Приговор о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-87/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Косолапова А.В.,

С участием государственного обвинителя Думцевой Л.А.,

Подсудимого Елфимова А.М.,

Защитника-адвоката Ищенко М.Э., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зарубиной Е.А.,

рассмотрев 16 февраля 2012 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Елфимова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., ранее судимого: ..., проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елфимов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, Елфимов А.М. находясь в квартире ... увидел телевизор «DAEWOO» KR14D7Т, принадлежащий ФИО. Действуя в силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Елфимов А.М., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий тайно похитил телевизор «DAEWOO» KR14D7Т, стоимостью 3690 рублей 90 копеек. С похищенным имущество Елфимов А.М. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму 3690 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Елфимов А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражают против заявленного Елфимовым А.М. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Елфимова А.М. судом квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Елфимову А.М. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенного Елфимовым А.М. преступления.

Так, подсудимым Елфимовым А.М. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Елфимов А.М. характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Елфимову А.М., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Елфимову А.М., суд считает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Елфимову А.М. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Елфимову А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Елфимова А.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Елфимову А.М. наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый Елфимов А.М. представляет высокую общественную опасность.

К такому выводу суд пришёл в связи с тем, что подсудимый Елфимов А.М. ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления, должных выводов для себя не сделал, и, освободившись из мест лишения свободы, имея ряд не погашенных в установленном порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление.

При этом, по мнению суда, менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Кроме того судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Елфимову А.М. более мягкого наказания чем лишение свободы, а также оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

Принимая во внимание, что подсудимый Елфимов А.М. совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Елфимову А.М. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елфимова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Елфимова А.М. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья