Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-434/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 22 декабря 2011 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Панчехиной И.В.,

защитника адвоката Быстрова В.В.,

подсудимой Матвеевой И.А.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 декабря 2011 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

МАТВЕЕВОЙ И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., ранее проживавшей в ..., сменившей адрес на ..., ..., судимой ...;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеева И.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Матвеева И.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь около ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, купила у неустановленного лица за 600 рублей один сверток из полиэтилена со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,87 грамма. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, что является крупным размером, Матвеева И.А. незаконно хранила данное наркотическое средство в левом боковом кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 11.45 час., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Матвеева И.А. прибыла в ..., где около ... была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Матвеевой И,А. было изъято данное наркотическое средство.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела подозреваемая Матвеева И.А. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая Матвеева И.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимого адвокат Быстров В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Панчехина И.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Матвеева И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимой Матвеевой И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимой Матвеевой И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося, в соответствии с ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимой, в том числе о состоянии здоровья.

Матвеева И.А. имела постоянное место жительства, по которому была зарегистрирована, в настоящее время, проживает по другому адресу, поданы документы на регистрацию по новому месту жительства.

Матвеева И.А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, имеет хроническое заболевание – ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Матвеева И.А. ранее судима, за совершение умышленных преступлений, отбывала наказание в виде лишения свободы (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), вновь совершила умышленное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ действия Матвеевой И.А. образуют рецидив преступления, и в этой связи наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Матвеевой И.А.

После совершения преступления Матвеева И.А. также была осуждена приговором от ДД.ММ.ГГГГ ..., что на назначение наказания Матвеевой И.А. по данному уголовному делу не влияет.

Матвеева И.А., как следует из материалов уголовного дела, состоит на учете ... с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «...», на учете у врача- психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияющих на вид и размер наказания Матвеевой И.А. суд не установил.

Суд пришел к убеждению, с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности виновной, что исправление Матвеевой И.А. невозможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания, из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, может обеспечить реализацию целей и задач наказания.

Оснований для применения в отношении Матвеевой И.А. условного осуждения, либо для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения в отношении Матвеевой И.А. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – следует оставить без изменения.

Срок содержания под стражей следует исчислять со дня фактического задержания после розыска – ДД.ММ.ГГГГ

Отбывание наказания Матвеевой И.А., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: один конверт с героином массой 0,84 грамма; конверт со стеклянным флаконом со следами наркотических средств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №... УВД по г. Волгограду, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТВЕЕВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания МАТВЕЕВОЙ И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Матвеевой И.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один конверт с героином массой 0,84 грамма; конверт со стеклянным флаконом со следами наркотических средств, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №... УВД по г. Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Матвеевой И.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья