Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-335/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «26» августа 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре: Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда – Чернышова С.В.,

Подсудимого – Пенского Д.В.,

Защитника – адвоката Сардаряна А.И., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПЕНСКОГО Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пенской Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пенской Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь возле оврага за магазином «...» расположенном по адресу: ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал несколько листьев конопли, массой 7,63 грамма, незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Пенской Д.В. незаконно хранил в переднем боковом правом кармане джинсовых брюк одетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут, продолжая незаконно хранить при себе наркотические средства, Пенской Д.В., прибыл в ..., где возле ... был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Пенского Д.В. указанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Пенской Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Пенским Д.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Пенского Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Пенской Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство массой 7,63 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности – Пенского Д.В., ранее неоднократно судим, совершил преступления имея не снятые и не погашенные судимости, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседским окружением характеризуется положительно, <семейное положение>, содержит ... малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении, активное способствование расследованию преступления.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Пенскому Д.В. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Пенским Д.В. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет большую общественную опасность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время подсудимый Пенской Д.В. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей. В связи с этим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, ближе к нижней границе санкции ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕНСКОГО Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пенскому Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимого Пенского Д.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пенскому Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов