Приговор о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-65/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Косолапова А.В.,

С участием государственного обвинителя Кильдяшевой Т.А.,

Подсудимого Меньшикова А.В.,

Защитника-адвоката Каншина С.Н., представившего удостоверение №... ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Говорухиной Е.Н.,

рассмотрев 02 марта 2012 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Меньшикова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меньшиков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, Меньшиков А.В., находясь в помещении кафе «...», расположенном в ..., встретил ранее ему знакомых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Затем, Меньшиков А.В., увидев на столе сотовый телефон «Нокиа 6330с» стоимостью 4990 рублей, принадлежавший ФИО1, и дождавшись когда ФИО1, ФИО2 и ФИО3 покинут стол, за которым они вместе с ним располагались, направился в гардероб, где взял свою верхнюю одежду. Далее, вернувшись назад, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Меньшиков А.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6330с» и положил его в левый карман своих брюк. После этого Меньшиков А.В. скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного Меньшиковым А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Меньшикова А.В. судом квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Меньшикову А.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства совершенного Меньшиковым А.В. преступления.

Так, подсудимым Меньшиковым А.В. совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Меньшиков А.В. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меньшикову А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меньшикову А.В., судом не установлено.

Суд назначает наказание Меньшикову А.В. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание, назначаемое подсудимому, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания назначаемого Меньшикову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности Меньшикова А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Меньшикову А.В. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, дает суду основания не назначать Меньшикову А.В. максимально строгое наказание в виде лишения свободы и не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При рассмотрении искового заявления потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Меньшикова А.В. материального ущерба, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взыскать с подсудимого Меньшикова А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 4990 рублей в счет возмещения материального ущерба, причинившего Меньшиковым А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Меньшикову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязать Меньшикова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Меньшикову А.В. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскать с Меньшикова А.В. в пользу ФИО1 4990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья: А.В.Косолапов