Приговор о хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ



Дело № 1-374/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград «13» октября 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи – Глухова А.В.,

при секретаре – Филиной К.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волгограда – Бородаевой И.А.,

подсудимых Ваганян М.А., Никитенко Д.Г.,

защитников – адвоката Мордвинцева Р.Ф., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Сухарева О.Е., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ВАГАНЯНА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

НИКИТЕНКО Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ..., до ареста проживавшего без регистрации по адресу: ..., судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ваганян М.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, а также хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ

Ваганян М.А. и Никитенко Д.Г. совершили хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Указанные преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ваганян М.А., в неустановленные следствием и судом время и месте, в первой декаде июля 2011 года, находясь на территории ..., имея преступный умысел, направленный на хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт, поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, безвозмездно принял в качестве подарка от неустановленного следствием лица, два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, образца 1997 года, достоинством по 1000 рублей каждый; серии и номер оП 9193542 и оП 9193536, которые согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ №... от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, выполнены не производством Гознака.

ДД.ММ.ГГГГ, Ваганян М.А., имея преступный умысел, направленный на перевозку с целью последующего сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, храня при себе указанные поддельные билеты Центрального банка Российской Федерации, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, управляя, на основании простой письменной доверенности выданной ФИО1, автомашиной ... государственный регистрационный номер №..., принадлежащей последнему, выехал из ..., и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, прибыл во двор многоквартирного дома ..., осуществив тем самым перевозку с целью сбыта двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством по 1000 рублей каждый, образца 1997 года, серии и номер оП 9193542 и оП 9193536.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, будучи в трезвом состоянии, имея преступный умысел, направленный на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, храня при себе два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года, достоинством 1000 рублей каждый, серии и номер оП 9193542 и оП 9193536, которые согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ №... от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, выполнены не производством Гознака, управляя на основании доверенности выполненной в простой письменной форме, выданной ФИО1, автомашиной ... государственный регистрационный номер №..., принадлежащей последнему, от дома №... по "... прибыл к торговому павильону ..., расположенному по адресу: ..., где с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, передал продавцу ... ФИО2, в счет Оплаты за приобретенные: бутылку водки Парламент» объемом 0,7 литра, стоимостью 290 рублей, упаковку сока «Мой» объемом 1,5 литра, стоимостью 46 рублей, две пачки сигарет, «Парламент», стоимостью 67 рублей каждая, на общую сумму 134 рубля, зажигалку стоимостью 17 рублей, два пластиковых стакана, стоимостью 1 рубль каждый, на общую сумму 2 рубля, а также полиэтиленовый пакет стоимостью 4 рубля 50 копеек, а всего товара на общую сумму 493 рубля 50 копеек поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, образца 1997 года, достоинством 1000 рублей, серии и номер оП9193536, который согласно заключению эксперта. №... ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен не производством Гознака. Получив от ФИО2 товар и сдачу в сумме 506 рублей 50 копеек подлинными купюрами, Ваганян М.А. с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, находясь согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии простого алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на сбыт оставшегося поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии и номер оП 9193542, который согласно заключению эксперта №... ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен не производством Гознака, находясь во дворе дома ..., храня его при себе, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вступил в преступный сговор с ранее знакомым Никитенко Д.Г., направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Согласно преступного плана и распределенных между собой ролей, Ваганян М.А. должен был передать Никитенко Д.Г. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, а Никитенко Д.Г. должен был сбыть его, введя вышеуказанный поддельный банковский билет в денежный оборот, при этом Никитенко Д.Г., должен был сделать покупку на небольшую сумму и, получив сдачу подлинными купюрами, передать Ваганяну М.А. часть вырученных подлинных банковских билетов Центрального Банка РФ.

Действуя согласно преступному плану, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, находясь во дворе дома ..., Ваганян М.А. передал Никитенко Д.Г., поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серии и номер оП 9193542, тем самым осуществив сбыт Никитенко Д.Г. поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Получив от Ваганяна М.А. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, Никитенко Д.Г. действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли, храня его при себе, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут, от вышеуказанного дома пешком пришел к торговому киоску индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП) ФИО3, расположенному по адресу: ....

Осуществляя совместный с Ваганяном М.А. преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий Никитенко Д.Г., из корыстных побуждений, в счет оплаты за две банки пива «Балтика 3», объемом 0,5 литра, стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 64 рубля, передал продавцу «ИП ФИО3» - ФИО4 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, образца 1997 года, достоинством 1000 рублей, серии и номер оП 9193542.

Получив в счет оплаты за товар вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального Банка РФ, и осмотрев его ФИО4, сомневаясь в его подлинности, вернула банковский билет Никитенко Д.Г., пояснив, что банковский билет имеет признаки подделки.

Никитенко Д.Г., не отказавшись от совершения преступления, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, храня его при себе, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут, подошел к киоску «ИП ФИО5», расположенному по адресу: ..., где заказал у продавца - ФИО6 две банки пива «Балтика 3», объемом 0,5 литра, стоимостью по 32 рубля каждая, на общую сумму 64 рубля, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, передал продавцу указанного торгового киоска ФИО6, в качестве оплаты за товар, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, образца 1997 года, достоинством 1000 рублей, серии и номер оП 9193542.

Не догадываясь об истинных намерениях Никитенко Д.Г., а также о том, что переданный последним банковский билет Центрального банка Российской Федерации выполнен не производством Гознака, продавец ФИО6, передал Никитенко Д.Г. две банки пива «Балтика 3», объемом 0,5 литра, общей стоимостью 64 рублей и 936 рублей подлинными купюрами в качестве сдачи за приобретенный товар. Получив товар и сдачу Никитенко Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут вернулся во двор дома ..., где его ждал Ваганян М.А. Действуя согласно преступному плану, Никитенко Д.Г. и Ваганян М.А. поделили полученную Никитенко Д.Г. сдачу, при этом последний передал Ваганяну М.А. 370 рублей, а себе оставил 566 рублей.

Подсудимые Ваганян М.А. и Никитенко Д.Г. в судебном заседании вину в содеянном признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, в связи с чем они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Мордвинцев Р.Ф. и Сухарев О.Е. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебное заседание не явилась гражданский истец ФИО2, представив заявление о рассмотрении дела без её участия, указав, что отказывается от гражданского иска в связи с его полным возмещением, возражений о постановлении приговора в особом порядке суду не представила,

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Ваганяна М.А. и Никитенко Д.Г. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым обвинение Ваганян М.А. и Никитенко Д.Г. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Ваганян М.А. следует квалифицировать по первому эпизоду по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Действия Ваганян М.А. по второму эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Действия Ваганян М.А. и Никитенко Д.Г. по последнему эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ваганян М.А. и Никитенко Д.Г. преступлений, которые в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Ваганян М.А. и Никитенко Д.Г. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ваганяну М.А. суд, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Никитенко Д.Г. суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Данное отягчающее обстоятельство является основанием для назначения подсудимым Ваганян М.А. и Никитенко Д.Г. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие у обоих подсудимых заболеваний, плохое состояние их здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наличие отягчающих обстоятельств не позволяет суду назначить наказание подсудимым Ваганян М.А. и Никитенко Д.Г. по правилам ст. 62 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого Никитенко Д.Г., который состоит на учете ..., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим, характеризуется посредственно, имеет заболевание, суд считает, что исправление и перевоспитание Никитенко Д.Г. может быть достигнуто только в условия изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания либо условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Ваганян М.А., который состоит на учете ..., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим, характеризуется как посредственно так и положительно, имеет ряд заболеваний, суд считает, что исправление и перевоспитание Ваганян М.А. может быть достигнуто только в условия изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания либо условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым Ваганян М.А. и Никитенко Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу в виде: двух ключей от автомашины ..., сотового телефона «...» имей №..., одной монеты достоинством 5 рублей, одной монеты достоинством 1 рубль, пяти купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номер: ЭА7054757,. ХЛ 2136126, ЭК 9826201, ОГ0786042, ЭЕ5931413, одной купюры достоинством 50 рублей серии и номер Ьм5658474 и десять рублей серии и номер СК3094216, банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, образца 1997 года, достоинством 1000 рублей каждый, серии и номер оП 9193542 и оП9193536, контрольных кассовых чеков ... за ДД.ММ.ГГГГ, ПТС на автомашину ... VIN №..., свидетельство о регистрации ТС ... VIN №..., доверенность на ... VIN №... на имя Ваганяна М.А., водительское удостоверении на имя Ваганяна М.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП из автомашины ... VIN №..., г/н №..., хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Волгограду – вернуть по принадлежности. Четырнадцать сувенирных денежных купюр достоинством 100 евро каждая, купюры достоинством в пятьсот рублей Вг0272202, шести купюр достоинством сто рублей серии и номер ЬВ3656753, ГТ3984490, ИЧЗ171365, 405992277, ЛЕ0526400, ЭЛ9636206, купюры достоинством в пятьдесят рублей АА8681318, две купюры достоинством десять рублей серии и номер ММ7956497 и ЛЛ0528918 после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить в связи с добровольным возмещением ей ущерба и отказа от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАГАНЯНА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 186 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- ч. 1 ст. 186 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ваганян М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ваганяну М.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Ваганяну М.А. время задержания и предварительного содержания под стражей в связи с данным делом, и исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ.

НИКИТЕНКО Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитенко Д.Г. – заключение под стражу, – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Никитенко Д.Г. время задержания и предварительного содержания под стражей в связи с данным делом и исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу в виде: двух ключей от автомашины ..., сотового телефона «...» имей №..., одной монеты достоинством 5 рублей, одной монеты достоинством 1 рубль, пяти купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номер: ЭА7054757,. ХЛ 2136126, ЭК 9826201, ОГ0786042, ЭЕ5931413, одной купюры достоинством 50 рублей серии и номер Ьм5658474 и десять рублей серии и номер СК3094216, банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, образца 1997 года, достоинством 1000 рублей каждый, серии и номер оП 9193542 и оП9193536, контрольных кассовых чеков ... за ДД.ММ.ГГГГ, ПТС на автомашину ... VIN №..., свидетельство о регистрации ТС ... VIN №..., доверенность на ... VIN №... на имя Ваганяна М.А., водительское удостоверении на имя Ваганяна М.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП из автомашины ... VIN №..., г/н №..., хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Волгограду – вернуть по принадлежности. Четырнадцать сувенирных денежных купюр достоинством 100 евро каждая, купюры достоинством в пятьсот рублей Вг0272202, шести купюр достоинством сто рублей серии и номер ЬВ3656753, ГТ3984490, ИЧЗ171365, 405992277, ЛЕ0526400, ЭЛ9636206, купюры достоинством в пятьдесят рублей АА8681318, две купюры достоинством десять рублей серии и номер ММ7956497 и ЛЛ0528918 после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья А.В. Глухов