Приговор о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



Дело №1-14/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Ермаковой И.Ю.,

Защитника – адвоката Власовой О.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зарубиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 января 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Чикунова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., ранее не судимого, без определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикунов В.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чикунов В.В. прибыл на территорию ..., где нашел три патрона калибра ... мм, которые не имея соответствующего разрешения, в нарушение требований ст.ст.9, 13, 22 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, а так же в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, незаконно приобрел указанные боеприпасы, присвоив их себе. Незаконно приобретенные боеприпасы Чикунов В.В. положил в правый наружный карман своей куртки и хранил с целью дальнейшего изготовления сувениров-брелков.

ДД.ММ.ГГГГ, Чикунов В.В. имея при себе ранее незаконно приобретенные боеприпасы прибыл на ..., где в 16 часов 00 минут в ходе проводимых сотрудниками Волгоградского ЛУВДТ оперативно-розыскных мероприятий был задержан, в районе ... и доставлен в помещение ЛОВД в ....

В тот же день в ходе проведения личного досмотра Чикунова В.В. в помещении ЛОВД в ... у последнего в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три патрона калибра ... мм., относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия следующих систем: ....

Подсудимый Чикунов В.В., содержащийся под стражей, в судебное заседание не доставлен. Согласно сообщения ФКУ СИЗО-№... УФСИН России по ..., Чикунов В.В. освобожден от этапов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по медицинским показаниям.

До судебного заседания от подсудимого Чикунова В.В. поступило ходатайство, в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела дела в его отсутствие, в связи с длительным стационарным лечением в ....

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Принимая во внимание, что судом приняты все меры для доставки подсудимого Чикунова В.В. в судебное заседание, а также учитывая, что последний обвиняется в совершении преступления средней тяжести и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без его участия, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии подсудимого Чикунова В.В. на основании ч.4 ст.247 УПК РФ

В судебном заседании на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Чикунова В.В., данные им в ходе предварительного следствия, которые в качестве доказательств вины Чикунова В.В. будут приведены ниже.

Вина подсудимого Чикунова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно показаниям подсудимого Чикунова В.В., оглашенных в судебном заседании на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, последний вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что ранее он нигде не работал, и денег на проживание ему не хватало, в связи с чем он иногда собирал металлолом. В середине ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать на поиски металлолома в район .... Находясь на ... он обнаружил три предмета похожие на патроны от .... Указанные патроны он положил в правый наружный карман своей болоньевой куртки, чтобы впоследствии сделать брелки на память. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в ... и стал гулять по .... Затем к нему подошли сотрудники милиции и попросили его представить документы удостоверяющие его личность. Поскольку у него при себе не было документов, то сотрудники милиции предложили ему выдать запрещенные предметы, на что он ответил отказом. После этого, сотрудники сказали предложили пройти в кабинет ЛОВД в ... для установления его личности и проведения его личного досмотра. В помещении ЛОВД в присутствии понятых у него из правого кармана болоньевой куртки были обнаружены три патрона. Обнаруженные в ходе его личного досмотра три патрона были изъяты, упакованы в конверт и опечатан печатью для пакетов ЛОВД в .... Об уголовной ответственности за хранение боеприпасов он знал. Свою вину он признает полностью, и в содеянном искренне раскаивается.

(т.д.2 л.д.2-3)

Кроме признательных показаний подсудимого Чикунова В.В., вина последнего в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым, он работает ... Волгоградского ЛУВДт. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ... ЛОВД в ... ФИО2 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направ­ленные на выявление лиц, занимающихся незаконным приобретением, хранением, ношением и сбытом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий они прибыли на .... В тот же день, в 16 часов 00 минут, они заметили мужчину похожего по описанию в ориенти­ровки, на лицо подозреваемое в совершении преступления. Тогда они подошли к данному мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его, представиться и предъя­вить документы. Мужчина представился Чикуновым В.В.. Кроме того, Чикунову В.В. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запре­щенные предметы, на что Чикунов В.В. пояснил, что ничего при себе запре­щенного не имеет. После чего Чикунову В.В., было предложено проехать в ЛОВД в ... для установления его личности и проведения его личного досмотра. По прибытию в кабинет №... ЛОВД в ... личность Чикунова В.В. ими была удостоверена. Затем в кабинет №... ЛОВД в ... в присутствии понятых в правом наружном карма­не его куртки Чикунова В.В. были обнаружены три патрона. В ходе производства досмотра, Чикунов В.В. пояснил, что обнаруженные у него три патрона, он нашел в середине ДД.ММ.ГГГГ на .... Также Чикунов В.В. пояснил, что из найденных им трех патрон он хотел изготовить брелки для ключей и в милицию сдавать патроны он не собирался. Обнаруженные в ходе досмотра три патрона, бы­ли изъяты. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра Чикунова В.В.

(т.д.1 л.д. 56-57)

Свои показания свидетель ФИО1 полностью подтвердил на очной ставке с подозреваемым Чикуновым В.В.

(т.д.1 л.д.109-110)

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает ... ЛОВД в .... ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ... Вол­гоградского ЛУВДт ФИО1 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направлен­ные на выявление лиц, занимающихся незаконным приобретением, хранением, ношением и сбы­том огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. В ходе оперативно- ро­зыскных мероприятий, примерно в 16 часов 00 минут, они заметили на ... мужчину, похожего по описанию ориенти­ровки, на лицо подозреваемое в совершении преступления. Подойдя к данному мужчине они предъявили служебные удостоверения и попросили его, представиться. При этом, мужчина представился Чикуновым В.В., но документов не предъявил, пояснив также, что при себе запре­щенных предметов не имеет. Затем Чикунову В.В., было предложено проехать в ЛОВД в ... для установления его личности и проведения его личного досмотра. После этого, ФИО1 был произведен личный досмотр гражданина Чикунова В.В., в ходе ко­торого он участия не принимал, так как вышел из кабинета. Впоследствии со слов ФИО1 ему стало известно, что в ходе проведения осмотра у гражданина Чикунова В.В., в правом наружном кармане куртки были обнаружены три патрона. В ходе производ­ства досмотра, Чикунов В.В. пояснил, что обнаруженные у него три патрона которые он нашел в середине ДД.ММ.ГГГГ на .... Также Чикунов В.В. пояснил, что из найденных им трех патрон он хотел изгото­вить брелки для ключей, и в милицию сдавать патроны, он не собирался.

(т.1 л.д.58-59)

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 00 минут, находясь на ..., он был приглашен в ЛОВД в ..., для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. В кабинете №... ЛОВД в ... сотрудник милиции ФИО1 в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр Чикунова В.В.. При этом в правом наружном кармане куртки Чикунова В.В. были обнаружены три патрона. После досмотра Чикунов В.В. пояснил, что обнаруженные у него три патрона, он нашел в середине ДД.ММ.ГГГГ на бывшем ... и в милицию сдавать патроны не собирался. Обнаруженные у Чикунова В.В. патроны были упакованы в отдельный конверт, на котором были проставлены подписи участвующих лиц.

(т.1 л.д.60-61)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 00 минут, он был приглашен в ЛОВД в ..., в качестве понятого для участия при про­ведении личного досмотра гражданина. В кабинете №... ЛОВД в ... сотрудник милиции ФИО1 в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр Чикунова В.В., в ходе которого у последнего в правом на­ружном кармане куртки были обнаружены три патрона. На вопрос ФИО1 о том, что это за патроны, Чикунов В.В. ответил, что обнаруженные у него три па­трона, он нашел в середине ДД.ММ.ГГГГ на ... и в милицию сдавать патроны, он не собирался. Три патрона, обнаруженные у Чику­нова В.В., в их присутствии были изъяты, упакованы в отдельный конверт, который был опечатан печатью для пакетов № 2 ЛОВД в ... с пояснительной надписью, на котором были проставлены подписи участвующих лиц.

(т.1 л.д.62-63)

Свои показания свидетель ФИО4 полностью подтвердил на очной ставке с подозреваемым Чикуновым В.В.

(т.1 л.д.106-107)

В соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Чикунова В.В. в правом кармане куртки были обнаружены три патрона. В ходе досмотра, Чикунов В.В. пояснил, что обнаруженные у него три патрона, он нашел на ... и хранил их для изготовления сувенирных брелков для ключей. Указанные патроны в милицию он сдавать не соби­рался (т.1 л.д.5). Впоследствии указанные патроны были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13,28)

В соответствии с заключением баллистической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ три патрона, изъятые в ходе личного досмотра гражданина Чикунова В.В., относятся к боеприпасам и являются патронами калибра ... мм, пригодными для стрельбы из огнестрельного оружия. следующих систем: .... Согласно выводов эксперта три патрона, представленные на исследование пригодны для стрельбы.

(т.1 л.д.15-18)

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Чикунов В.В. в присутствии понятых указал, что на участке местности расположенном в ..., в 1000 метрах от ..., он в середине ДД.ММ.ГГГГ нашел 3 патрона.

(т.1 л.д.115-118)

При изложенных обстоятельствах суд находит вину подсудимого Чикунова В.В. полностью установленной.

Изложенные доказательства вины подсудимого Чикунова В.В. признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, и признавая их достоверными, суд исходит из того, что они не противоречат фактическим данным об обстоятельствах совершенного Чикуновым В.В. преступления, соответствуют выводам проведенных по делу экспертиз и другим объективным данным, содержащимся в вышеуказанных протоколах следственных действий.

Все исследованные в суде доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Чикунову В.В, обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Чикунова В.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Судом установлено, что В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чикунов В.В. прибыл на территорию ..., где нашел три патрона калибра ... мм, которые не имея соответствующего разрешения, в нарушение требований ст.ст.9, 13, 22 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, а так же в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, незаконно приобрел указанные боеприпасы, присвоив их себе. Незаконно приобретенные боеприпасы Чикунов В.В. положил в правый наружный карман своей куртки и хранил с целью дальнейшего изготовления сувениров-брелков.

ДД.ММ.ГГГГ, Чикунов В.В. имея при себе ранее незаконно приобретенные боеприпасы прибыл на ..., где в 16 часов 00 минут в ходе проводимых сотрудниками Волгоградского ЛУВДТ оперативно-розыскных мероприятий был задержан, в районе ... и доставлен в помещение ЛОВД в ..., расположенного по адресу ....

В тот же день в ходе проведения личного досмотра Чикунова В.В. в помещении ЛОВД в ... у последнего в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три патрона калибра ... мм., относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия следующих систем: ....

При назначении наказания подсудимому Чикунову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства совершенного Чикуновым В.В. преступления.

Подсудимым Чикуновым В.В. совершено умышленное преступление против общественной безопасности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

По месту проживания Чикунов В.В. характеризуется посредственно, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чикунову В.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикунову В.В., судом не установлено.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ у Чикунова В.В. в момент инкриминируемого ему деяния временного психического рас­стройства не усматривается, он правильно ориентируется в окружающих лицах в ситуации, со­вершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными пере­живаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чикунов В.В. не нуждается.

(т.1 л.д.127-128)

При определении вида и размера наказания назначаемого Чикунову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Чикунова В.В., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Чикунову В.В. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд полагает, что оснований для применения к Чикунову В.В. ч.1 ст.222 УК РФ, в виде ограничения свободы, не имеется по следующим основаниям.

Так, согласно ст.187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных.

В соответствии со ст.53 ч.6 УК РФ ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чикунов В.В. на территории России проживает без регистрации, постоянного места жительства также не имеет.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исполнение приговора суда в случае назначения Чикунову В.В. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также ограничения свободы, будет невозможно.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд полагает, что оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления Чикунову В.В. не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый Чикунов В.В. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Чикунову В.В. в колонии-поселении. При этом срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Чикунова В.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Чикунову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три патрона калибра ... мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –