Приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и помещение



№ 1-278/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 19 августа 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Рындиной С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда Панчехиной И.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Ахрименко Д.Н.,

защитника-адвоката Арчакова М.У., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахрименко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., гражданина ..., <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

...

...

...

...;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахрименко Д.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (2 эпизода), а также кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище (10 эпизодов).

Преступления совершены им в гор. Волгограде при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года в 15 часов 50 минут Ахрименко Д.Н. имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, на общественном транспорте прибыл из ... в ... к зданию ..., расположенному по адресу: ..., где с целью поиска предметов преступного посягательства зашел в ... отделение, расположенное на первом этаже здания указанной больницы. В 16 часов 00 минут Ахрименко Д.Н., проходя мимо палаты №..., где на кровати спала ФИО2, увидел, что рядом с ней на кровати лежит сотовый телефон марки «Моторола V8». Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что ФИО2 спит, и за его действиями не наблюдает, в палате никого кроме нее нет, Ахрименко Д.Н., через незапертую дверь незаконно проник в помещение палаты №..., где подошел к кровати и тайно похитил лежащий на кровати сотовый телефон марки «Моторола V8», принадлежащий ФИО2, стоимостью 5 000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 55 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, на общественном транспорте от ..., расположенного в ... прибыл к ..., расположенному в ..., где подошел к подъезду №... указанного дома. Дождавшись, когда из подъезда вышел жилец, открывший дверь с кодовым замком, Ахрименко Д.Н. зашел в подъезд №.... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахрименко Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату ..., являющуюся жилищем ФИО3, где на кровати спал ФИО4. Убедившись, что ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, Ахрименко Д.Н. тайно похитил лежащий на кровати рядом с ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа 5130», принадлежащий ФИО3, стоимостью 6000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. покинул комнату ..., расположенной в ..., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, на общественном транспорте прибыл из ... в ... к зданию ..., расположенному по адресу: ..., где с целью поиска предметов преступного посягательства зашел в ... отделение, расположенное на третьем этаже здания указанной больницы. Примерно в 23 часа 00 минут Ахрименко Д.Н., проходя мимо палаты №..., увидел, что на кровати лежит сотовый телефон марки «Нокиа Н60». Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ахрименко Д.Н. через незапертую дверь незаконно проник в палату №..., где подошел к кровати и тайно похитил лежащий на ней сотовый телефон марки «Нокиа Н60» с зарядным устройством, принадлежащий ФИО5, стоимостью в комплекте 3 500 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, на общественном транспорте из ... прибыл к ..., расположенному в ..., где подошел к подъезду №... указанного дома и воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подъезд №..., не заперта, зашел в подъезд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахрименко Д.Н., убедившись, что собственник комнаты ... отсутствует, и что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ..., являющуюся жилищем ФИО6, откуда тайно похитил ноутбук марки «Самсунг R530» с зарядным устройством, стоимостью в комплекте 21 590 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. покинул комнату ..., расположенной в ..., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 21 590 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте из ... прибыл к ..., расположенному в ..., где подошел к подъезду №... указанного дома и воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подъезд №... была не заперта, зашел в подъезд. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахрименко Д.Н., убедившись, что собственник комнаты ... отсутствует, и что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ..., являющуюся жилищем ФИО7, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «Nokia 6700», стоимостью 5000 рублей; шкатулку, не представляющую для ФИО7 материальной ценности, с находящимися в ней кольцом из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей; кольцом из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма с вставкой из камня «фионит», стоимостью 2100 рублей; кольцом из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1300 рублей; кольцом из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; подвеской из золота 585 пробы, весом 1,6 грамма с изображением «Николая Чудотворца», стоимостью 1530 рублей; серьгами из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 800 рублей; браслетом из золота 585 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 15000 рублей; кольцом из серебра 925 пробы, весом 7,75 грамма, с вставкой из камней «фионит» и «абседиан», стоимостью 1150 рублей; кольцом из серебра 925 пробы, весом 5 грамм, с вставкой из камня «фионит», стоимостью 700 рублей; кольцом из серебра 925 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 400 рублей; кольцом из серебра 925 пробы, весом 6,62 грамма, стоимостью 500 рублей; серьгами из серебра 925 пробы, весом 7,4 грамма, с вставкой из жемчуга, стоимостью 1600 рублей; серьгами из серебра 925 пробы, весом 5 грамм, с вставкой из камня «фионит», стоимостью 700 рублей; крестом из серебра 925 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 900 рублей; кольцом из серебра 925 пробы, весом 3 грамма, с вставкой из камня «жемчуг», стоимостью 700 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. покинул помещение комнаты ..., расположенной в ..., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 880 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте из ... прибыл к ..., расположенному в ..., где подошел к подъезду №... указанного дома, и воспользовавшись тем, что, дверь, ведущая в подъезд №..., не заперта, зашел в подъезд. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахрименко Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проник в комнату ..., являющуюся жилищем ФИО8 и ФИО9, где на кроватях спали последние. Убедившись, что ФИО8 и ФИО9 спят и за его действиями не наблюдают, Ахрименко Д.Н. тайно похитил ноутбук марки «Dell Inspiron 1545 4200», стоимостью 22000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. покинул помещение комнаты ..., расположенной в ..., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте из ... прибыл к ..., расположенному в ..., где подошел к подъезду №... указанного дома, и воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подъезд №... была не заперта, зашел в подъезд. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахрименко Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ..., являющуюся жилищем ФИО10 и ФИО11, где на кровати спал последний. Убедившись, что ФИО11 спит и за его действиями не наблюдает, Ахрименко Д.Н. тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 595», принадлежащий ФИО10, стоимостью 3400 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. покинул помещение комнаты ..., расположенной в ..., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, находясь в ..., с целью совершения хищения подошел к ..., расположенному в ... и, воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подъезд №..., была не заперта, зашел в подъезд №... указанного дома. Поднявшись на пятый этаж, Ахрименко Д.Н. увидел, что вход на пятый этаж оборудован металлической дверью с кодовым замком. Дождавшись, когда из указанной двери вышел жилец, открывший дверь с кодовым замком, Ахрименко Д.Н. зашел на этаж. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахрименко Д.Н., убедившись, что собственник комнаты ... отсутствует и что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ..., являющуюся жилищем ФИО12, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 200», стоимостью 5000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. покинул помещение комнаты ..., расположенной в ..., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте из ..., прибыл к ..., расположенному в ..., где подошел к подъезду №... указанного дома и, воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подъезд №..., не заперта, зашел в подъезд указанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахрименко Д.Н., убедившись, что собственник комнаты ... отсутствует, и что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ..., являющуюся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «LG KP500», стоимостью 6000 рублей; ноутбук марки «Asus», стоимостью 18999 рублей; 3G модем, стоимостью 1000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. покинул помещение комнаты ..., расположенной в ..., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25999 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте из ... прибыл к ..., расположенному в ..., где подошел к подъезду №... указанного дома и воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подъезд №..., была не заперта, зашел в подъезд. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахрименко Д.Н., убедившись, что собственник комнаты ... отсутствует, и что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ..., являющуюся жилищем ФИО13, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «Самсунг M620», стоимостью 4 500 рублей; кошелек, не представляющий для ФИО13 материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. покинул помещение комнаты ..., расположенной в ..., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте из ... прибыл к ..., расположенному в ..., где подошел к подъезду №... указанного дома, и воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подъезд №..., была не заперта, зашел в подъезд. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахрименко Д.Н., убедившись, что собственник комнаты ... отсутствует и что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ..., являющуюся жилищем ФИО14, откуда тайно похитил: ноутбук марки «Acer», стоимостью 13 800 рублей; фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 11602 рубля, с находящейся в нем флеш-картой емкостью 8Гб, стоимостью 1502 рубля. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. покинул помещение комнаты ..., расположенной в ..., и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 26904 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из жилищ граждан, на общественном транспорте из ... прибыл к ..., расположенному в ..., где подошел к подъезду №... указанного дома и воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подъезд №..., была не заперта, зашел в подъезд. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахрименко Д.Н., убедившись, что собственник комнаты ... отсутствует, и что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ..., являющуюся жилищем ФИО15, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «Самсунг S-5230», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, емкостью 1 Гб, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки «Сони Эриксон W200i», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, емкостью 512 Кб, стоимостью 500 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Ахрименко Д.Н. покинул помещение комнаты ..., расположенной в ..., и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Подсудимый Ахрименко Д.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник Арчаков М.У. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в отношении Ахрименко Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО1, ФИО13, ФИО15, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Учитывая, что в материалах уголовного дела имеются заявления, в котором потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства и без их участия, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. не возражала против постановления приговора в отношении Ахрименко Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ахрименко Д.Н. обвинение в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также десяти эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, с проникновением в жилище, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Давая правовую оценку содеянного Ахрименко Д.Н., суд квалифицирует его действия по каждому эпизоду хищения имущества ФИО2, ФИО5 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по каждому эпизоду хищения имущества ФИО3, ФИО12, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО1, ФИО13, ФИО15 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ахрименко Д.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3,4 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжким, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ахрименко Д.Н. суд признает явки с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО2, ФИО5 ФИО12, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО1, ФИО13, ФИО15, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахрименко Д.Н. в соответствии с п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку последний ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, а также два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ахрименко Д.Н., который на учетах у врача - нарколога не состоит, состоит на ... учете в ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ... - посредственно.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №... Ахрименко Д.Н. обнаруживает признаки ... расстройства в форме ..., не исключающее вменяемости.

В связи с этим, в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, суд учитывает при назначении наказания ... расстройство Ахрименко Д.Н. не исключающее вменяемости, но сказавшееся при совершении им преступления.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Ахрименко Д.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение подсудимому иного наказания, в том числе условного осуждения или штрафа, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Назначая подсудимому Ахрименко Д.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный потерпевшему от преступления вред подлежит возмещению в полном объеме.

Потерпевшими ФИО13 предъявлен гражданский иск к подсудимому Ахрименко Д.Н. на сумму 5000 рублей, ФИО14 - на сумму 26904 рубля, ФИО10 - на сумму 3 400 рублей, ФИО8 - на сумму 22 000 рублей, ФИО7 – на сумму 36880 рублей, ФИО6 – на сумму 21590 рублей, ФИО1 - на сумму 36 489 рублей. Подсудимым исковые требования потерпевших признаны в полном объеме.

Суд находит иски потерпевшей ФИО1 подлежащим частичному удовлетворению в размере 25999 рублей, отказав в остальной части иска, а иски потерпевших ФИО13 на сумму 5000 рублей, ФИО14 - на сумму 26904 рубля, ФИО10 - на сумму 3 400 рублей, ФИО8 - на сумму 22 000 рублей, ФИО7 – на сумму 36880 рублей, ФИО6 – на сумму 21590 рублей, подлежащими удовлетворению в полном объеме, взыскав указанные суммы с подсудимого Ахрименко Д.Н.

Вещественные доказательства по уголовному делу: закупочный акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия фрагмента коробки на сотовый телефон марки Нокиа 5130-с, закупочный акт №... - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон марки Нокиа Н 60 (IN №...) – оставить на ответственном хранении ФИО5, сотовый телефон марки Моторола V 8 (IN №...) - оставить на ответственном хранении ФИО2 до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахрименко Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ахрименко Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахрименко Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ФИО13 на сумму 5000 рублей, ФИО14 - на сумму 26904 рубля, ФИО10 - на сумму 3 400 рублей, ФИО8 - на сумму 22 000 рублей, ФИО7 – на сумму 36880 рублей, ФИО6 – на сумму 21590 рублей - удовлетворить в полном объеме, гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично в размере 25999 рублей, взыскав указанные суммы с подсудимого Ахрименко Д.Н.

Вещественные доказательства по уголовному делу: закупочный акт №... от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия фрагмента коробки на сотовый телефон марки Нокиа 5130-с, закупочный акт №... - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон марки Нокиа Н 60 (IN №...) – оставить на ответственном хранении ФИО5, сотовый телефон марки Моторола V 8 (IN №...) - оставить на ответственном хранении ФИО2 до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Я.А.Осадчий