Приговор об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасном для жизни человека и не повлекшем последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшем длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц из хулиганских побуждений



Дело № 1-259/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кокориной С.В.,

защитника – адвоката Шиповскова К.А., представившего ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Бударина А.А.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бударина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., <образование>, <сведения о работе>, <семейное положение>, <воинская обязанность>, ранее судимого: ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бударин А.А.умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 настоящего кодекса, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенный группой лиц из хулиганских побуждений.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 50 минут Бударин А.А. совместно со своими знакомыми - неустановленными лицами находился в ночном клубе «...», расположенном по .... Находясь в помещении клуба, один из знакомых Бударина А.А. столкнулся плечом с ранее не знакомым посетителем- ФИО1, в результате чего между указанными лицами произошел словесный конфликт, к которому со стороны ФИО1 присоединились его знакомые ФИО2 и ФИО3, а с другой стороны - Бударин А.А. и его знакомые. В результате словесного конфликта неустановленные знакомые Бударина А. А., используя данный малозначительный повод, стали наносить ФИО3 удары руками и ногами по различными частям тела.

Далее, примерно в 3 часа, Бударин А.А. во время произошедшей драки, находясь в общественном месте - в помещении ночного клуба «...», расположенного по ..., действуя группой лиц совместно, согласованно со своими знакомыми - не установленными в ходе следствия лицами беспричинно, используя малозначительный повод, имея умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ранее не знакомому ФИО3, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подойдя в ФИО3, нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти в области угла справа и слева с последующей операцией остеосинтезом, рвано-ушибленной раны нижней губы, проникающей в полость рта, квалифицирующиеся как причинившие СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше трех недель. От полученных ударов ФИО3 упал на пол, после чего не установленные следствием лица, действуя совместно и согласованно с Будариным А.А., присоединившись к преступным действиям последнего, нанесли ФИО3 не менее пяти ударов обутыми ногами по телу, причинив физическую боль. Причинив ФИО3 телесные повреждения, Бударин А.А. вместе со своим знакомыми скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Бударин А.А. вину в совершении указанного в приговоре преступления признал частично, при этом показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал друг, с которым они поехали в клуб «...». Сначала в клуб зашел друг, а он с девушками остался на улице. После выбежала ФИО6 и сказала, что избивают Д.. Конфликт произошел из - за того, что, зайдя в клуб, Д. сказал бармену «Привет, ...». В это время мимо проходил ФИО1 и сказал: «Ты кому сказал?». Д. ответил, что это не тебе сказано. Он (Бударин А.А.) забежал в клуб и увидел, что ФИО1 и ФИО3 избивают его друга. Он (Бударин А.А.) стал разнимать и, защищаясь, нанес 2 удара ФИО3 в область лица. Ему также были нанесены удары. Кто ему наносил удары, он не помнит.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного в приговоре преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями отдыхал в клубе «...», расположенном в ..., когда выходили из здания клуба, произошел конфликт, причину которого он не помнит, однако с их стороны никаких предпосылок для драки не было. Он видел, как Бударин нанес ему удар, от чего он упал, и ему стали наносить удары по голове и телу, количество ударов он не знает. В результате избиения у него была сломана челюсть, удалена часть челюстной кости. Он перенес две операции под общим наркозом, также было сотрясение головного мозга.

В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО3, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он со своими друзьями: ФИО1, ФИО2, ФИО5 пришли в ночной клуб «...», расположенный по адресу: .... Войдя в данный клуб, они присели за столик. Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом ФИО1 пошёл к барной стойке, чтобы заплатить за караоке и выпитые напитки. Передав официанту деньги, они стали возвращаться в помещение бара, в это время к ним навстречу шел неизвестный молодой человек, рост примерно ... см., ... телосложения, волосы ..., возраст примерно ... лет, был одет в футболку и джинсы темного цвета. При встрече опознать сможет. Данный незнакомец шел в бар в караоке и правым плечом толкнул ФИО1. ФИО1 сказал ему, что надо ходить аккуратней. Молодой парень нецензурно выругался. После чего стал кидаться на него (ФИО3). Он оттолкнул его. В это время подбежали молодые люди в количестве 6-8 человек, один из молодых людей был ... внешности, возраст примерно ... лет, спортивного телосложения, волосы ..., средней длины, рост примерно ..., был одет в белую футболку с надписью на иностранном языке «...»; второй молодой человек ... внешности, возраст примерно ... лет, рост примерно ... см., третий парень спортивного телосложения был одет в кепку бежево-серого цвета, джинсы и футболку серого цвета, ... внешности, возраст примерно ... лет, был одет в черную кожаную куртку, черные брюки, волосы ..., ... нос, ... телосложения, четвертый ... внешности, возраст примерно ... лет, ... телосложения, голова была выбрита, рост примерно ... см, был одет в черную майку с надписью на груди и черные джинсы. Окружившие молодые люди стали высказывать в его адрес нецензурные слова. Он в это время пошел в вестибюль ночного клуба «...», пытаясь выйти из помещения данного клуба. Следом за ним шел ФИО1. Неожиданного он почувствовал удар в челюсть с правой стороны, от чего упал на колени, пытался встать, но вновь получал удары в голову, людей, наносивших ему удары, он не видел. Спустя две минуты, он увидел рядом ФИО1 и ФИО2, которые лежали без сознания. Спустя несколько секунд ФИО1 поднялся. ФИО2 не приходил в себя. После этого на место происшествия были вызваны сотрудники скорой медицинской помощи. (т.1 л.д.21-23)

После оглашения приведенного выше доказательства потерпевший ФИО3 подтвердил их, при этом заявил, что узнал Бударина А.А. после того, как ему показали картотеку.

Свидетель ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2, ФИО3 и ФИО5 возвращался с дня рождения, по пути заехали в клуб « ...», который расположен в .... Это было в районе 22 часов. Он выходил из клуба, чтобы вызвать такси и, возвращаясь, зашел в клуб, где с неизвестным парнем они затронули другу друга плечами, после чего он (свидетель) от этого парня услышал нецензурную брань, после чего произошла потасовка. Еще немного посидев, они в час ночи стали уходить из данного клуба. Когда он выходил, то на выходе была группа людей, затем он потерял сознание. Очнулся он, только когда приехала «Скорая помощь». Уже после ФИО3 рассказал ему, что произошла драка, когда тот выходил из клуба, то он (свидетель) уже лежал на полу. ФИО3 вступился за него и стал защищать, в результате чего на него тоже напали трое парней. Также после всего этого была просмотрено видео. На видео было видно, что удары наносил Бударин. На видео также было видно, как наносились удары ФИО3, также несколько раз он падал. Было видно, как Бударин и два человека подбегали и били ФИО3. Также на ФИО2, когда он выходил из клуба, было нападение всё тех же лиц. Все это ему стало известно со слов товарищей, а также из просмотра видео, поскольку он потерял сознание. Все данные события потвердила ФИО5, поскольку она в тот день не употребляла спиртное.

Свидетель ФИО2 (являющийся потерпевшим по выделенному уголовному делу из данного уголовного дела) показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями отдыхал в клубе « ...», расположенном по .... Уже собираясь уходить, это было примерно в час или два ночи, к нему подбежала ФИО4 и сказала, что избивают ФИО1 Он (ФИО2) попытался данный конфликт уладить. После чего вроде все успокоились, но, выходя во второй зал данного кафе, он увидел группу из 8 человек, в числе которых находился Бударин. В это время ему кто - то нанес удар. Он упал, удары продолжали ему наносить сбоку. Он успел заметить, что Бударин нанес ФИО3 не менее 2 ударов. В это время он (ФИО2) сидел возле стенки и уже терял сознание.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО2, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которым примерно около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими ранее знакомыми ФИО3, ФИО1 и ФИО4 пришли в клуб «...», расположенный по адресу: ..., для того чтобы отдохнуть и провести свободное время. Зайдя в помещение вышеуказанного заведения, они присели за свободный столик, расположенный в помещении караоке.

Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться ехать домой. Оплатив заказ, он находился за барной стойкой, примерно через 15 минут к нему подбежала ФИО4 и сообщила, что у ФИО3 и ФИО1 произошел словесный конфликт, с кем именно, она не пояснила. Он (ФИО2) сразу направился к ним, для того чтобы посмотреть и разобраться, что происходит. Также ФИО4 пояснила, что данные лица наносят телесные повреждения ФИО3 Подойдя, он увидел ФИО3 и ФИО1 с ранее не известными ему молодыми людьми в количестве пяти или семи. Данные молодые люди наносили телесные повреждения ФИО1 и ФИО3 кулаками по различным частям тела. Описать данных людей не может, так как происходила драка, и в процессе он не смог разглядеть молодых людей.

Одного молодого человека, который участвовал в драке, он запомнил, тот был в светлой футболке. Второй молодой человек находился в темном свитере. Остальных участников драки он не успел разглядеть. После этого он сразу попытался разнять дерущихся, а именно пытался оттаскивать молодых людей, участвующих в драке, хватал их за одежду и отталкивал от своих знакомых. Кто конкретно и сколько ударов наносил, он не может сказать, так как все происходило очень быстро. На протяжении нескольких минут продолжалась данная драка, после чего все успокоились. После этого он и его знакомые попытались словесно выяснить отношения. Затем они решили выйти на улицу и собирались ехать домой. ФИО4 направилась первой, после чего все они трое проследовали за ней. Несколько молодых людей, участвующих в драке, уже вышли из помещения, а несколько оставались в помещении. ФИО1 направлялся первым, а за ним он и ФИО3 Выйдя в соседний зал, он увидел потасовку между ФИО3 и молодыми людьми, участвующими некоторое время в драке, ФИО1 в это время уже находился на полу. Наносили ли молодые люди ему удары, он не видел. После этого он увидел, что ФИО3 наносят удары в область лица ранее не известные молодые люди, от данных ударов ФИО3 закрывал руками лицо. Каждый молодой человек нанес ФИО3 не менее двух ударов в область лица. Он (ФИО2) попытался помочь ФИО3 и направился к нему, после чего почувствовал сильный удар сбоку, а именно слева в область головы. От данного удара он потерял ориентир и упал на колени. Ему начали также наносить удары в различные части тела. Он пытался вставать и отбиваться от данных ударов и стремился помочь ФИО3, но его продолжали избивать. Подробности его избиения он пояснить не может, так как от удара в область головы у него сильно кружилась голова. Сколько продолжалось его избиение, он не знает. (т.1 л.д.100-102)

Свидетель ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО3, ФИО2 и еще одним парнем по имени ФИО1 находилась в клубе « ...». Приехали они туда примерно в 22 - 23 часа. Затем примерно в час ночи они стали собираться домой. Они с ФИО2 стояли возле барной стойки, расплачивались. После чего между ФИО3 и другими лицами произошла потасовка, на него накинулись молодые люди с разных столов, их было примерно 8-10 человек. ФИО2 подбежал и стал их разнимать. Вроде все успокоились. Потом она стала подниматься вверх по лестнице, обернулась и увидела, что ФИО1 лежит на полу. Бударин и двое молодых людей в это время избивали ФИО3. Бударин нанес ФИО3 около 3-5 ударов в челюсть. ФИО2 подбежал к ним и стал их оттаскивать. Она все это снимала на телефон. После этого Антон Бударин ударил ФИО2, от чего тот потерял сознание. Затем была вызвана «Скорая помощь» и сотрудники милиции.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Бударина А.А. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа вышеуказанных показаний, так и других доказательств. В частности, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Будариным А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 пояснил, что видел, как Бударин А.А. совместно с неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ в клубе «...» наносил ФИО3 удары кулаками. (том 1 л.д. 155-157);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО5 по фотографии был опознан Бударин А.А., как лицо, участвовавшее в причинении телесных повреждений ФИО3 в помещении клуба «...». (том 1 л.д. 35-37);

- заключением медицинской судебной экспертизы №... и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелись телесные повреждения: двусторонний перелом нижние челюсти в области угла справа и слева с последующей операцией остеосинтезом, рваная ушибленная рана нижней губы, проникающая в полость рта, квалифицирующиеся как причинившие СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше трех недель. (том 1 л.д. 90-91).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для признания Бударина А.А. виновным в совершении указанных в приговоре действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Бударина А.А., суд исходит из установленных вышеперечисленными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым последний, находясь в общественном месте, действуя совместно и согласованно с группой лиц, беспричинно, используя малозначительный повод, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком в голову, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения, квалифицирующиеся как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше трех недель. От полученных ударов ФИО3 упал на пол, после чего Бударин А.А., действуя согласованно с неустановленными лицами, нанес ФИО3 не менее пяти ударов ногами по телу, причинив тем самым физическую боль.

Суд расценивает действия Бударина А.А. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений, и квалифицирует их по п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ.

Довод стороны защиты о том, что Бударин А.А. в конфликте не участвовал, а вступился за своего товарища, которого избивали ФИО3 и ФИО1, суд не принимает, поскольку он опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности показаниями потерпевшего ФИО3, согласно которым с их стороны никаких предпосылок для драки не было.

Кроме того, показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым, выходя во второй зал данного кафе, он увидел группу из 8 человек, в числе которых находился Бударин. В это время ему кто - то нанес удар. Он упал, удары продолжали ему наносить сбоку. Он успел заметить, что Бударин нанес ФИО3 не менее 2 ударов.

Заявление защитника о необходимости переквалификации действий подсудимого на превышение пределов необходимой обороны, суд не принимает, так как указанная выше правовая квалификация дана на основании оценки всех доказательств в их совокупности.

Оценивая приведенные показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО4 и признавая их достоверными, суд исходит из того, что они последовательны, согласуются между собой и не противоречат исследованным в судебном заседании письменным доказательствам по делу.

Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего и свидетеля ФИО2, данные ими как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства, поскольку они взаимно дополняют друг друга. При этом имеющиеся в них противоречия суд расценивает как незначительные.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бударину А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Бударина А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что подсудимый совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем считает, что наказание должно быть определено с применением ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ.

Кроме того, судом учитывается, что Бударин А.А. осужден по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем при назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении подсудимому Бударину А.А. вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 305, 307, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бударина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ и определить Бударину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Бударину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бударину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Бударина А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья В.Н. Рындин