Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-36/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мачулина А.С.,

защитника – адвоката Власова Г.В., представившего ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Манихина С.В.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манихина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Манихин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Манихин С.В., находясь в парке «...», расположенном вблизи ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал неустановленное количество верхушечных частей растения конопли. После чего, прибыв по адресу своего проживания: ..., высушил и измельчил указанные части растений, получив таким образом наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану) массой 9,22 грамма, которое положил в сверток из газеты и поместил в правый боковой карман своих спортивных брюк. Незаконно приобретя, таким образом указанное количество наркотического средства каннабис (марихуаны), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером, Манихин С.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом боковом кармане своих спортивных брюк.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Манихин С.В., надев спортивные брюки, в правом боковом кармане которых находился вышеуказанный сверток из газеты с марихуаной, в 16 часов 20 минут прибыл к дому ..., где в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Манихина С.В. было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Манихин С.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Власов Г.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Манихина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Манихину С.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Манихина С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Манихину С.В. суд в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Манихина С.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Манихина С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако положительно характеризуется по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Манихина С.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Манихин С.В. обвиняется в совершении преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает, что основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 9,12 грамма; конверт со срезом правого кармана спортивных брюк Манихина С.В., находящиеся в камере хранения ОП №... У МВД России по ..., после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манихина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Манихину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Манихина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 9,12 грамма; конверт со срезом правого кармана спортивных брюк Манихина С.В., находящиеся в камере хранения ОП №... У МВД России по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья В.Н.Рындин