Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-16/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 02 февраля 2012 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Жильцовой Е.Ю.,

защитника адвоката Силаевой О.И.,

подсудимого Клименко А.С.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 02 февраля 2012 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

КЛИМЕНКО А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ...,

ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Клименко А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час, находясь на расстоянии 300 метров напротив ..., увидел кусты дикорастущей конопли. Имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства марихуаны, в целях личного употребления, без цели сбыта, Клименко А.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал листья конопли массой 8, 48 грамма, поместил их в полимерный пакет и положил в правый боковой карман своих брюк. Затем Клименко А.С. направился к себе домой в квартиру ..., где измельчил сорванные им ранее с дикорастущего кустарника конопли листья, после чего поместил их обратно в полимерный пакет.

Незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану (канабис) массой 8, 48 грамма, что является крупным размером, Клименко А.С. незаконно хранил его в правом боковом кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.25 час. Клименко А.С., имея при себе полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (канабис) массой 8, 48 грамма, прибыл к дому ....

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 час, в ходе оперативно-розыскных мероприятий Клименко А.С., находясь около ..., был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра у Клименко А.С. в правом боковом кармане брюк, обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (канабис) массой 8, 48 грамма.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Клименко А.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Клименко А.С. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Силаева О.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Клименко А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Клименко А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ), а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Клименко А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Клименко А.С. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, имеет семью, в ходе судебного следствия у него родился ребенок, работает, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Суду представлены также данные о том, что Клименко А.С, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Клименко А.С., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, а. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияющих на вид и размер наказания Клименко А.С. суд не установил.

Наиболее соответствующим целям и задачам уголовного наказания в отношении Клименко А.С., с учетом требований приведенных норм права, суд находит следующий вид и размер наказания: 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, и наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд пришел к убеждению, что исправление Клименко А.С. возможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения. При этом, учитывая, что преступление Клименко А.С. совершено спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, испытательный срок для него должен быть существенным.

Мера пресечения в отношении Клименко А.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: конверт с наркотическим средством марихуана весом 8, 37 грамма, фрагмент кармана брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК РФ по ..., – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛИМЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное КЛИМЕНКО А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного КЛИМЕНКО А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться не менее одного раза в месяц на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Клименко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: конверт с наркотическим средством марихуана весом 8, 37 грамма, фрагмент кармана брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК РФ по ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гусева