Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-432/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 15 декабря 2011года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Алтухова Д.В.,

при секретаре Смеловской О.И.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Мачулина А.С.,

подсудимого Отто А.В.,

защитника Володина Р.А., представившего удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Отто А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Отто А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Отто А.В., находясь на пустыре возле ..., имея умысел на приобретение наркотического средства, с целью личного употребления нарвал неустановленное количество верхушечных частей дикорастущей конопли, получив таким образом наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 10,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства массой 1,04 грамма Отто А.В. упаковал в газетный сверток, а остальную часть массой 9,28 грамма - в мешочек из прозрачного бесцветного полимерного материала, после чего сверток вместе с мешочком поместил в левый боковой карман своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ Отто А.В., продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), прибыл в ..., где в 21 час 15 минут на ... был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра, произведенного на посту ..., у Отто А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 10,32 грамма.

Подсудимый Отто А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Володин Р.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Отто А.В. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Отто А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Отто А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого Отто А.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание при этом должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 10,12 грамма, конверт со срезом левого бокового кармана куртки ОттоА.В., хранящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по ..., следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Отто А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу обязательство о явке Отто А.В. оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 10,12 грамма, конверт со срезом левого бокового кармана куртки ОттоА.В., хранящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по ..., хранящиеся в камере хранения ОМ №... УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

судья Д.В. Алтухов