Приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-332/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «04» октября 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

при секретаре – Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Мачулина А.С.,

подсудимого – Мананко А.В.,

защитника – адвоката Сычевой Л.А., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАНАНКО А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., ..., до ареста работавшего ..., ..., до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мананко А.В. виновен в совершении тайного хищения имущества ФИО, совершенного из одежды, нахо­дящегося при потерпевшем.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, гр. Мананко А.В., находился у ..., где у него возник умысел, направлен­ный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя задуманное, Мананко А.В. подошел к ранее не знакомому ФИО, который спал, облокотившись на лавочку у вышеуказан­ного дома. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и проти­воправность своих действий, в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, Мананко А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана шорт, одетых на ФИО, сотовый телефон «LG», стоимостью 1 390 рублей. Завладев, таким образом, сотовым телефоном, Мананко А.В. осознавая, что совершил тайное хищение чужого имущества, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 1 390 рублей. Похищенными денежными средствами Мананко А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мананко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражает против заявленного Мананко А.В. ходатайства, о чем в материалах дела имеется заявление последнего, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мананко А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Мананко А.В., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО спит, за его действиями не наблюдает, тайно похитил из одежды потерпевшего принадлежащее последнему имущество и с места происшествия скрылся.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Подсудимым Мананко А.В. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Мананко А.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Мананко А.В. совершил преступление против собственности, которое относиться к категории средней тяжести, личность подсудимого Мананко А.В. и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНАНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мананко А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мананко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО, копии документов на сотовый телефон «LG» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов