Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-349/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 29 сентября 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Маланиной Н.А.,

подсудимого Иванова И.П.,

защитника адвоката Гребенниковой Ю.Б.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 29 сентября 2011 г. уголовное дело в отношении

ИВАНОВА И.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., гражданина ..., ...,

судимого: ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час., Иванов И.П., находясь около ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, купил у неустановленного лица за 450 рублей один сверток из фольгированной бумаги со месью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0, 91352 грамма. Незоакнно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, что является крупным размером, Иванов И.П. незаконно хранил перчатке на правую руку. ДД.ММ.ГГГГ в 16.40 час продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Иванов И.П. прибыл в ..., где около ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Иванова И.П. было изъято данное наркотическое вещество .

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела подозреваемый Иванов И.П. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов И.П. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Гребенникова Ю.Б. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Маланина Н.А. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Иванов И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Иванова И.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Иванову И.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого: Иванов И.П. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания при рецидиве, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ивановым И.П. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Иванов И.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Иванов И.П. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, уголовное дело по ходатайству Иванова И.П. рассматривается в особом порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В то же время Иванов И.П. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Суд пришел к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения в отношении Иванова И.П., поскольку воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, преступление совершено спустя незначительный период после освобождения; кроме того, по настоящему уголовному делу Иванов И.П. находился в розыске, поскольку не являлся по вызовам в судебное заседание, то есть скрывался.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение, наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Таким образом, наиболее соответствующим целям и задачам наказания в отношении подсудимого Иванова И.П. является наказание в виде лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание наказания Иванову И.П. следует определить, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу следует по вступлении приговора в законную силу: один конверт с героином массой 0,89 грамма, один конверт с перчаткой на правую руку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-№... УВД по ..., - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Иванова И.П., до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с п.п. «б,в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ..., окончательно назначить ИВАНОВУ И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Иванова И.П. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: один конверт с героином массой 0,89 грамма, один конверт с перчаткой на правую руку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-№... УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым И.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья