, суд не может положить в основу приговора, поскольку в указанной части показания свидетеля ФИО7 опровергаются положенными в основу приговора вышеприведенными письменными материалами дела и показаниями других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями указанного свидетеля, данными в ходе предварительного следствия. Так, в соответствии с законом, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, которые последний дал на предварительном следствии. В частности, в ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 показал, что после разъяснения прав и порядка проведения обыска, сотрудник милиции спросил его и А., имеются ли у последних дома наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он и А. пояснили, что таковых предметов не имеется. После этого, сотрудники милиции начали проводить обыск. На кухне на шкафу в металлической чашке сотрудником милиции был найден полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Однако в судебном заседании, как указывалось выше, свидетель ФИО7 изменил свои показания, при этом, объяснить изменение своих показаний в вышеуказанной части, свидетель ФИО7 суду не смог, пояснив, что показания в ходе предварительного следствия он давал добровольно, без какого-либо принуждения и, просмотрев текст протокола его допроса, поставил свою подпись.

Кроме того, суд не может положить в основу приговора утверждения свидетеля ФИО7 о том, что в ходе обыска в доме ... оперативные сотрудники обращались к понятым по имени, поэтому он подумал, что те друг друга знают. А также, что один понятой был невменяемый, так как стоял с закрытыми глазами, засыпал и пошатывался. Вместе с тем, данные показания свидетеля ФИО7 опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что до ДД.ММ.ГГГГ. он не был знаком с оперативными сотрудниками; а также показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что ранее он был лишь заочно знаком с ФИО2 и ФИО1, с последним он учился в одной школе, но не общался с тем. Кроме того, утверждения свидетеля ФИО7 о том, что один понятой был невменяемый, так как стоял с закрытыми глазами, засыпал и пошатывался, также опровергаются последовательными показаниями обоих понятых, допрошенных как в ходе предварительного, так и судебного следствия, которые подробно показали об обстоятельствах дела. Таким образом, вышеуказанные утверждения свидетеля ФИО7 являются его субъективным мнением, при этом, в судебном заседании последний показал, что ему жаль А., которая находится на скамье подсудимых.

Доводы защитника – адвоката Иванниковой О.А. и подсудимой Головановой А.В. об исключении из перечня доказательств по уголовному делу и о признании недопустимыми доказательствами по настоящему уголовному дел, протокола обыска домовладения Головановой А.В. по адресу: ... от ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 42-43); справки эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу проживания Головановой А.В. в доме ... ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуана, общим весом – 77,80 грамма л.д.54); заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу проживания Головановой А.В. в доме ... ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуана, общим весом 77,80 грамма, в связи с тем, что свидетель ФИО4 показал в суде, что он не участвовал в обыске, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО2, ФИО4, ФИО7, а также протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ..

Так, свидетель ФИО2 в суде показал, что в обыске по адресу: ..., произведенном ДД.ММ.ГГГГ., принимали участие двое понятых, вторым понятым был ФИО4.

Свидетель ФИО4 в ходе дополнительного допроса в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при обыске дома по месту жительства А. в ..., где находился второй понятой, сотрудники милиции: ФИО2, ФИО1, следователь, а также подсудимая и незнакомый ему мужчина.

Свидетель ФИО7 показал, что в ходе обыска участвовали двое понятых: одному на вид ... лет, а другому – примерно ... лет, один из понятых был ... национальности.

Кроме того, из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что обыск в доме ... был произведен с участием двух понятых – ФИО3 и ФИО4.

Доводы подсудимой Головановой А.В. о том, что она дважды передавала ФИО1 свертки, в которых находилось не более 3-4 граммов марихуаны, определив указанное количество чайной ложкой, в которой по ее мнению, помещается, именно, не более 3-4 граммов марихуаны, суд находит необоснованными, поскольку данные доводы о количестве переданного наркотического средства ФИО1, опровергаются письменными материалами дела, а именно: справкой эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, которое изъял у Головановой А.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуаной, общим весом 6,83 грамма л.д. 93); заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому вещество, которое изъял у Головановой А.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуана, общим весом 6,73 грамма

 (л.д. 89-91); справкой эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, которое изъял у Головановой А.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуаной общим весом 10,14 грамма л.д. 20); заключением эксперта №..., согласно которому вещество, которое изъял у Головановой А.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – марихуаной общим весом 10,14 грамма (л.д. 17-18).

Органами предварительного расследования А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, а именно в том, что она в ДД.ММ.ГГГГ., с целью последующего сбыта, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – марихуану, массой 101,83 грамма. Реализуя задуманное, А. ДД.ММ.ГГГГ. сбыла часть марихуаны массой 6,83 грамма и 10,14 грамма, соответственно, работнику милиции ФИО1, после чего она была задержана. Оставшаяся часть марихуаны массой 77,80 грамма была изъята ДД.ММ.ГГГГ. по месту жительства Головановой А.В..  

Однако с данной квалификацией суд не может согласиться по следующим основаниям. Так, органами предварительного расследования в обвинительном заключении указано, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, действуя в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства – марихуана, обратился к Головановой А.В.. Вместе с тем, данные обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не соответствуют действительности, а именно, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотиков» было вынесено ст.оперуполномоченным ОУР ОВД Центрального района г.Волгограда ФИО2 и утверждено начальником ОВД Центрального района г.Волгограда ФИО8 лишь ДД.ММ.ГГГГ. л.д.6).

Из изложенного следует, что ДД.ММ.ГГГГ. оперативные сотрудники действовали не в рамках оперативно-розыскных мероприятий, поскольку на основании ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года  №14, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Кроме того, суд не может положить в основу квалификации действий Головановой А.В. по ст.30,ч.3,228.1,ч.3,п.2 «г» УК РФ материалы оперативно-розыскной деятельности, касающиеся эпизода от ДД.ММ.ГГГГ., в части намерений подсудимой на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по следующим основаниям.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

       В судебном заседании установлено, что после выявления факта сбыта Головановой А.В. марихуаны ДД.ММ.ГГГГ., ее преступная деятельность пресечена не была.

       Оперативный сотрудник ФИО1 после указанной даты, как он это подтвердил в судебном заседании, неоднократно звонил Головановой А.В. с просьбой продать марихуану.

       Суд приходит к выводу о том, что умысел на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. у Головановой А.В. сформировался в результате воздействия сотрудников милиции, проводивших ОРМ «проверочная закупка наркотиков».  

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о недопустимости доказательств, положенных обвинением в обоснование вины Головановой А.В. в сбыте наркотического средства -  протокола пометки и выдачи денежных средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. л.д.8-9); протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. л.д.33-34).

С учетом добытых в судебном заседании доказательств, учитывая, что А. длительное время сама употребляет ..., хранившейся у нее дома наркотик массой 77,80 грамма не был расфасован, суд содеянное Головановой А.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.          

При определении вида и размера наказания подсудимой Головановой А.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких. 

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является то обстоятельство, что она имеет диагноз: ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, воспитывалась ....

Санкция статьи 228,ч.2 УК РФ, предусматривает назначение в качестве дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, учитывая, что подсудимая А. не работает, средств к существованию не имеет, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой без штрафа.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Головановой А.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества, но в пределах минимальной санкции применяемой статьи, без штрафа.

Назначая подсудимой Головановой А.В. лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить ей в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст. 299, 307 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: три конверта и один пакет с наркотическим веществом – марихуаной, которые хранятся в камере вещественных доказательств, и которые суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей – оставить по принадлежности в ОУР ОВД Центрального района г. Волгограда; сотовый телефон «Сименс М-55» - передать по принадлежности Головановой А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голованову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228,ч.2 УК РФ и по этой статьей назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Головановой А.В. исчислять с 16 декабря 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Головановой А.В. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три конверта и один пакет с наркотическим веществом – марихуаной, которые хранятся в камере вещественных доказательств – уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей – оставить по принадлежности в ОУР ОВД Центрального района г. Волгограда; сотовый телефон «Сименс М-55», который хранится в камере вещественных доказательств – передать по принадлежности Головановой А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          А.А.Любченко