Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-421/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 13 декабря 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Центрального района гор. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимого Васильева В.Ю.,

защитника Мордвинцева Р.Ф., представившего удостоверение №..., ордер №...от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Васильев В.Ю., находясь в овраге, расположенном у ..., имея умысел на приобретение наркотического средства, с целью личного употребления нарвал неустановленное количество верхушечных частей дикорастущей конопли, получив таким образом наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 9,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконное приобретенное наркотическое средство Васильев упаковал в сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, который поместил в правый боковой карман своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.Ю., продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), прибыл в ..., где в 17 часов 30 минут у ... был задержан сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра у Васильева В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 9,84 грамма.

Подсудимый Васильев В.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Мордвинцев Р.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Васильеву В.Ю. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васильева В.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Васильеву В.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Васильева В.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете ..., является ..., а также состояние его здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при назначении условного осуждения, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 9,74 грамма, конверт со срезом правого кармана куртки Васильева В.Ю., хранящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по ..., следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева В.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ осуждение Васильева В.Ю. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Васильева В.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание.

До вступления приговора в законную силу обязательство о явке Васильеву В.Ю. оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 9,74 грамма, конверт со срезом правого кармана куртки Васильева В.Ю., хранящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов