Приговор об использовании заведомо подложнного документа



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «18» января 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

при секретаре – Филиной К.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Кокориной С.В.,

подсудимого – Чеботарева К.В.,

защитника – адвоката Ковалика С.Я., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЧЕБОТАРЕВА К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чеботарев К.В. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чеботарев К.В., зная об официальном порядке выдачи документов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь у ..., расположенного по адресу: ..., приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельный документ, предоставляющий установленные законодательством РФ права и обязанности, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ № 1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Чеботарева К.В., в которой были указаны не соответствующие действительности сведения о том, что последний работает в ..., и его ежемесячный доход с января по октябрь 2011 года составляет 45000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Чеботарев К.В., находясь в помещении ..., расположенном по адресу: ..., имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, с целью получения кредита на сумму 300000 рублей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предъявил инспектору ... ФИО указанную поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ. Однако в предоставлении кредита Чеботареву К.В. было отказано.

В судебном заседании подсудимый Чеботарев К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Чеботарева К.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложенного документа

Судом установлено, что подсудимый Чеботарев К.В., действуя умышленно, не имея места работы, предоставил в банк справку 2НДФЛ на свое имя о заработной плате. При этом, подсудимый осознавал, что использует заведомо подложный документ.

При назначении наказания подсудимому Чеботареву К.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести; данные о личности – ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чеботареву К.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботарева К.В. суд признает раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также молодой возраст и наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60, ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывает, что Чеботарев К.В. совершил преступление небольшой тяжести, имеет неофициальный доход в виде случайных заработков, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: кредитное досье Чеботарева К.В. состоящее из анкеты-заявления, копии паспорта, копии трудовой книжки, справки о доходах физического лица за 2011 год № 1 от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕБОТАРЕВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Чеботареву К.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кредитное досье Чеботарева К.В. состоящее из анкеты-заявления, копии паспорта, копии трудовой книжки, справки о доходах физического лица за 2011 год № 1 от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов