Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Варламова Д.В.,

Подсудимого Барыкина А.В.,

Защитника – адвоката Быстрова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зарубиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 02 февраля 2012 года в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Барыкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барыкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Барыкин А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в ..., расположенном в 30 метрах от ... обнаружил кусты дикорастущей конопли. Сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, Барыкин А.В. сложил их в два полимерных пакета, которые спрятал в ... для временного хранения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Барыкин А.В. забрал пакеты с сорванной ДД.ММ.ГГГГ коноплей, сложил оба пакета в принесенный собой полимерный пакет черного цвета. После этого Барыкин А.В., незаконно храня при себе наркотическое средство каннабис (марихуану), направился на .... В этот же день, примерно в 12 часов 30 минут, Барыкин А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: ... В ходе личного досмотра у Барыкина А.В. в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 364,30 и 246,65 граммов - общей массой 610,95 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года № 540) количество наркотического средства марихуана, общей массой в высушенном состоянии 610, 95 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Барыкин А.В.пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Барыкиным А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Барыкина А.В. судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Барыкину А.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Барыкиным А.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступления, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, юридически не судим.

По месту жительства Барыкин А.В. характеризуется положительно.

На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барыкину А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барыкину А.В., судом не установлено.

Суд назначает наказание Барыкину А.В. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Барыкину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Барыкина А.В., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Барыкину А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барыкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барыкину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ обязать Барыкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Барыкина А.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: А.В.Косолапов