Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-24/2012 Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Панчухиной И.В.,

Подсудимого Прокопчука С.В.,

Защитника – адвоката Тихоновой М.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зарубиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 20 декабря 2011 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Прокопчука С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городке ..., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопчук С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Прокопчук С.В., находясь возле ... незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство марихуану, сорвав листья и соцветия дикорастущего растения конопля. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном состоянии 8,25 грамм Прокопчук С.В. поместил в бумажный сверток и, положив в карман своих спортивных брюк, стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Прокопчука С.В., произведенного сотрудниками полиции в переходе ..., указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540), количество наркотического средства марихуана, общей массой в высушенном состоянии 8,25 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Прокопчук С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Прокопчуком С.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прокопчука С.В. судом квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначения наказания подсудимому Прокопчуку С.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Прокопчуком С.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ранее не судим.

По месту жительства и по месту учебы ... Прокопчук С.В. характеризуется положительно.

На учетах в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопчуку С.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопчуку С.В., судом не установлено.

Суд назначает наказание Прокопчуку С.В. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Прокопчуку С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Прокопчука С.В., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Прокопчуку С.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопчука С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прокопчуку С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ обязать Прокопчука С.В. не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Прокопчука С.В. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством марихуаной и срезами карманов брюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья -