Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пособничестве и покушении организованной группой



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 17 января 2012 года

Центральный районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Панчехиной И.В.,

подсудимых Сафарова Р.С.о., Баканова А.О.,

защитников-адвокатов Калашниковой Л.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №..., Буровниковой Л.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №...,

защитника – Сафарова Л.Н.,

секретаря – Кирюхиной Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовные дела в отношении

Баканова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Сафарова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере.

Баканов А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее именуемое организатор), с целью реализации наркотических средств решило создать организованную преступную группу.

Реализуя задуманное, последний приступил к формированию преступной группы, в состав которой к ДД.ММ.ГГГГ вошли его знакомые: лицо, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство и Сафаров Р.С.

В начале ДД.ММ.ГГГГ организатором преступной группы были распределены роли между участниками, согласно которым он являлся лидером преступной группы, занимался приобретением наркотического средства «марихуана» и распределял полученные от продажи марихуаны денежные средства, а другое лицо и Сафаров Р.С. согласно распределенным ролям, обладая коммуникабельными способностями, должны были подыскивать клиентов, которые будут покупать марихуану за денежную сумму, установленную организатором в размере 250 рублей за пакетик.

Объединившись в преступную группу ДД.ММ.ГГГГ, указанные лица приступили к осуществлению задуманного.

С целью удобства сбыта наркотического средства организатор передал другому лицу второй комплект ключей от гаражного бокса №... для того, чтобы тот мог в любой момент прийти туда и взять необходимое количество марихуаны, требуемое ему для продажи.

В середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сафаров Р.С., действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с другими членами преступной группы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, обратился к организатору с просьбой о передаче ему марихуаны с целью дальнейшей продажи. В процессе телефонного разговора с ним организатор указал место встречи.

В середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время организатор, находясь на остановке общественного транспорта ..., действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, получил от Сафарова Р.С. за переданные последнему два пакетика с веществом, являющимся наркотическим средством марихуана неустановленной массой, денежные средства в сумме 500 рублей.

Полученную у организатора марихуану, Сафаров Р.С., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в не установленную следствием дату и время, продал её неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время организатор, находясь на остановке общественного транспорта ..., действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, передал под реализацию другому лицу десять пакетиков с веществом, являющимся наркотическим средством марихуана неустановленной массой, тем самым реализовав часть из незаконно хранящейся у него марихуаны.

Полученную у организатора марихуану, другое лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности в неустановленную дату и время, продал неустановленному лицу. Часть денежных средств от реализации марихуаны другое лицо по ранее достигнутой договоренности передало организатору, а часть оставило себе.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организатор в вечернее время, находясь в ..., действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, передавал Сафарову Р.С. наркотическое средство, из расчета 250 рублей за один пакетик с марихуаной.

Полученную у организатора марихуану Сафаров Р.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продавал на территории ... и ... своим знакомым- Баканову А.О. и другим неустановленным лицам.

Продолжая свои преступные намерения, организатор ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ..., с целью дальнейшего сбыта, действуя организованной группой с другим лицом и Сафаровым Р.С. приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь (препарата), содержащей МДМА (d, L-3,4-метилендиоксин-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общим весом более 5,89 гр. Далее, продолжая преступные действия, организатор стал хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство МДМА в гаражном боксе №... ГСК ....

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сафаров Р.С., действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с другими членами преступной группы, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства МДМА, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, обратился к организатору с просьбой о передаче ему под реализацию наркотического средства МДМА. В процессе телефонного разговора с ним организатор указал место встречи.

В середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время организатор, находясь у себя дома по адресу: ..., передал Сафарову Р.С. под реализацию четыре таблетки МДМА по стоимости 850 рублей за одну таблетку, являющихся наркотическим средством МДМА, общим весом более 0,54 грамма, реализовав часть из незаконно хранящихся у него таблеток МДМА, которые внесены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Наркотические средства).

Приобретенные у организатора таблетки МДМА, Сафаров Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя в рамках отведенной ему роли в организованной группе, продал своим знакомым указанное наркотическое средство в количестве двух штук неустановленной массой, а две оставшиеся штуки массой 0,54 грамма хранил у себя дома по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15:18 часов, Сафаров Р.С., действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с другими членами преступной группы, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства марихуана, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, обратился к организатору с просьбой о передаче ему марихуаны с целью дальнейшей продажи. В процессе телефонного разговора с ним организатор указал место встречи.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, организатор, находясь около дома ..., действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы получил от Сафарова Р.С. денежные средства в сумме 1250 рублей за пять пакетиков с веществом, являющимся наркотическим средством марихуана, общим весом более 24,17 грамма, тем самым реализовав часть из незаконно хранящейся у него марихуаны, которая внесена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Наркотические средства).

Приобретенную у организатора марихуану, Сафаров Р.С., действуя организованной преступной группой с остальными участниками, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:15 часов, находясь около магазина ..., продал Баканову А.О.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18:53 часов, Сафаров Р.С., действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с другими членами преступной группы, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства марихуана, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, обратился к организатору с просьбой о передаче ему марихуаны с целью дальнейшей продажи. В процессе телефонного разговора с ним организатор указал место встречи.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:46 часов, организатор, находясь на ..., действуя совместно и согласованно с остальными участниками преступной группы, получил от Сафарова Р.С. денежные средства за переданное последнему неустановленное количество пакетиков с наркотическим средством марихуана общим весом 66,5 грамма, из расчета 200 рублей за один пакетик, таким образом, реализовав часть из незаконно хранящейся у него марихуаны.

Полученную у организатора марихуану, Сафаров Р.С., имея умысел на сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, хранил у себя дома по адресу: ....

В ходе обыска в гаражном боксе №... в ГСК ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты двадцать четыре свертка из бумаги, приготовленные к сбыту, с наркотическим веществом марихуана, общим весом 177,21 гр. и пакет с наркотическим средством – смесь (препарата), содержащей МДМА (d, L-3,4-метилендиоксин-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общим весом более 3,46 гр., которые внесены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Наркотические средства).

В ходе обыска по адресу: ... сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один сверток из бумаги, приготовленный к сбыту, с наркотическим средством марихуана, весом 7,80 грамма.

В ходе обыска по месту жительства другого лица по адресу: ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги, приготовленные к сбыту, с наркотическим средством - марихуана, общим весом 9,92 грамма и пакетик с наркотическим средством – смесь (препарата), содержащей МДМА (d, L-3,4-метилендиоксин-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общим весом более 1,89 грамма.

В ходе обыска по месту жительства Сафарова Р.С. по адресу: ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты семь свертков из бумаги, приготовленные к сбыту, с наркотическим веществом марихуана, общим весом 29,04 гр. и пакет с наркотическим средством – смесь (препарата), содержащей МДМА (d, L-3,4-метилендиоксин-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общим весом более 0,54 грамма.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего количества имевшихся у организатора, другого лица и Сафарова Р.С. наркотических средств марихуана общей массой более 314,64 грамма и МДМА (d, L-3,4-метилендиоксин-N-альфа-диметилфенил-этиламин) общей массой более 5,89 грамма, последние не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения следственных действий, а именно: обысков и оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые были завершены на территории ... во время задержания Баканова А.О. Изъятое у организатора, другого лица, и Сафарова Р.С. указанное количество наркотических веществ марихуанна, общей массой более 314,64 грамма и МДМА (d, L-3,4-метилендиоксин-N-альфа-диметилфенил-этиламин) более 5,89 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства Бакановым А.О.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, ФИО1, находясь в ..., обратился к своему знакомому Баканову А.О. с просьбой о многократном пособничестве ему в приобретении наркотического средства марихуана. Баканов А.О., зная о том, что его ранее знакомый Сафаров Р.С. занимается сбытом наркотического средства марихуана, согласился оказывать помощь ФИО1 в многократном приобретении марихуаны и с этой целью обратился к Сафарову Р.С.

В ходе телефонного разговора с Бакановым А.О. Сафаров Р.С. согласился реализовать наркотическое средство марихуана и указал место, время встречи и цену наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:15 часов, Баканов А.О., находясь около магазина ..., с целью оказания ФИО1 многократного пособничества в приобретении наркотического средства марихуана, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, приобрел у ранее ему знакомого Сафарова Р.С. пять свертков с наркотическим средством марихуана общей массой более 24,17 грамма.

Далее, продолжая преступные действия, Баканов А.О., имея умысел на многократное пособничество в приобретении марихуаны ФИО1 с целью дальнейшей передачи ему марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, стал хранить при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану (каннабис).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 часов Баканов А.О. находился во дворе дома ..., где с целью пособничества в приобретении, по ранее достигнутой договоренности с другим лицом, передал ему в дар один пакетик с веществом, являющимся наркотическим средством марихуана массой 8,54 гр., которая внесена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список I Перечня, раздел Наркотические средства) и является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 часов, ФИО1, имея ранее достигнутую с Бакановым А.О. договоренность о многократном пособничестве в приобретении наркотического средства марихуаны, обратился к последнему, который в процессе телефонного разговора с ним, имея при себе марихуану, ранее приобретенную для ФИО1, согласился ее передать ему, и указал место и время встречи. Дыков сообщил о преступных намерениях Баканова А.О. сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Баканов А.О., имея умысел на пособничество в приобретении наркотического средства марихуана ФИО1, находясь около дома ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получил от ФИО1 денежные средства в сумме 700 рублей в качестве оплаты за один сверток с веществом, являющимся наркотическим средством марихуана массой 7,70 гр., приобретенной им по просьбе ФИО1 Приобретенное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». После этого оставшуюся часть наркотического средства, приобретенного для передачи Дыкову, Баканов А.О. решил хранить при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:50 часов Баканов А.О., находясь около дома ..., был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра сотрудниками милиции был обнаружен и изъят незаконно хранимый без цели сбыта один сверток с наркотическим средством марихуана общей массой 7,93 грамма.

Общая масса приобретенного Бакановым А.О. наркотического средства составила 24,17 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Сафарова Р.С., с которым ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с подсудимым Сафаровым Р.С. досудебное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 317.1 - 317.3 УПК РФ.

В процессе судебного разбирательства подсудимый Сафаров Р.С. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Сафарова Р.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено последним добровольно и при участии защитника, кроме того, учитывая позицию подсудимых Сафарова Р.С. и Баканова А.О., заявивших, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое является добровольным и заявлено после консультаций с защитником, при этом они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимых.

Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия подсудимый Сафаров Р.С. дал подробные показания, изобличающие не только его самого, как участника организованной группы, но и лицо, создавшее организованную группу, а также иных участников этой группы, о совершенном данной группой преступлений, назвав ее участников, в том числе свою роль и фактические действия в совершении указанного в приговоре преступления.

В результате сотрудничества с Сафаровым Р.С. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении ими особо тяжкого преступления.

Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Сафарова Р.С. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других участников данного преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Сафаровым Р.С. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого Сафарова Р.С. и назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст.62 УК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сафаров Р.С. и Баканов А.О., обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого Сафарова Р.С.

Действия подсудимого Сафарова Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.07.2009 года N 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия действия Баканова А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Баканова А.О. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), поскольку указанное усматривается из обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении.

При этом суд исходит из того, что данное обстоятельство не требует исследования доказательств по делу, а также не ухудшает положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимым Сафарову Р.С. и Баканову А.О. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) относятся: Сафаровым Р.С. - к категории особо тяжких, Бакановым А.О. - к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также у Сафарова Р.С. в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафарова Р.С. и Баканова А.О., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сафаровым Р.С. преступления, обстоятельств дела, данных о личности последнего, его возраста, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно показаниям его сожительницы ФИО2 Сафаров Р.С. принимает участие в воспитании ее детей, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд, руководствуясь при назначении наказания Сафарову Р.С. требованиями ст.316 УПК РФ, ст.ст.62 ч.2 и 66 ч.3 УК РФ, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ приходит к выводу о возможности изменения последнему категории совершенного им преступления с особо тяжкого на тяжкое.

Учитывая, что совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, роль Сафарова Р.С. в его совершении, суд не усматривает оснований для назначения последнему наказания с учетом правил ст.ст.73 и 64 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бакановым А.О. преступления, обстоятельств дела, данных о личности последнего, его возраста, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд находит возможным назначить подсудимому наказание с учетом требований ст.73 УК РФ. При этом оснований для применения к нему ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафарова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафарову Р.С.о. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сафарову Р.С.о с зачетом задержания и предварительного содержания под стражей в связи с настоящим делом исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Баканова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баканову А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баканова А.О. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Баканова А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть ими указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья В.Н. Рындин