Приговор о содержании притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-105/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Косолапова А.В.,

С участием государственного обвинителя Кильдяшевой Т.А.,

подсудимого Грошевого А.Е.,

защитника- адвоката Ефремова А.А., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Говорухиной Е.Н.,

рассмотрев 01 марта 2012 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Грошевого А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грошевой А.Е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Грошевой А.Е., проживая в квартире ..., стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Грошевой А.Е., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Грошевой А.Е., предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Грошевой А.Е., получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Грошевой А.Е., предоставил свою квартиру ..., для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО1, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Грошевым А.Е. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО1 и Грошевой А.Е. употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками №... отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, у ..., был задержан ФИО1, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Грошевой А.Е., с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз квартиру ..., для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО2, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Грошевым А.Е., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО2 и Грошевой А.Е. употребили. В тот же день, примерно в 15 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками №... отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, во дворе дома ..., был задержан ФИО2. находящийся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, Грошевой А.Е. с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз квартиру ..., для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Грошевым А.Е., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Грошевой А.Е. употребили. В тот же день, примерно в 13 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками №... отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, в квартире ..., были задержаны ФИО1, ФИО2, ФИО3 и Грошевой А.Е., находящиеся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 25 минут, в ходе осмотра квартиры ..., были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,039 грамма; два пустых инъекционных шприца, со следами наркотических средств -морфина и кодеина; три пустых бутылки с этикеткой «растворитель 646»; две полимерные бутылки с веществом черного цвета; металлическая кастрюля со следами наркотических средств - морфина и кодеина; металлическая чашка, со следами наркотического средства - морфина; в связи с чем, преступная деятельность Грошевого А.Е. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Грошевой А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против заявленного Грошевым А.Е. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грошевого А.Е. судом квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Грошевому А.Е. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенного Грошевым А.Е. преступления.

Так, подсудимым Грошевым А.Е. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, юридически не судим.

По месту жительства Грошевой А.Е. характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Состоит на учете ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грошевому А.Е., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грошевому А.Е., судом не установлено.

Суд назначает наказание Грошевому А.Е. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.62 ч.5 УК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Грошевому А.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Грошевого А.Е., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Грошевому А.Е. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При этом, суд учитывает, что после совершения преступления в ходе предварительного следствия подсудимый Грошевой А.Е. добровольно давал подробные признательные показания, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, что свидетельствует о том, что он раскаялся. Кроме того, подсудимый Грошевой А.Е. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, и на его иждивении находятся два малолетних ребенка.

Таким образом, с учетом совокупности всех указанных выше обстоятельств, а именно поведение подсудимого Грошевого А.Е. после совершения преступления, а также данные, характеризующие его личность, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Грошевому А.Е. с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый Грошевой А.Е. не представляет большой общественной опасности. При этом, по мнению суда, такой вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, дает суду основание не назначать Грошевому А.Е. максимально строгое наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грошевого А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грошевому А.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязать Грошевого А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Грошевому А.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,029 грамма, три инъекционных шприца, три пустые стеклянные бутылки с этикеткой (Растворитель 646), две полимерные бутылки с веществом черного цвета, металлическая кастрюля с веществом черного цвета, металлическая чашка, четыре отрезка липкой ленты «скотч»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья: А.В.Косолапов