Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-72/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 15 марта 2012 г.

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Гусаковского А.Ю.,

защитников адвокатов Глушковой С.А., Князьковой С.Г.,

подсудимого Куликова А.В.,

при секретаре Денисовой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 марта 2012 г. в особом порядке уголовное дело в отношении

КУЛИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее проживавшего в ..., ..., ранее судимого ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Куликов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, примерно в 12.30 час пришел на участок местности, находящийся вдоль железнодорожного полотна ..., расположенного по адресу ..., где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал листья с дикорастущего растения конопли с целью личного употребления, которые положил в пакет из полимерного материала, и поместил его в левый рукав в область предплечья куртки, надетой на нем, и хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ Куликов А.В., имея при себе ранее приобретенное им наркотическое средство марихуана, находящееся в левом рукаве куртки, надетой на нем, пришел на ..., где в 13.40 час. был задержан сотрудником Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, и доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу ..., где в период с 14.00 час. до 14.30 час. в ходе личного досмотра Куликова А.В., в левом рукаве куртки, надетой на нем, в области предплечья, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находились листья растения темно-зеленого цвета, являющиеся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 16, 81 грамма, что относится к крупному размеру.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов А.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Куликов А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитники подсудимого адвокаты Глушкова С.А. и Князькова С.Г. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Гусаковский А.Ю. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Куликов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Куликова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Куликову А.В. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Куликовым А.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывает данные о личности подсудимого, в том числе о состоянии здоровья.

Куликов А.В., как установлено в судебном заседании, постоянного места жительства не имеет, проживает в настоящее время с сожительницей по адресу ...; по адресу, указанному в обвинительном заключении: ..., проживает его отец ФИО; места регистрации Куликов А.В. не имеет; паспорт утрачен; характеризуется Куликов А.В. отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Куликов А.В. имеет малолетнего ребенка, дочь, ДД.ММ.ГГГГр., которая проживает не с ним.

Куликов А.В. не работает официально, соответственно не имеет постоянного источника дохода.

Куликов А.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову А.В. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Куликову А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 является рецидив преступления.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, влияющих на вид и размер наказания Куликову А.В. суд не установил.

Принимая во внимание, что Куликовым А.В. совершено преступление небольшой тяжести, и он раскаивается в содеянном, суд пришел к убеждению, что исправление Куликова А.В. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания может обеспечить реализацию целей и задач уголовного наказания.

Мера пресечения в отношении Куликова А.В. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде и надлежащем поведении- подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу следует: наркотическое средство – марихуана, массой 16,61 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением части пятой статьи 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Куликову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Куликова А.В. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Куликова А.В. до вступления приговора в законную силу меру оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана, массой 16,61 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья