Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-109/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 20 марта 2012 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Красникова К.Ю.,

защитника адвоката Ефремова А.А.,

подсудимого Воронкина В.А.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 20 марта 2012 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

ВОРОНКИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу ..., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживавшего на ..., ..., ранее судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронкин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час, Воронкин В.А. приехал в ..., где около ..., нашел сверток из фольги, сверток из фольги, с находящимся внутри веществом серо-белого цвета. Воронкин В.А., достоверно зная о том, что в свертке находится наркотическое средство – героин, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, присвоил найденным им сверток с наркотическим средством героин, с целью личного употребления, путем внутривенной инъекции, который положил в правый передний карман брюк надетых на него, где и хранил, тем самым незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ Воронкин В.А. имея при себе сверток из фольги с наркотическим средством – героин, находящемся в правом кармане брюк надетых на нем, примерно в 12 час. 20 минут приехал на ..., где при входе в ... переложил сверток из фольги с наркотическим средством героин в носок, надетый на его правую ногу. В тот же день, Воронкин В.А. за совершение административного правонарушения, а именно появление в общественных местах в состоянии опьянения, в 12 час. 30 минут, в здании ... был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу ..., где в период времени с 12.50 час до 13.20 час. в ходе личного досмотра Воронкина В.А., в носке, надетом на его правую ногу, был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом серо-белого цвета, являющимся, согласно заключении. эксперта, наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0, 55 грамма, относящийся к крупному размеру.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Воронкин В.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Воронкин В.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ефремов А.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Красников К.Ю. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Воронкин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Воронкина В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Воронкину В.А. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Воронкиным В.А. совершено преступление небольшой тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Воронкин В.А. не работает, имеет постоянное место жительства на территории другого региона РФ, на учете у врача-психиатра не состоит; состоит на учете ... по месту своего постоянного места жительства и регистрации; ...; характеризуется в целом удовлетворительно, как лицо неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Воронкин В.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что судом расценивается, в соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воронкину В.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания Воронкину В.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияющих на вид и размер наказания Воронкину В.А. суд не установил.

Суд пришел к убеждению, что исправление Воронкина В.А. возможно только при назначении ему такого вида уголовного наказания как лишение свободы, предусмотренного как один из основных видов наказания санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач уголовного наказания. Но учитывая что с момента фактического освобождения Воронкина В.А. из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда прошел значительный период времени, а также его раскаяние в содеянном суд пришел к убеждению, что исправление Воронкина В.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд считает, что испытательный срок для Воронкина В.А. должен быть значительным, и он обязан пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Мера пресечения в отношении Воронкина В.А. по данному уголовному делу - заключение под стражу, - подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении (по месту его регистрации и проживания).

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0, 51 грамма; наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой 0, 07 грамма, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением части пятой статьи 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Зачесть Воронкину В.А. в срок наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Воронкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Воронкина В.А. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; пройти курс лечения ....

Меру пресечения в отношении Воронкина В.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Воронкина В.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0, 51 грамма; наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой 0, 07 грамма, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воронкиным В.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гусева