Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-98/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда Белоусовой С.В.,

защитника – адвоката Лукаша А.Ю., представившего ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Мантуленко А.В.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мантуленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мантуленко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Мантуленко А.В., находясь в тамбуре поезда №... маршрута ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, нашел сверток из бумаги, который лежал в тамбуре поезда. Подняв сверток, Мантуленко А.В. обнаружил, что в нем находится наркотическое средство марихуана массой 8,30 грамма. Незаконно приобретя, таким образом, указанное количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером, Мантуленко А.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом нагрудном кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ, Мантуленко А.В., находясь около ..., был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра Мантуленко А.В. было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Мантуленко А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Лукаш А.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Мантуленко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мантуленко А.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Мантуленко А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мантуленко А.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мантуленко А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мантуленко А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете ..., суд, принимая во внимание, что подсудимый ... воспитывает малолетнего ребенка, а также с учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ считает, что исправление и перевоспитание Мантуленко А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с чем суд считает, что приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание, что Мантуленко А.В. обвиняется в совершении преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает, что основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,19 грамма; конверт со срезом правого нагрудного кармана куртки, конверт со смывами обеих кистей рук Мантуленко А.В., находящиеся в камере хранения ОП №... У МВД России по г. Волгограду, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мантуленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Мантуленко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Мантуленко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,19 грамма; конверт со срезом правого нагрудного кармана куртки, конверт со смывами обеих кистей рук Мантуленко А.В., находящиеся в камере хранения ОП №... У МВД России по г. Волгограду, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья В.Н.Рындин