Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «26» декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

при секретаре: Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Кокориной С.В.,

Подсудимого – Николенко А.Н.,

Защитника – адвоката Жигачева С.С., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

НИКОЛЕНКО А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николенко А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Николенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь у ..., обнаружил дикорастущие растения рода конопляных и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал неустановленное количество верхушечных частей указанных растений, после чего перевез их на неустановленном маршрутном такси по месту регистрации и постоянного проживания, а именно в квартиру .... В этот же день, находясь в указанной квартире Николенко А.Н., с целью личного употребления высушил, измельчил и смешал части сорванных растений с неустановленным количеством табака, получив таким образом вещество, являющееся наркотическим средством - смесью каннабиса (марихуаны) с табаком, общая масса которого составила 7,39 грамма. Данное вещество Николенко А.Н. поместил в бумажный сверток и незаконно хранил по месту регистрации и постоянного проживания, а именно в квартире .... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.10 часов Николенко А.Н., надев джинсовые брюки, в правом кармане которых находился вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью каннабиса (марихуаны) с табаком, вышел из дома и в 15.45 часов прибыл к дому ..., где был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Николенко А.Н., произведенного в указанное время у дома ..., данное вещество было изъято из правого кармана джинсовых брюк, надетых на него.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса 7,39 грамма наркотического средства - смеси каннабиса (марихуаны) с табаком - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Николенко А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Николенко А.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Николенко А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Николенко А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - смесь каннабиса (марихуаны) с табаком, общая масса которого составила 7,39 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести; данные о личности Николенко А.Н., который ранее судим, совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость, состоит на учете ..., в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Николенко А.Н. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяют суду назначить наказание подсудимому Николенко А.Н. по правилам ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, судом установлено смягчающее вину Николенко А.Н. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления). Однако, суд не считает возможным назначить Николенко А.Н. срок наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, и применить ему при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Николенко А.Н. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет большую общественную опасность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление Николенко А.Н., а, следовательно, не будут достигнуты цели наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и ходатайство заместителя начальника ОП №... Управления МВД России по г. Волгограду ФИО о применении к Николенко А.Н. условного осуждения, суд считает возможным назначить ему наказания не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством, один конверт со срезом кармана брюк - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКОЛЕНКО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николенко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Николенко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Николенко А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством, один конверт со срезом кармана брюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов