штраф 10 000 рублей



№ 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 01 июня 2011 года

Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Осадчего Я.А.,

при секретаре Каншиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Волгограда Чернышова С.В.,

подсудимого Калмыкова А.В.,

защитника-адвоката Кожанова В.В., представившего ордер № 11-136036 от 13 мая 2011 года и удостоверение № 1922 от 03 марта 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калмыкова Антона Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Волгограда, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, работающего менеджером прямых продаж ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011 года в 11 часов Калмыков А.В., находясь недалеко от остановки общественного транспорта «...» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления, купил у неустановленного лица за 600 рублей один сверток из полиэтилена со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером. Калмыков А.В. незаконно хранил данное наркотическое средство в правом боковом кармане своих джинсовых брюк. В этот же день в 17 часов 05 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Калмыков А.В., проходя мимо дома ... в Центральном районе г. Волгограда, был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра Калмыкова А.В. данное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Калмыков А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает правовые последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кожанов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чернышов С.В. не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Калмыкову А.В. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Калмыкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Калмыкову А.В. суд в соответствии со ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыкова А.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Калмыкова А.В., который на учетах у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Калмыкова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – конверт, содержащий наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,79 грамма, срез клапана кармана джинсовых брюк уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калмыкова Антона Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Калмыкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт, содержащий наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,79 грамма, срез клапана кармана джинсовых брюк уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

Судья Я.А.Осадчий