Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 27 февраля 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Кильдяшевой Т.А.

Подсудимого Никишова И.В.,

Защитника – адвоката Расторгуева А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говорухиной Е.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никишова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., не имеющего судимости, проживающего в ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никишов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, подсудимый Никишов И.В., находясь в 300 метрах от ..., расположенной по ..., с целью личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану). Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общим весом в высушенном состоянии 6,58 грамм Никишов И.В. поместил в бумажный сверток и, положив в карман своей спортивной куртки, стал незаконно хранить при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 56 минут, возле ... Никишов И.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Никишова И.В. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Никишов И.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Никишовым И.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Никишова И.В. судом квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Никишов И.В. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,58 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Никишову И.В. суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого – вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, судимости не имеет, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Никишову И.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, Никишову И.В. судом не установлено.

Суд назначает наказание Никишову И.В. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Никишову И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Никишова И.В., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Никишову И.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд полагает, что оснований для назначении подсудимому Никишову И.В. наказания в виде штрафа не имеется, поскольку в настоящее время Никишов И.В. не работает, в связи с чем не имеет постоянного источника дохода.

Вместе с тем, в силу ст.46 ч.3 УК РФ при назначении наказания в виде штрафа необходимо учитывать имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никишова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никишову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ обязать Никишова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Никишова И.В. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 6,48 грамма и конверт со срезом кармана спортивной куртки Никишова И.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№... У МВД по г.Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья - А.В. Косолапов