Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-373/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград «18» ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре Филиной К.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.В.,

подсудимого – Дубового М.А.,

защитника – адвоката Журавлева С.Т., действующего на основании удостоверения №... и ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Волгограда уголовное дело в отношении:

ДУБОВОГО М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., <образование>, <семейное положение>, работающего <сведения о работе>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого ..., содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовой М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Дубовой М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь на остановке общественного транспорта кинотеатр ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 600 рублей, один сверток из фольги, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,80 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина, что является крупным размером, Дубовой М.А. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом боком кармане брюк одетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Дубовой М.А. прибыл к ..., где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Дубового М.А. было изъято данное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубовой М.А., полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он находился на остановке .... К нему подошел ранее незнакомый мужчина и предложил ему купить у него героин за 600 рублей. Поскольку он страдает туберкулезом, в связи с чем испытывал сильные боли, а лекарственные средства не помогают, то зная, что героин обладает обезболивающем эффектом, то купил сверток из полиэтилена с героином внутри. В 18 часов он находился на ..., когда к нему подошли сотрудники полиции и предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Он ответил, что у него есть героин. В присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр и изъял героин. Героин он хранил для личного употребления, сбывать не собирался. Ранее наркотические средства употреблял несколько раз, однако зависимости не испытывает.

Вина подсудимого Дубового М.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается также показаниями:

Свидетеля ФИО3, допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде, о том, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОП №... Управления МВД России по г. Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОП №... У МВД России по г. Волгограду поступила оперативная информация в отношении неустановленного мужчины ... внешности по имени М., на вид ... лет, рост ... см, ... телосложения, волосы ..., одевается в ..., предположительно проживает в ..., который систематически незаконно приобретает, хранит, употребляет и сбывает наркотическое средство героин в .... Для проверки полученной информации, установления личности данного гражданина, принятия решения о необходимости заведения дела оперативного учета, с целью изобличения преступной деятельности фигуранта, с целью предотвращения более тяжкого преступления, им совместно с полицейскими УВО ФИО4, ППСп ФИО5, проводились ОРМ (разведовательно-поисковые мероприятия, наблюдение, личный сыск) в районе .... В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут возле ..., внимание привлек мужчина схожий по описанию с вышеуказанным, который имел неопрятный вид, постоянно с испугом озирался по сторонам, речь несвязанная, зрачки глаз ссужены. Внешне было заметно, что данный мужчина находится в состоянии наркотического опьянения, т.е. в его действиях усматривался состав административного правонарушения предусмотренного по ст. 6.8, 6.9, 20.20 КоАП РФ к тому же имелись все основания полагать, что он хранит при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества. При проверке гражданин представился как Дубовой М.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженец ..., зарегистрирован по адресу: ..., <образование>, <национальность>, <сведения о работе>. После чего ФИО4 из числа прохожих были приглашены двое мужчин с целью, поучаствовать их в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Первый мужчина, приглашенный в качестве понятого, был ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр., второй понятой был ФИО2 ДД.ММ.ГГГГр., которым было предложено пройти к ..., для проведения личного досмотра задержанного мужчины. Понятые согласились и прошли к данному дому, где им были разъяснены права и обязанности по поводу совершаемых процессуальных действий. Перед досмотром, Дубовому М.А., ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что желает добровольно выдать один сверток из фольги, внутри которого находится героин, который лежит у него в левом боковом кармане брюк. В ходе личного досмотра гр. Дубового М.А., в левом боковом кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольги, с веществом серо-белого цвета, в виде порошка. По поводу изъятого, Дубовой М.А. пояснил, что в этом свертке находится героин, который он приобрел в ..., у незнакомого ему мужчины за 600 рублей, для личного употребления, в качестве обезболивающего, о чем он также сделал собственноручно запись в протоколе досмотра. Изъятый сверток с веществом серо-белого цвета внутри, был помещен в конверт, который в свою очередь заклеили и опечатали, ФИО4, понятые и Дубовой М.А. поставили свои подписи на конверте. После чего был произведен срез внутренней части левого бокового кармана брюк одетых на Дубового М.А., который также был помещен в конверт, заклеен и опечатан. На данном конверте поставили свои подписи ФИО4, понятые и Дубовой М.А. Затем протокол личного досмотра был предъявлен для ознакомления понятым и Дубовому М.А. После ознакомления, замечания и дополнения на который не поступи и все участники следственного действия поставили свои подписи в протоколе личного досмотра задержанного. Дубовой М.А. был доставлен в ОП №... У МВД России по г. Волгограду, для дальнейшего разбирательства. Изъятый сверток с веществом был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области.

(л.д. 90-92)

Свидетеля ФИО5, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ОУР ОП №... У МВД России по г. Волгограду о/у ФИО3, УВО ФИО4, проводились ОРМ (разведовательно-поисковые мероприятия, наблюдение, личный сыск) в районе .... В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут возле ..., внимание привлек мужчина ... внешности, на вид ... лет, рост ... см., ... телосложения, волосы ..., одетый в ..., который имел неопрятный вид, постоянно с испугом озирался по сторонам, речь несвязанная, зрачки глаз ссужены. Внешне было заметно, что данный мужчина находится в состоянии наркотического опьянения, т.е. в его действиях усматривался состав административного правонарушения предусмотренного по ст. 6.8, 6.9, 20.20 КоАП РФ к тому же имелись все основания полагать, что он хранит при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества. При проверке гражданин представился как Дубовой М.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженец ..., зарегистрирован по адресу: ..., <образование>, <национальность>, <сведения о работе>. После чего ФИО4 из числа прохожих были приглашены двое мужчин с целью, поучаствовать их в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Первый мужчина, приглашенный в качестве понятого, был ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр., второй понятой был ФИО2 ДД.ММ.ГГГГр., которым было предложено пройти к ..., для проведения личного досмотра задержанного мужчины. Понятые согласились и прошли к данному дому, где им были разъяснены права и обязанности по поводу совершаемых процессуальных действий. Перед досмотром, Дубовому М.А., ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что желает добровольно выдать один сверток из фольги, внутри которого находится героин, который лежит у него в левом боковом кармане брюк. В ходе личного досмотра гр. Дубового М.А., в левом боковом кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольги, с веществом серо-белого цвета, в виде порошка. По поводу изъятого, Дубовой М.А. пояснил, что в этом свертке находится героин, который он приобрел в ..., у незнакомого ему мужчины за 600 рублей, для личного употребления, в качестве обезболивающего, о чем он также сделал собственноручно запись в протоколе досмотра. Изъятый сверток с веществом серо-белого цвета внутри, был помещен в конверт, который в свою очередь заклеили и опечатали, ФИО4, понятые и Дубовой М.А. поставили свои подписи на конверте. После чего был произведен срез внутренней части левого бокового кармана брюк одетых на Дубового М.А., который также был помещен в конверт, заклеен и опечатан. На данном конверте поставили свои подписи ФИО4, понятые и Дубовой М.А. Затем протокол личного досмотра был предъявлен для ознакомления понятым и Дубовому М.А. После ознакомления, замечания и дополнения на который не поступи и все участники следственного действия поставили свои подписи в протоколе личного досмотра задержанного. Дубовой М.А. был доставлен в ОП №... У МВД России по г. Волгограду, для дальнейшего разбирательства. Изъятый сверток с веществом был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области.

(л.д. 87-89 )

Свидетеля ФИО4, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ОУР ОП №... УМВД России по г. Волгограду о/у ФИО3, ППС ФИО5, проводились ОРМ (разведовательно-поисковые мероприятия, наблюдение, личный сыск) в районе .... В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут возле ..., внимание привлек мужчина ... внешности, на вид ... лет, рост ... см., ... телосложения, волосы ..., одетый в ..., который имел неопрятный вид, постоянно с испугом озирался по сторонам, речь несвязанная, зрачки глаз ссужены. Внешне было заметно, что данный мужчина находится в состоянии наркотического опьянения, т.е. в его действиях усматривался состав административного правонарушения предусмотренного по ст. 6.8, 6.9, 20.20 КоАП РФ к тому же имелись все основания полагать, что он хранит при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, вещества. При проверке гражданин представился как Дубовой М.А., ДД.ММ.ГГГГр., уроженец ..., зарегистрирован по адресу: ..., <образование>, <национальность>, <сведения о работе>. После чего им из числа прохожих были приглашены двое мужчин с целью, поучаствовать их в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Первый мужчина, приглашенный в качестве понятого, был ФИО1, ДД.ММ.ГГГГр., второй понятой был ФИО2 ДД.ММ.ГГГГр., которым было предложено пройти к ..., для проведения личного досмотра задержанного мужчины. Понятые согласились и прошли к данному дому, где им были разъяснены права и обязанности по поводу совершаемых процессуальных действий. Перед досмотром, Дубовому М.А., им было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что желает добровольно выдать один сверток из фольги, внутри которого находится героин, который лежит у него в левом боковом кармане брюк. В ходе личного досмотра гр. Дубового М.А., в левом боковом кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольги, с веществом серо-белого цвета, в виде порошка. По поводу изъятого, Дубовой М.А. пояснил, что в этом свертке находится героин, который он приобрел в ..., у незнакомого ему мужчины за 600 рублей, для личного употребления, в качестве обезболивающего, о чем он также сделал собственноручно запись в протоколе досмотра. Изъятый сверток с веществом серо-белого цвета внутри, был помещен в конверт, который в свою очередь заклеили и опечатали, он, понятые и Дубовой М.А. поставили свои подписи на конверте. После чего был произведен срез внутренней части левого бокового кармана брюк одетых на Дубового М.А., который также был помещен в конверт, заклеен и опечатан. На данном конверте поставили свои подписи он, понятые и Дубовой М.А. Затем протокол личного досмотра был предъявлен для ознакомления понятым и Дубовому М.А. После ознакомления, замечания и дополнения на который не поступи и все участники следственного действия поставили свои подписи в протоколе личного досмотра задержанного. Дубовой М.А. был доставлен в ОП №... У МВД России по г. Волгограду, для дальнейшего разбирательства. Изъятый сверток с веществом был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области.

( л.д. 84-86)

Свидетеля ФИО1, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он проходил по ..., когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими мужчины. Он согласился и прошел с полицейским к стоявшим возле ..., молодым людям и мужчине, ... внешности, ... лет, одетого в .... Куда также был приглашен второй понятой. Задержанный сотрудниками полиции гражданин был одет не опрятно и находился как ему показалось, в каком-то опьянении, мимика и жесты у него были заторможены, зрачки глаз ссужены. Ему и второму приглашенному понятому разъяснили их права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе досмотра, мужчина представился, как Дубовой М.А. проживает в .... В их присутствии задержанному было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические. На что Дубовой М.А. заявил, что имеет при себе, в левом боковом кармане брюк, сверток из фольги с героином и желает добровольно выдать его, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого, в ходе личного досмотра Дубового М.А., в левом боковом кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольги, с веществом серо-белого цвета, в виде порошка. По поводу изъятого, Дубовой М.А. пояснил, что в этом свертке находится героин, который он приобрел в ..., у незнакомого ему мужчины за 600 рублей, для личного употребления, в качестве обезболивающего, о чем он также сделал собственноручно запись в протоколе досмотра. Сотрудник полиции в их присутствии положил изъятый сверток с веществом внутри, в конверт, который в свою очередь заклеил и опечатал, он, второй понятой, Дубовой и сотрудник полиции поставили свои подписи на конверте. Также сотрудник полиции произвел срез внутренней части левого кармана брюк одетых на Дубовом, который также был упакован в конверт, конверт в свою очередь был заклеен и опечатан, он, второй понятой, Дубовой и сотрудник полиции поставили свои подписи на конверте. После чего протокол личного досмотра Дубового, был предъявлен им для ознакомления, замечания и дополнения на который не поступили и они все расписались в протоколе личного досмотра Дубового. Затем они все проследовали в ОП №... У МВД России по г. Волгограду, где с него взяли объяснение по данному факту.

(л.д. 80-81)

Свидетеля ФИО2, допрошенного на предварительном следствии, оглашенными в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он шел по ..., когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими мужчины. Он согласился и прошел с полицейским к стоявшим возле ..., молодым людям и мужчине, ... внешности, ... лет, одетого в .... Куда также был приглашен второй понятой. Задержанный сотрудниками полиции гражданин был одет не опрятно и находился как ему показалось, в каком-то опьянении, мимика и жесты у него были заторможены, зрачки глаз ссужены. Ему и второму приглашенному понятому разъяснили их права и обязанности, о чем они поставили свои подписи в протоколе досмотра, мужчина представился, как Дубовой М.А. проживает в .... В их присутствии задержанному было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические. На что Дубовой М.А. заявил, что имеет при себе, в левом боковом кармане брюк, сверток из фольги с героином и желает добровольно выдать его, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого, в ходе личного досмотра Дубового М.А., в левом боковом кармане брюк, был обнаружен и изъят сверток из фольги, с веществом серо-белого цвета, в виде порошка. По поводу изъятого, Дубовой М.А. пояснил, что в этом свертке находится героин, который он приобрел в ..., у незнакомого ему мужчины за 600 рублей, для личного употребления, в качестве обезболивающего, о чем он также сделал собственноручно запись в протоколе досмотра. Сотрудник полиции в их присутствии положил изъятый сверток с веществом внутри, в конверт, который в свою очередь заклеил и опечатал, он, второй понятой, Дубовой и сотрудник полиции поставили свои подписи на конверте. Также сотрудник полиции произвел срез внутренней части левого кармана брюк одетых на Дубовом, который также был упакован в конверт, конверт в свою очередь был заклеен и опечатан, он, второй понятой, Дубовой и сотрудник полиции поставили свои подписи на конверте. После чего протокол личного досмотра Дубового, был предъявлен им для ознакомления, замечания и дополнения на который не поступили и они все расписались в протоколе личного досмотра Дубового. Затем они все проследовали в ОП №... У МВД России по г. Волгограду, где с него взяли объяснение по данному факту.

(л.д. 82-83)

Помимо изложенных показаний свидетелей, вина подсудимого Дубового М.А. подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов возле ... был задержан Дубовой М.А., в ходе проведения личного досмотра которого, был обнаружен и изъят из левого бокового кармана брюк сверток из фольги с серо-белым веществом порошкообразного вида внутри, которое является согласно справки об исследовании №...-н от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) моноацетилморфин-массой 0,80 гр.

(л.д. 3 )

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому милиционером УВО при УМВД РФ по г. Волгограду ФИО4 был произведен личный досмотр Дубового М.А., в ходе которого из левого бокового кармана брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольги с серо-белым порошкообразным веществом внутри. Также был произведен срез левого бокового кармана брюк Дубового М.А.. Изъятое упаковано в бумажные конверты, опечатаны печатью «для пакетов», оклеены и скреплены подписями участников изъятия.

(л.д. 8)

Оперативные мероприятия проведены в строгом соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий представлены в ОД ОМ №... УВД по г. Волгограду, надлежащим образом по постановлению о предоставлении результатов ОРМ. В ходе предварительного следствия установлена законность проведения оперативно розыскных мероприятий, что позволяет использовать результаты в качестве доказательств.

(л.д. 4-7 )

Справкой об исследовании №...-Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,80 грамма в свертке, изъятом у Дубового М.А., является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.

(л.д. 15)

Заключением эксперта №...-Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество массой 0,78 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Дубового М.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.

(л.д. 64-65 )

Заключением эксперта №...-Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхности фрагмента кармана, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Дубового М.А., в ходе личного досмотра возле ..., обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина.

(л.д. 71-72)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1) конверт с наркотическим средством, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дубового М.А. 2) конверт со срезом левого бокового кармана брюк гр. Дубового М.А., изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. Содержимое данных конвертов осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу и переданы на хранение в камеру хранения ОП №... У МВД России по г. Волгограду.

( л.д. 74-79)

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» размер изъятого у Дубового М.А. наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,80 грамма относится к крупному размеру.

Проанализировав и оценив представленные доказательства, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и в совокупности - достаточными для вывода о виновности Дубового М.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За основу своих выводов суд берет ничем не опороченные показания свидетелей, приведенные в приговоре, оснований не доверять которым не имеется. Показания указанных лиц являются последовательными, объективно согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, в том числе – протоколами следственных действий. Оснований для оговора подсудимого со стороны допрошенных в судебном заседании лиц, не имеется.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Судебным следствием установлено, что Дубовой М.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,80 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Дубового М.А.: - по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение Дубового М.А. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Дубовому М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Дубовой М.А. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, что следует из характеристики УУМ ОП-№... УМВД России по г. Волгограду. Жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д. 52).

По месту работы <сведения о работе> Дубовой М.А. характеризуется положительно.

Согласно требования ИЦ ГУМВД Волгоградской области, Дубовой М.А. имеет судимость ... ( л.д. 30 ).

Дубовой М.А. состоял на учете ... с диагнозом ... (л.д. 47), в настоящее время, согласно представленной справки, в лечении ... не нуждается. На учете у психиатра не состоит. (л.д. 45).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубовому М.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубовому М.А., суд не усматривает.

Учитывая признание Дубовым М.А. вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он болен, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося положительно, полагает необходимым назначить Дубовому М.А. наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Дубовой М.А. был ранее осужден, ему было назначено условное наказание, и он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести преступления в период испытательного срока.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Однако, суд не находит оснований для сохранения Дубовому М.А. условного осуждения по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, считая невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым отменить условное осуждение в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, назначить Дубовому М.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Дубовому М.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – содержание под стражей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУБОВОГО М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ Дубовому М.А. отменить условное осуждение назначенное по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Дубовому М.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дубовому М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством, конверт со срезом левого бокового кармана брюк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - А.В. Глухов