приговор Баширов



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 11 февраля 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Центрального района гор. Волгограда Мачулина А.С., Кокориной С.В.,

подсудимого Баширова А.З.,

защитника ФИО20 представившего ордер ...., удостоверение № ...

защитника ФИО2,

переводчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баширова Абдулы Зияддина оглы, родившегося 29 января 1969 года в с. Шахсуняу Зардобского района Республики Азербайджан, гражданина РФ, с основным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем ООО «Крокус», проживающего по адресу: ..., ранее судимого 23.11.2009г. Центральным районным судом гор. Волгограда по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, освобожденного в зале суда в день постановления приговора по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. “б” ч.2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баширов А.З. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Баширов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в начале сентября 2010года, находясь в гор. Волгограде, незаконно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану массой 15,588грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Баширов стал хранить при себе и в салоне своей автомашины ВАЗ-2101 г.н. У 768ВК 34 рус.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Баширов, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя при этом из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины ..., припаркованной около дома ... ... гор. Волгограда, незаконно продал ФИО11, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, за 1600 рублей часть хранимого им в целях незаконного сбыта наркотического средства марихуана массой 8,247 грамма, относящейся к категории крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство ФИО11, осуществляющий проверочную закупку, в этот же день примерно в 00 часов 20 минут, находясь у ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ....

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имевшегося у него наркотического средства, Баширов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшееся несбытым наркотическое средство марихуану массой 7,341 грамма, относящейся к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ... ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут в ходе досмотра автомашины Баширова ..., стоящей у ....

В судебном заседании подсудимый Баширов свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, от дачи показаний отказался.

В последнем слове пояснил, что наркотики не сбывал, а хотел помочь своему сокамернику.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных в приговоре действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что по предложению оперуполномоченных УФСКН по ... принимал участие в проверочной закупке, проводимой в отношении Баширова, в качестве покупателя наркотического средства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства, которые потом вручили ему для осуществления проверочной закупки. Были составлены протоколы личного досмотра и осмотра денежных средств, в которых присутствующие расписались. Потом был осмотрен стоявший на улице служебный автомобиль, на котором он должен был передвигаться. Сотрудники наркоконтроля показали ему молодого человека, с которым он должен был проехать в ... для встречи с Башировым. Вместе со статистом на автомашине они проехали на ..., где остановились в назначенном месте недалеко от автомашины Баширова. Статист пересел в автомашину к Баширову. Спустя некоторое время он вернулся и сообщил, что нужно проследовать за автомашиной Баширова в .... Они поехали на ..., где на остановке «...» они со статистом вышли из автомашины. Он, ФИО11, подошел к Баширову и сообщил о своем намерении приобрести марихуану, передав Баширову денежные средства, полученные от сотрудников наркоконтроля для приобретения марихуаны: одну купюру достоинством 1000 рублей и несколько купюр достоинством по 100 и 50 рублей. Баширов предложил приобрести больший объем наркотического средства, но он отказался. Баширов отъехал на несколько минут, но потом вернулся, сообщил им, что все нормально. Затем статист пересел в машину к Баширову, и все проследовали на автомашинах в .... В районе ... он, ФИО11, пересел в автомашину к Баширову, где тот передал ему два свертка с марихуаной. Приобретенную у Баширова марихуану он добровольно выдал оперуполномоченным сотрудникам УФСКН.

Свидетели ФИО8 и ФИО9, каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что в сентябре 2010года в отдел УФСКН по ... поступила оперативная информация, согласно которой Баширов занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативного мероприятия - проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ с этой целью для участия в проверочной закупке были приглашены понятые и статист, данные которого были засекречены. Потом в помещении УФСКН был досмотрен закупщик, в качестве которого выступил сотрудник полиции ФИО11. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей для приобретения марихуаны у Баширова: одна купюра достоинством 1000 рублей, остальные по 100 и 50 рублей. Номера и серии данных денежных средств были переписаны в акт, были также изготовлены ксерокопии денежных средств. На территории УФСКН был досмотрен автомобиль, на котором планировалось передвижение закупщика и статиста. В ходе осмотра в автомашине ничего незаконного обнаружено не было. После этого статист созвонился с Башировым и договорился с ним о приобретении марихуаны. Баширов назначил встречу в ... около ... и закупщик ФИО11 на автомашине проехали к месту встречи, а они на другой машине с понятыми проследовали вслед за ними. Приехав к месту встречи, увидели припаркованный автомобиль, на котором по оперативной информации передвигался Баширов. Автомобиль с ФИО11 и статистом подъехал к автомобилю Баширова, после чего статист пересел в автомобиль последнего. Спустя некоторое время статист вышел из автомашины. Затем автомашина Баширова и автомашина с закупщиком и статистом поехали в ..., где остановились на .... Баширов уехал, а закупщик ФИО11 и статист стали его ждать. Они на автомашине также проследовали за автомашиной Баширова. Тот свернул на ... и остановился. Через некоторое время Баширов вернулся к закупщику и статисту. Статист сел в автомашину Баширова, и они направились в сторону .... У ... закупщик ФИО11 пересел в автомашину к Баширову. Через несколько минут закупщик и статист вышли из автомобиля. После этого ФИО11 подошел к сотрудникам УФСКН и в присутствии понятых выдал два свертка с веществом зеленого цвета, которые были изъяты и упакованы. Также был задержан Баширов, которому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых он не имеет. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, денежные средства, номера и серии которых совпали с ранее изготовленными ксерокопиями. Баширов пояснил, что денежные средства получил от продажи марихуаны. При осмотре автомобиля Баширова был обнаружен полимерный пакет и папиросы с наркотическим веществом. Задержанный пояснил, что находящаяся в автомашине марихуана предназначена для личного употребления. По результатам досмотра и осмотра автомашины были составлены протоколы, в которых расписались понятые и все присутствующие.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия -проверочной закупки в отношении Баширова, который по имеющейся оперативной информации занимался сбытом наркотических средств –марихуаны.

Для участия в проверочной закупке в качестве закупщика был приглашен сотрудник УФСКН Воронин, а в роли статиста - человек, знакомый Баширову и контактирующий с ним. В помещении УФСКН им был произведен досмотр закупщика ФИО11 на наличие запрещенных предметов и веществ. В ходе досмотра у ФИО11 таковых обнаружено не было. Затем он вручил закупщику денежные средства в сумме 1600 рублей на покупку марихуаны, номера и серии купюр которых были предварительно переписаны и отксерокопированы. После чего была досмотрена служебная автомашина на наличие запрещенных предметов и веществ. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались понятые и все присутствующие лица. Статист созвонился с Башировым и договорился с ним о приобретении марихуаны на сумму 1600 рублей. Баширов назначил встречу в .... После чего статист с закупщиком на осмотренной автомашине поехали к назначенному месту, а он с другими оперуполномоченными проследовал следом за ними. Встретившись с Башировым, статист сел к нему в автомашину. После того, как он вернулся в свою автомашину, все участники проверочной закупки поехали в ..., куда по сообщению закупщика предложил следовать Баширов. По прибытии в ... автомашина с закупщиком и статистом остановилась на остановке общественного транспорта, а Баширов проехал на Спартановку. На автомашине вместе с другими оперуполномоченными сотрудниками он проследовал за Башировым, который через некоторое время остановился и простоял около 15 минут. В это время с ним никто не встречался и к нему в автомашину не садился. Затем Баширов вернулся к остановке, где его ожидали закупщик ФИО11 и статист, и все вместе на автомашинах снова приехали в .... Закупщик пересел в автомашину Баширова. Через некоторое время, выйдя из автомашины, ФИО11 подошел к автомашине, в которой находился он вместе с другими оперуполномоченными, и добровольно выдал два свертка с веществом серо-зеленого цвета. При этом ФИО11 пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он приобрел за 1600 рублей у Баширова. Им, ФИО10, был оформлен протокол добровольной выдачи. Выданные закупщиком свертки с наркотическим средством были упакованы в конверт и опечатаны, о чем также был составлен протокол, в котором расписались понятые и все присутствующие. В этот момент было произведено задержание Баширова. В ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 1600рублей, ранее врученные закупщику для проведения проверочной закупки. В автомашине Баширова были обнаружены сверток с марихуаной и папироса с наркотическим веществом. Был составлен протокол, после чего все присутствующие проследовали в УФСКН для дачи объяснений.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников наркоконтроля принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки в отношении Баширова, который с их слов был причастен к сбыту наркотических средств. В здании УФСКН им представили закупщика. Затем ему вручили денежные средства в сумме 1600 рублей, которые предварительно осмотрели, сняли с них копии, номера и серии купюр были записаны в протокол. Им также представили участвующего в проведении закупки статиста. Он созвонился с Башировым и договорился с ним о приобретении марихуаны. В их присутствии также была досмотрена автомашина закупщика, на которой он должен был ехать на встречу. В машине ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Затем закупщик со статистом на осмотренной автомашине поехали на встречу с Башировым. Они вместе с оперативными сотрудниками на автомашинах поехали за ними. У дома по ... они увидели стоявшую автомашину закупщика. Рядом с ней находилась автомашина Баширова. Спустя несколько минут обе автомашины поехали в сторону ..., а они поехали следом за ними. Остановились на ул. .... Видели, как автомашина закупщика стояла на остановке, а Баширов на своей автомашине уезжал. Спустя некоторое время Баширов вернулся, и все на автомашинах поехали в .... Там они остановились на ... к ним подошел закупщик, который в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два свертка с растительным веществом. Был составлен протокол, в котором они расписались. После чего был задержан Баширов. В их присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего в кармане рубашки были обнаружен и изъяты деньги, номера которых совпали с номерами на копиях денежных купюр, выданных закупщику. По результатам досмотра был составлен протокол. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано. Затем в их присутствии была осмотрена автомашина Баширова. В результате осмотра были обнаружены полимерный пакет и папироса с веществом растительного происхождения. Все изъятое в ходе осмотра упаковали и опечатали. Был составлен протокол, в котором они расписались.

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Баширова А.З. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел как исходя из анализа вышеуказанных показаний, а также других доказательств.

В частности, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Башировым А.З., в ходе которой ФИО11 подтвердил ранее данные показания о том, что он участвовал в проведении проверочной закупки в отношении Баширова, который незаконно сбыл ему наркотическое вещество марихуану (л.д.144-145);

- протоколами очных ставок между свидетелями ФИО4, ФИО5, ФИО9 и обвиняемым Башировым А.З., в ходе которых ФИО4, ФИО5 и ФИО9 подтвердили ранее данные ими показания об обнаружении и изъятии у Баширова денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки, и наркотического средства марихуаны (л.д.125-126), (л.д.140-141), (л.д.142-143);

- протоколами очных ставок между свидетелями ФИО8, ФИО10 и обвиняемым Башировым А.З., в ходе которых ФИО8 и ФИО10 подтвердили ранее данные им показания о совершении Башировым незаконного сбыта наркотического средства марихуана (л.д. 123-124), (л.д.216-217);

- актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете ... УФСКН РФ по ... старшим оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО10 были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с номером гЛ 9123587, пять купюр достоинством 100 рублей – ОТ 9593616, ОП 6029601, ЗГ 6752539, ЗБ 2261711, Яв 9465332; две купюры достоинством по 50 рублей за номерами hо 8783618,Пн 0690389. Указанные денежные купюры были вручены закупщику для проведения проверочной закупки (л.д.13-15);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель ФИО11 в 00 часов 20минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у ..., добровольно выдал сотруднику полиции ФИО10 два бумажных свертка с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенных им в ходе проверочной закупки у Баширова А.З. за 1600 рублей (л.д.17);

- заключением физико-химической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух бумажных свертках, добровольно выданных закупщиком ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ у ..., является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 4,173 и 3,712 грамма. Наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.98-99,127-130, 131);

- протоколом личного досмотра Баширова Н.З., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут около ... старшим оперуполномоченным 5 одела ОС Управления ФСКН РФ по ... ФИО9 в ходе личного досмотра Баширова А.З. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1600 рублей в виде одной купюрой достоинством в 1000 рублей с номером гЛ 9123587, пяти купюр достоинством 100 рублей – ОТ 9593616, ОП 6029601, ЗГ 6752539, ЗБ 2261711, Яв 9465332, двух купюр достоинством по 50 рублей за номерами hо 8783618,Пн 0690389. Указанные купюры осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.18,127-130,131);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 01 час 05 минут старшим оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО9 у ... был произведен досмотр транспортного средства «ВАЗ-2101» г.н. У 768 ВК 34 рус, принадлежащего Баширову А.З., в ходе которого обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета и папироса, наполненная таким же растительным веществом серо-зеленого цвета (л.д.19);

- заключением физико-химической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в свертке из полимерного материала, изъятом в ходе досмотра автомашины Баширова А.З. ..., стоящей у ..., является наркотическим средством-марихуаной массой в высушенном состоянии 6,581 грамма. Наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 91-92, 127-130,131);

- заключением физико-химической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в папиросе, изъятой в ходе досмотра автомашины Баширова А.З. г.н. У 768ВК 34 рус, стоящей у ..., является наркотическим средством-марихуаной массой в высушенном состоянии 0,405 грамма. Наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 84-85, 127-130,131);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей в виде одной купюры достоинством в 1000 рублей с номером гЛ 9123587, пяти купюр достоинством 100 рублей – ОТ 9593616, ОП 6029601, ЗГ 6752539, ЗБ 2261711, Яв 9465332, двух купюр достоинством по 50 рублей за номерами hо 8783618,Пн 0690389, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Баширова А.З.; два свертка с наркотическим средством марихуана, добровольно выданные ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ; полимерный сверток с наркотическим средством марихуаной и папироса с наркотическим средством марихуаной, изъятые в ходе досмотра транспортного средства Баширова А.З. марки «ВАЗ-2101» г.н. У 768 ВК 34 рус (л.д.127-130);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена распечатка сведений о телефонных соединениях и адресах базовых станций, принимающих сигналы сотовой связи в момент соединений абонента 89197972141 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и установлены соединения абонента 89197972141(Баширов А.З.) с абонентом 89053915302 (статист);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было проведено 22 и ДД.ММ.ГГГГ покупателем ФИО11 под контролем сотрудников 5-го отдела ОС УФСКН РФ по ... ФИО8, ФИО10, ФИО9 и в результате которого покупатель ФИО11 у ... приобрел два бумажных свертка с находящимся в них измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д.5-6).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанных в приговоре действий, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, имеют непосредственное отношение к предъявленному Баширову обвинению.

Решая вопрос о виновности Баширова, суд кладет в основу обвинения показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО5, поскольку данные показания последовательны и соотносятся с исследованными в судебном заседании материалами дела - протоколами очных ставок между свидетелями и обвиняемым Башировым, в ходе которых свидетели подтвердили свои показания о совершении Башировым незаконного сбыта наркотического средства, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертиз, которые у суда сомнений не вызывают.

Давая правовую оценку вышеуказанным действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10минут Баширов, находясь в салоне своей автомашины ВАЗ-2101 г.н. У 768 ВК 34 рус, припаркованной около ..., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, за 1600 рублей сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство - марихуану массой 8,247 грамма. Указанные действия Баширова с учетом данной массы наркотического средства, а также массы марихуаны 7,341 грамма, изъятой у него в ходе досмотра автомашины при задержании, составившей в целом массу 15,588 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. “б” ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. “Об оперативно-розыскной деятельности” с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Непризнание Башировым своей вины суд расценивает как способ защиы от предъявленного обвинения.

При определении вида и размера наказания Баширову А.З. суд учитывает степень характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баширова, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива, поскольку Баширов ранее был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Баширова, который на учетах не состоит, характеризуется положительно, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение ФИО6 любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд также считает необходимым назначить Баширову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При этом наказание должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ учитывает наличие в действиях Баширова рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Баширову А.З. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ...: бумажный конверт с двумя свертками из фрагментов газетного листа с наркотическим средством марихуаной массой 3,973 и 3,512 грамма, бумажный конверт с пустой папиросой «Беломорканал» и сверток с наркотическим средством марихуаной массой 0,205 грамма, бумажный конверт, в котором находится один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 6.381 грамма, - следует уничтожить; денежные средства в сумме 1600 рублей в виде одной купюры достоинством 1000 рублей, пяти купюр достоинством 100 рублей и двух купюр достоинством 50 рублей - следует возвратить в УФСКН РФ по ... по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баширова Абдулу Зияддин оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Баширова А.З. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Срок наказания Баширову А.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баширову А.З. - заключение под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ...:

- бумажный конверт с двумя свертками из фрагментов газетного листа с наркотическим средством марихуаной массой 3,973 и 3,512 грамма, бумажный конверт с пустой папиросой «Беломорканал» и сверток с наркотическим средством марихуаной массой 0,205 грамма, бумажный конверт, в котором находится один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 6.381 грамма, уничтожить;

- денежные средства в сумме 1600 рублей в виде одной купюры достоинством 1000 рублей, пяти купюр достоинством 100 рублей и двух купюр достоинством 50 рублей возвратить в УФСКН РФ по ... и разрешить использовать о назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов