Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-423\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 08 декабря 2011 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Пальчинской И.В.,

при секретаре Галушкиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Волгограда Чернышова С.В.,

подсудимой Орловой А.П.,

защитника – адвоката Лодягиной В.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орловой А.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданки ..., с ... образованием, работающей ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлова А.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Орлова А.П., находясь в неустановленное время примерно в 100 метрах от ..., имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нарвала листья и верхушки дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 7,08 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое принесла к себе домой, измельчила и хранила в кошельке по месту своего жительства по указанному выше адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Орлова А.П., имея при себе кошелек, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану), прибыла в ..., где примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в фойе здания ..., расположенного на ..., была задержана сотрудниками полиции, которыми при проведении личного досмотра Орловой А.П. у последней было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 7,08 грамма.

Подсудимая Орлова А.П. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Лодягина В.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Орловой А.П. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Орловой А.П. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Орловой А.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Орловой А.П. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Орловой А.П., суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Орловой А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, которая трудоустроена, характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает возможным назначить Орловой А.П. наказание в виде штрафа, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания в полной мере сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Вещественное доказательство по делу: один сверток из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 6,98 грамма после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлову А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Обязательство о явке Орловой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: один сверток из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 6,98 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ею указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья Пальчинская И.В.