Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-369/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «29» сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре: Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Маланиной Н.А.,

Подсудимого – Земцова С.В.,

Защитника – адвоката Кожанова В.В., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЗЕМЦОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина ..., ..., ..., иждивенцев не имеющего, не работающего, проживавшего по месту регистрации по адресу: ..., судимого:

  1. ...
  2. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Земцов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Земцов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11 часов 30 минут, находясь у ..., недалеко от остановки общественного транспорта ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 600 рублей один полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,72040 г. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным, Земцов С.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом кармане своих шорт. ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 час, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Земцов СВ. прибыл в ..., где у ..., был задержан сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра в левом кармане шорт, надетых на Земцове С.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,72040 гр.

В судебном заседании подсудимый Земцов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Земцовым С.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Земцова С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Земцов С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,72040 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности Земцова С.В., ранее неоднократно судим, совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Земцову С.В. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

Наличие отягчающего обстоятельства, а также отсутствие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УПК РФ не позволяют суду назначить наказание подсудимому Земцову С.В. по правилам ст.62 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Земцовым С.В. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет большую общественную опасность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление Земцова С.В., а, следовательно, не будут достигнуты цели наказания. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым назначить Земцову С.В. отбывать наказание в исправительной колонии строго режима, поскольку Земцову С.В. при наличии рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством, один конверт со срезом кармана брюк - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЕМЦОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Земцова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Подсудимого Земцова С.В. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Земцову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством, один конверт со срезом кармана брюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов