Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело №1-51/2012 Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Думцевой Л.А.,

Подсудимого Иванова А.А.,

Защитника – адвоката Гордиенко А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говорухиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 26 января 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее судимого ..., проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.А., находясь возле территории ... незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство марихуану, сорвав листья и соцветия дикорастущего растения конопля. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном состоянии 7,44 грамм Иванов А.А. поместил в пакет и, положив в карман своих брюк, прибыл по месту своего жительства: ..., где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, в ходе личного досмотра Иванова А.А., произведенного сотрудниками полиции возле ..., указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540), количество наркотического средства марихуана, общей массой в высушенном состоянии 7,44 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Ивановым А.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова А.А. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначения наказания подсудимому Иванову А.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Ивановым А.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ранее судим.

По месту жительства Иванов А.А. характеризуется посредственно.

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову А.А., судом считает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Иванову А.А. с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Иванову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Иванова А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванову А.А. наказания в виде лишения свободы.

К таковым выводу суд пришел в связи с тем, что Иванов А.А. ранее судим за умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности к лишению свободы, однако после условно-досрочного освобождение, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, Иванов А.А. вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что в настоящее время Иванов А.А. имеет постоянный род занятий – работает ..., по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что дает суду основаниям применить ст.73 УК РФ, поскольку, с учетом указанных выше обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Иванова А.А. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ обязать Иванова А.А. не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Иванова А.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством марихуаной и срезом кармана брюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья -