Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-23/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 12 января 2012 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Шубаева В.Д.,

защитника адвоката Жигачева С.С.,

подсудимого Торосяна Н.Л.,

при секретарях Денисовой Ю.Г., Утаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 января 2012 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ТОРОСЯНА Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торосян Н.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. Торосян Н.Л., находясь на остановке общественного транспорта ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица за 600 рублей один сверток из фольги, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 63 грамма. Незаконно приобретя таким образом указанное количество наркотического средства, которое является крупным, Торосян Н.Л. незаконно хранил данное наркотическое средство в левом кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ в 13.05 час., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Торосян Н.Л. прибыл в ..., был задержан сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения личного досмотра в левом кармане брюк, надетых на Торосяна Н.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0, 63 грамма.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела подозреваемый Торосян Н.Л. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Торосян Н.Л. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Жигачев С.С. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Шубаев В.Д. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Торосян Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Торосяна Н.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Торосян Н.Л. имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка на иждивении, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ... родился ребенок, отцом которого является Торосян Н.Л.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд рассматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Торосян Н.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ действия Торосяна Н.Л. образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания Торосяну Н.Л. не может быть менее одной третьей части срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияющих на вид и размер наказания Торосяну Н.Л. суд не установил.

В соответствии с ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Торосян Н.Л. будучи условно условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Суд пришел к выводу о возможности сохранения условно-досрочного освобождения Торосяну Н.Л. в связи с наличием указанных выше смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, по настоящему уголовному делу суд пришел к убеждению, что исправление Торосяна Н.Л. невозможно без изоляции от общества, полагая назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания, из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, может обеспечить реализацию целей и задач наказания.

Мера пресечения Торосяну Н.Л. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Отбывание наказания Торосяну Н.Л., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: конверт, в котором находится наркотическое средство – героин; конверт, в котором находится срез кармана, хранящиеся в камере хранения ОП №... УМВД РФ по г. Волгограду, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОРОСЯНА Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Торосяну Н.Л. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Торосяна Н.Л. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ, сохранить Торосяну Н.Л. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: конверт, в котором находится наркотическое средство – героин; конверт, в котором находится срез кармана, хранящиеся в камере хранения ОП №... УМВД РФ по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Торосяном Н.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гусева