Приговор о применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-107/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Косолапова А.В.

С участием государственного обвинителя Мачулина А.С.,

Подсудимого Шаталова В.С.,

Потерпевшего ФИО1,

Защитника – адвоката Перевалова А.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говорухиной Е.Н.,

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Шаталова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., ранее судимого ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаталов В.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника полиции ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ... полиции №... УВО при УМВД России по г.Волгограду ... полиции ФИО1, назначенный на данную должность на основании приказа начальника УВО при УМВД России по г.Волгограду №... от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с полицейскими этого же подразделения ... полиции ФИО2 и ... полиции ФИО3, находясь в форменной одежде сотрудников полиции, являясь представителями власти, согласно наряда на службу заступил на ночное дежурство по охране общественного порядка в составе группы задержания на территории ....

Во время несения службы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, когда старший группы задержания ФИО1, полицейские ФИО2 и ФИО3 на патрульном автомобиле полиции проезжали возле кафе «...», расположенном по адресу: ..., к ним за помощью обратилась администратор указанного кафе ФИО4, которая сообщила о происходящей в кафе драке между посетителями. Для оказания помощи и пресечения совершаемых противоправных действий, старший группы задержания ФИО1 и полицейский ФИО2, вошли в помещение кафе и задержали Шаталова B.C., на которого прямо указала ФИО4, как на лицо, совершавшего хулиганские действия.

В этот же день, примерно в 22 часа 25 минут, Шаталов B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «...», расположенного по адресу: ..., на неоднократные законные требования сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 выйти из помещения кафе, пройти к служебному автомобилю для установления личности, ответил отказом, оказал активное сопротивление в отношении осуществляющих свои должностные обязанности представителей власти. После этого Шаталов В.С. действуя умышленно, нанес кулаком правой руки ... полиции №... УВО при УМВД России по г.Волгограду ... полиции ФИО1 не менее одного удара в область лица, причинив физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Шаталов В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного Шаталовым В.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шаталова В.С. судом квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Шаталову В.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенного Шаталовым В.С. преступления.

Подсудимым Шаталовым В.С. совершено умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим.

По месту жительства и работы ... Шаталов В.С. характеризуется положительно, на учетах психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаталову В.С., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаталову В.С., суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание Шаталову В.С. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд назначает наказание Шаталову В.С. с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В судебном заседании установлено, что Шаталов В.С. добровольно возместил потерпевшему моральный вред, что является обстоятельством, смягчающим наказание Шаталову В.С. Однако, суд назначает наказание Шаталову В.С. без учета требований ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому Шаталову В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Шаталову В.С. наказания в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что после совершения преступления в ходе предварительного следствия подсудимый Шаталов В.С. добровольно давал подробные признательные показания, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, добровольно возместил потерпевшему моральный вред, что свидетельствует о том, что он раскаялся. Кроме того, подсудимый Шаталов В.С. имеет постоянное место жительства и постоянный род занятий – ..., а также на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок.

Таким образом, с учетом совокупности всех указанных выше обстоятельств, а именно поведение подсудимого Шаталова В.С. после совершения преступления, а также данные, характеризующие его личность, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Шаталову В.С. с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый Шаталов В.С. не представляет большой общественной опасности. При этом, по мнению суда, такой вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаталова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шаталову В.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязать Шаталова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шаталову В.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

судья: А.В.Косолапов