Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 22 декабря 2011 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя и.о.прокурора Центрального района г. Волгограда – Чернышова С.В.

Подсудимой Сташковой Ю.А..

Защитника – адвоката Жигачева С.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сташковой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., не работающей, не имеющей судимости, проживающей в ..., зарегистрированной в ...,

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сташкова Ю.А. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, подсудимая Сташкова Ю.А., находясь ..., с целью личного употребления, сорвала верхушечные части дикорастущей конопли, высушила и измельчила их, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8,65 грамма и хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут возле ... она была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимой был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,65 грамма.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Сташковой Ю.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сташковой Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Сташкова Ю.А. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 8,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимой умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного – подсудимая нарушила установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимой – вину признала полностью, раскаялась, характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, состоит на учете ..., не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Сташкова Ю.А. совершила умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о её личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, оснований для назначения иного наказания не имеется.

По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания, действенно повлияет на исправление осужденной и не скажется отрицательно на условия жизни её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сташкову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Сташковой Ю.А. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства – квартиру ... в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении, за исключением случаев касающихся исполнения родительских обязанностей в отношении малолетнего ребенка, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Сташкову Ю.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения подсудимой Сташковой Ю.А. оставить без изменения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 8,54 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№... УМВД по г.Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районы суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –