Приговор о покушении на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-35/2012 Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Жильцовой Е.Ю.,

Подсудимой Васиной О.В.,

Защитника – адвоката Вербий Е.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зарубиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 января 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Васиной О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее не судимой, проживающей в ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васина О.В. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут, Васина О.В., находясь возле ... предложила оказать содействие лицу, обратившемуся с просьбой о приобретении психотропного вещества амфетамин, не располагая сведениями о том, что указанное лицо действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН России по .... При этом, Васина О.В. и указанное лицо обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта психотропного вещества амфетамин. Согласно достигнутой договоренности лицо, производящее контрольную закупку, передает Васиной О.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего последняя приобретает амфетамин и передает указанному лицу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, Васина О.В. осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой договоренности о незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин, находясь на ... выступая в качестве посредника получила от лица, производящего контрольную закупку, 2000 рублей. В этот же день, примерно в 17 часов 50 минут, Васина О.В. находясь на ... незаконно приобрела у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1500 рублей сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0, 565 грамм. Оставшиеся денежные средства в сумме 500 рублей Васина О.В. присвоила себе в качестве вознаграждения за оказание посреднических услуг в приобретении указанного психотропного вещества. В этот же день, примерно в 18 часов, Васина О.В. находясь возле ..., действуя в рамках ранее достигнутой договоренности передала лицу, производящему проверочную закупку сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,565 грамм. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконно приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, Васина О.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками УФСКН России по ..., а психотропное вещество амфетамин, весом 0,565 грамм, переданное лицу, осуществляющего проверочную закупку, было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1090), количество психотропного вещества амфетамин, массой 0, 565 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Васина О.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Васиной О.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Васиной О.В. судом квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – как покушение на пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначения наказания подсудимой Васиной О.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимой Васиной О.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении она признала полностью, ранее не судима.

По месту жительства и по месту работы в ... Васина О.В. характеризуется положительно.

На учетах в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васиной О.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васиной О.В., судом не установлено.

Суд назначает наказание Васиной О.В. с учетом требований ст.66 УК РФ, поскольку Васина О.В. совершила неоконченное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Васиной О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Васиной О.В., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Васиной О.В. наказания в виде штрафа.

При этом, суд учитывает, что после совершения преступления в ходе судебного следствия подсудимая Васиной О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, что свидетельствует о том, что она раскаялась. Кроме того, подсудимая Васина О.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и место работы.

Вместе с тем, определяя размер штрафа суд, принимая во внимание требования ст.46 ч 3 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного Васиной О.В. преступления, ее имущественное положение, а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

При этом, по мнению суда, такой вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Васиной О.В. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с психотропным веществом амфетамин массой 0,465 грамм – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» - вернуть по принадлежности Васиной О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья подпись

Копия верна. Судья -