Приговор о покушении на незаконной сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим обстоятельствам



Дело № 1-103/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «27» марта 2012 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи - Глухова А.В.,

при секретаре судебного заседания - Филиной К.С.;

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мачулина А.С.,

обвиняемого – Черикова П.П.,

защитников – адвоката Широбакина А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО6, представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРИКОВА П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ..., до ареста проживавшего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чериков П.П. совершил покушение на незаконной сбыт наркотических средств, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 17,83 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров, которое стал незаконно хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Чериков П.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, на остановке общественного транспорта ..., из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл ФИО2, продав за 1500 рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,74 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Часть указанного наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 7,24 грамма, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, находясь около ..., незаконно передал ФИО3, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по ..., согласно ранее достигнутой между ними договоренности; а другая часть наркотического средства массой 1,5 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, была обнаружена и изъята в ходе производства личного досмотра ФИО2, у ....

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Чериков П.П. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ..., и в ходе производства досмотра автомашины - «марка2», государственный регистрационный знак: «№...», под его управлением, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 55 минут, около ..., было обнаружено и изъято, незаконно хранимое и оставшееся не сбытым последним, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,09 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

В связи с изложенным, Чериков П.П. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Чериков П.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, признал полностью и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Черикова П.П. в совершении указанного преступления, кроме полного признания Чериковым П.П. своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованные в судебном заседании.

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, который показал, что впервые наркотическое средство – марихуана он попробовал, находясь у себя в .... После чего, он стал иногда употреблять марихуану, путем курения. После того как он приехал в ..., то продолжил употреблять марихуану. Употреблял он марихуану примерно два, три раз в месяц. Он иногда подрабатывает тем, что поет в клубах, кафе и ресторанах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему предложили спеть в кафе, расположенном в .... Его наниматель сказал ему, что за ним заедет человек, который отвезет его в ... (данным человеком оказался Чериков П.П.). С того времени он с тем и познакомился. Как-то в ходе общения с Чериковым П.П., он рассказал тому, что курит марихуану, а также спросил того о возможности приобретения марихуаны. Чериков П.П. ответил ему, что может продавать ему марихуану. После чего, с начала ДД.ММ.ГГГГ он стал приобретать марихуану у Черикова П.П. Так, если ему нужна была марихуана, то он звонил Черикову П.П. и сообщал о том, что хочет приобрести марихуану, а также сообщал о количестве необходимой марихуаны. Затем, Чериков П.П. спрашивал у него, где он находится и через некоторое время подъезжал к нему, где бы он не находился, так как тот всегда передвигался на автомашине. Ранее у него была автомашина «марка3» №... модели, а сейчас у Черикова П.П. «марка2», ... цвета. После чего, он передавал тому деньги, а тот передавал ему свертки с марихуаной. Стоимость одного свертка марихуаны у Черикова П.П. составляла 700 рублей, но если он у того брал несколько свертков с марихуаной, то стоимость одного свертка могла упасть до 500 рублей. Так, у Черикова П.П. он приобретал наркотическое средство – марихуана, с начала ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 раз. При обучении в ... он познакомился с парнем по имени ФИО1, который также как и он является ... и обучается он на том же факультете, только на год раньше него. Он с ФИО1 (ФИО1) стал поддерживать дружеские отношения, а также они как-то вместе употребляли марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов он приехал в гости к ФИО1, чтобы погостить у того и попить пиво. ФИО1 проживает в .... Когда они пили пиво, то ФИО1 с кем-то общался в социальной сети. Через некоторое время ФИО1 обратился к нему и спросил у него - не знает ли он у кого можно купить марихуану. Как мне пояснил ФИО1 марихуана нужна знакомому того. Он пояснил ФИО1, что у него есть знакомый (имея в виду Черикова П.П.), у которого можно купить марихуану, но ему сначала надо позвонить. После чего, он позвонил Черикову П.П. и спросил у того о возможности приобретения марихуаны. Чериков П.П. ответил ему, что марихуана у того есть и тот спросил у него адрес, где он находится. Он назвал тому адрес жительства ФИО1. Чериков П.П. ответил, что минут через 30 - тот подъедет. После чего, он сказал об этом ФИО1, а также сообщил, что стоимость одного свертка марихуаны, составляет 700 рублей. ФИО1, в свою очередь, также сообщил об этом человеку, с которым тот переписывался. Еще через некоторое время ФИО1 сказал ему, что знакомый того подъехал. Тогда, они оделись и вышли на улицу, где у дома, в котором проживает ФИО1 встретились с ранее незнакомым парнем. Данный парень сказал, что тому надо купить два свертка с марихуаной. Он ответил, чтобы купить марихуану, надо пройти на встречу с человеком. После чего, данный парень передал ему деньги в размере 1400 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством 100 рублей. Он взял деньги и пошел на встречу с Чериковым П.П., который ему позвонил и сообщил, что ждет его на остановке общественного транспорта .... ФИО1 и парень остались ждать его. По дороге он решил приобрести один сверток с марихуаной для себя, в целях личного употребления. Он прошел на остановку общественного транспорта ..., где у обочины, в сторону ..., увидел стоящую автомашину «марка2», принадлежащую Черикову П.П. Точное время оне не помнит, но было после полуночи – т.е. уже ДД.ММ.ГГГГ. Он сел в данную машину, где увидел Черикова П.П., которому сообщил, что ему надо три свертка с марихуаной. Чериков П.П. ответил ему, что он должен 1500 рублей за марихуану. Тогда, он достал деньги, которые ему передал парень, знакомый ФИО1, а также он достал свои деньги. Так как у него не было сторублевой банкноты, а была банкнота достоинством 500 рублей, то он четыре купюры достоинством 100 рублей, которые ему передал знакомый ФИО1, положил к себе в карман, а в оставшиеся деньги (1000 рублей), переданные ему знакомым ФИО1, доложил свою купюру достоинством 500 рублей. Деньги в сумме 1500 рублей (тремя купюрами по 500 рублей) он передал Черикову П.П., который в свою очередь передал ему три свертка с марихуаной. После чего, он с тем попрощался и направился к ожидавшим его ФИО1 и знакомому того. Когда он подошел к тем, то передал два свертка с марихуаной, парню знакомому ФИО1, который попрощался с ними и ушел. Он и ФИО1 хотели пойти в магазин, чтобы купить еще пива, но в этот момент к ним подошли ранее ему незнакомые граждане, которые представились сотрудниками наркоконтроля, а также предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля ему и ФИО1 пояснили, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Также сотрудники полиции ему и ФИО1 пояснили, что у них сейчас будут произведены личные досмотры и представили им двоих понятых. До начала, производства личных досмотров, сотрудники полиции им предложили добровольно выдать имеющиеся у них при себе запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. Он и ФИО1 пояснили, что таковых у них нет. Тогда, один из сотрудников полиции в присутствии двух понятых, сначала произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане, куртки были обнаружены четыре купюры достоинством 100 рублей каждая, которые ему ранее передал знакомый ФИО1, для приобретения на них марихуаны, а также принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», а во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с марихуаной. Все обнаруженное в ходе его личного досмотра, было изъято. Он сотрудникам полиции пояснил, что сотовый телефон и сверток с марихуаной принадлежат ему. Марихуану он приобрел для личного употребления, а деньги получил от парня, за переданную тому марихуану. Затем, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым он и понятые ознакомились и все в нем расписались. Затем, был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 обнаружили и изъяли его сотовый телефон. Позже он и ФИО1 были доставлены в УФСКН по ..., где с него было взято объяснение. Также, он пояснил сотрудникам Управления ФСКН России по ..., что приобрел марихуану у Черикова П.П. и пояснил все обстоятельства преступной деятельности того. В его сотовом телефоне, Чериков П.П. был записан как «...». Номер сотового телефона Черикова П.П., который был записан в телефонной книге моего телефона – №.... В переводе с ... слово «...», означает «трава». Он так пометил Черикова П.П. в телефоне, потому что тот торговал марихуаной, которая в обывательской массе называется «трава».

(том №1, л.д.162-165)

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Чериковым П.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 подтвердил свои показания, тем самым изобличив Черикова П.П. в преступной деятельности.

(том №1, л.д.78-79)

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из ... в ... на обучение в .... Он поступил в данный ..., где и обучается по настоящее время. После прибытия ДД.ММ.ГГГГ в ..., он за пределы ... по настоящее время не уезжал. В ходе его обучения, он познакомился с парнем по имени ФИО2, который также как и он является ... и обучается в том же институте. С ФИО2 у него сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он впервые попробовал наркотическое средство – марихуана, путем курения. После чего, он примерно три или четыре раза употреблял марихуану. Последний раз он употреблял марихуану около 5 месяцев назад. Наркотической зависимости не имеет. Наркотическое средство он покупал через ФИО2, так как ФИО2 употребляет марихуану чаще и поэтому знает, где ее приобрести. Он ранее с ФИО2 вместе употребляли марихуану. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов к нему домой в гости пришел ФИО2, который с собой принес пиво. После чего, они стали пить пиво. Он в это время, общался в социальной сети «...» со своими друзьями. В ходе общения ему от его друга ФИО3, пришло сообщение. ФИО3 он знает около года. Он познакомился с тем в ночном клубе, где ФИО3 ведет программы. После чего, он неоднократно видел его в ночном клубе. В сообщении ФИО3 спросил у него, не знает ли он - где можно купить покурить. Он понял, что ФИО3 имеет ввиду марихуану. Он тому ответил, что где можно купить марихуану он не знает. В это время он вспомнил про ФИО2, который чаще него употребляет марихуану, и все время когда он приобретал марихуану, то делал это через ФИО2. Он спросил у ФИО2 - не знает ли тот где можно купить марихуану. ФИО2 ответил ему, что знает. Тогда, он написал ФИО3, что у него в гостях находится человек, который знает, где можно купить марихуану. В это время ФИО2 по сотовому телефону стал кому-то звонить. После чего, ФИО2 сообщил ему, что человек, у которого можно приобрести марихуану, скоро подъедет, а также что стоимость одного свертка марихуаны составляет 700 рублей. Тогда, он написал ФИО3 об этом, а ФИО3 ему ответил, что скоро подъедет. Также ФИО3 попросил, чтобы он написал тому его номер сотового телефона, что он и сделал. Они также договорились, что ФИО3 подъедет к дому, в котором он проживает. Примерно через 20-30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, который сообщил ему, что тот подъехал и ожидает его. Тогда, он и ФИО2 собрались и вышли на улицу, где у его дома встретили ФИО3. После чего, ФИО3 сказал, что тому необходимо два свертка с марихуаной на сумму 1400 рублей. После чего, ФИО3 передал ФИО2 деньги, но в каком размере и какими купюрами, он не видел. ФИО2, взяв деньги у ФИО3, пояснил тому, что тому надо отойти, чтобы встретиться с человеком у которого тот приобретет марихуану. После чего, ФИО2 ушел, а у дома остались стоять он и ФИО3. Примерно через 10-15 минут ФИО2 вернулся. Когда ФИО2 подошел к ним, то переделал ФИО3 два бумажных свертка, как он понял, в которых находилась марихуана. После чего, ФИО3 попрощался с ними и они разошлись. Он и ФИО2 направились в магазин, чтобы купить еще пива и пойти к нему домой, однако, в это время к ним подошли ранее ему незнакомые граждане, которые представились и предъявили служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Затем, ему и ФИО2 сотрудники полиции представили двоих понятых, а также пояснили им, что у них сейчас будут произведены личные досмотры. После чего, сотрудники полиции ему и ФИО2 предложили добровольно выдать имеющиеся у них при себе запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы, на что они ответили, что таковых у них нет. Тогда, один из сотрудников полиции в присутствии двух понятых, поочередно произвел их личные досмотры. Сначала был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 сотрудники полиции обнаружили бумажный сверток, как он понял с марихуаной, его сотовый телефон, а также денежные средства, которые использовались сотрудниками полиции в проверочной закупке. ФИО2 сотрудникам полиции сообщил, что в свертке находится марихуана, которую тот приобрел для своего личного употребления.

(том №1, л.д.71-72)

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по ... для участия в качестве «Покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось в отношении ФИО2, так как по имеющейся у сотрудников Управления ФСКН России по ... информации, данный мужчина причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории .... Он сотрудникам полиции пояснил, что ФИО2 не знает, на что ему сотрудники полиции сказали, что теми установлен близкий круг знакомых того, среди которых имелся ... парень по имени ФИО1. Тогда, он пояснил, что с ФИО1 знаком. После чего, он посредством социальной сети «...» связался с ФИО1, у которого спросил о возможности приобретения наркотического средства – марихуана. ФИО1 ему пояснил, что сам - где можно приобрести марихуану не знает, но у того в гостях находится друг того, который знает, где можно приобрести марихуану. Как ему пояснили сотрудники полиции, ФИО1 имеет ввиду ФИО2. Затем, ФИО1 ему прислал сообщение, в котором пояснил, что приобрести они марихуану могут и что стоимость одного свертка марихуаны составляет 700 рублей. После чего, он написал ФИО1, что скоро приедет к тому, а также попросил того прислать номер сотового телефона. ФИО1 прислал ему свой номер сотового телефона. После чего, сотрудниками полиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему в данном мероприятии была отведена роль «Покупателя», а одному из сотрудников Управления ФСКН России по ... - роль «Статиста». Затем, они все спустились к зданию Управления ФСКН России по ..., куда также сотрудниками полиции были подведены двое ранее ему незнакомых граждан, которые должны были участвовать в качестве понятых. Находясь у здания Управления ФСКН России по ..., они все были представлены друг другу, а также понятым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. После чего, один из сотрудников полиции, в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого у него при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра, сотрудник полиции составил акт, с которым он и двое понятых ознакомились и расписались в акте. Затем, сотрудник полиции в присутствии него и двух понятых произвел осмотр денежных средств на общую сумму 1400 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая и четырьмя купюрами достоинством 100 рублей каждая, так как было принято решение о приобретении двух свертков с марихуаной. Номера и серии денежных купюр, сотрудником полиции были переписаны в соответствующий акт, с которым он и двое понятых ознакомились и все в нем расписались. Также с данных купюр была снята светокопия, на которых он и двое понятых расписались. Осмотренные денежные средства сотрудник полиции вручил ему для приобретения на них наркотическое средство. Затем, сотрудником полиции был произведен досмотр служебной автомашины «марка1», за управлением которой находился сотрудник полиции, выступающий в роли «Статиста». На данной автомашине он и «Статист» должны были выехать на встречу с ФИО1 и ФИО2. В ходе досмотра автомашины, в ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник полиции составил акт, в котором понятые и «статист» расписались. Затем, он со своего сотового телефона позвонил на номер сотового телефона ФИО1, которому сообщил, что готов подъехать. Тогда, ФИО1 сообщил ему, чтобы он подъезжал к .... Тогда он и «статист» сели в досмотренную автомашину, на которой они проехали к указанному адресу. Там, он вышел из машины и отошел в сторону. «Статист» остался сидеть в машине и наблюдать за ним. Он позвонил ФИО1, которому сообщил, что подъехал и ожидает того. Через несколько минут к нему подошли ФИО1, с которым находился ранее незнакомый ему ... парень, который представился «Ф.». Ф. ему пояснил, что у того с сбой марихуаны нет, так как тому необходимо сходить за марихуаной к другому человеку. Тогда, он пояснил Ф., что ему нужно два свертка с марихуаной и передал тому денежные средства в размере 1400 рублей, которые ему ранее были вручены сотрудниками полиции. Затем, Ф. ушел, а он и ФИО1 остались ожидать того. Через некоторое время Ф. вернулся к ним. Когда тот подошел к ним, то передал ему два бумажных свертка, при этом пояснив, что в них находится марихуана. Он взяв свертки с марихуаной, попрощался с теми и направился в сторону автомашины, в которой находился «Статист». «Статист» вышел из машины и они вместе прошли к недалеко стоящей от них другой служебной автомашине сотрудников полиции, где находились сотрудники полиции и понятые. Подойдя к тем, он в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику полиции, два бумажных свертка с вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Он пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он приобрел у ... парня по имени Ф., на врученные ему деньги в размере 1400 рублей. Сотрудником полиции данные два бумажных свертка с марихуаной, в присутствии него и двух понятых, были упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой из бумаги, на которую был нанесен оттиск печати. Сотрудником полиции по данному факту был составлен акт добровольной выдачи, с содержанием которого он и двое понятых были ознакомлены.

(том №1, л.д.194-196)

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей служебной автомашине «марка1» гос. номер «№...» был приглашен оперативными сотрудниками №... отдела Оперативной службы УФСКН России по ... в качестве «статиста» при производстве теми оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как ему пояснили оперативные сотрудники, у тех имелась информация о том, что гражданин ...ФИО2 причастен к незаконному распространению наркотических средств. Роль «покупателя» в данном мероприятии была отведена ранее незнакомому ему парню, который представился ФИО3. ФИО3 достиг договоренности с другом ФИО2 ФИО1 о встрече для приобретения наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ они, находясь у здания Наркоконтроля все были представлены друг другу, а также им были представлены двое понятых, которым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности. Затем, оперуполномоченный ФИО7 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «Покупателя», в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО7 был составлен акт досмотра, в котором понятые и «покупатель» расписались. Затем, ФИО7 в присутствии двух понятых и «покупателя» осмотрел денежные средства в размере 1400 рублей, для приобретения на них двух свертков наркотического средства. С данных денежных купюр были сняты светокопии. ФИО7 был составлен акт осмотра и спецобработки денежных купюр, где понятые и «покупатель» расписались. Затем, ФИО7 в присутствии него и двух понятых произвел досмотр его служебной автомашины «марка1», на которой он и «покупатель» должны были выехать на обговоренную встречу с ФИО1 и ФИО2. В ходе досмотра его автомашины, в ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем ФИО7 был составлен акт, с которым он и понятые ознакомились и все в нем расписались. Затем, он и «покупатель» сели в осмотренную машину, на которой проехали к ..., где была назначена встреча. Остановившись у указанного дома, из машины вышел «покупатель», который отошел в сторону и остановился. Через некоторое время он увидел как к «покупателю» подошли двое ... парня, с которыми «покупатель» о чем-то стал разговаривать. После чего, он увидел как «покупатель», что-то передал одному из ... парней, как он понял это были денежные средства, и после чего данный парень ушел. У дома остались стоять «покупатель» и один ... парень. Он в это время позвонил оперуполномоченному ФИО9, которому сообщил о месте нашего нахождения. По прошествии некоторого времени ... парень вернулся к «покупателю» и другому ... парню и что-то передал «покупателю». Затем «покупатель» попрощался с теми и пошел в его сторону. Он также вышел из машины и они с «покупателем» прошли, к стоящей недалеко от них, служебной автомашине, у которой находились оперативные работники с понятыми. Когда они подошли к тем, то он пояснил, что закупка наркотического средства состоялась и тогда, оперативные работники направились за удаляющимися ... парнями для их задержания, а «покупатель» в это время, в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 два бумажных свертка в каждом из которых находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом «покупатель» пояснил, что в свертках находится марихуана, которую тот приобрел у ... парня по имени Ф., за деньги в размере 1400 рублей, которые ранее тому были вручены. ФИО7 добровольно выданные «покупателем» свертки с веществом упаковал в один бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой из бумаги, на которую был нанесен оттиск печати, а также на ней расписались двое понятых и «покупатель». ФИО7 был составлен акт добровольной выдачи, где понятые и «покупатель» поставили свои подписи.

(том №1, л.д.154-155)

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по ..., для участия в качестве понятого, при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился с предложением сотрудников полиции и тогда, ему сотрудниками полиции был представлен молодой человек, который в данном мероприятии будет выступать в качестве второго понятого. Они все прошли к зданию Управления ФСКН России по .... Находясь у здания ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили, что они были приглашены в качестве понятых, при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное мероприятие будет проводиться в отношении гражданина ... ФИО2, в отношении которого у сотрудников полиции имелась информация о том, что тот причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории .... Ему и второму понятому, сотрудники полиции разъяснили права и обязанности, как понятых. Затем ими был представлен один из сотрудников полиции, которому в данном мероприятии была отведена роль «статиста», а ранее незнакомому парню, была отведена роль «покупателя» «Покупатель» представился ФИО3. Затем, в этот день примерно в 23 часа 08 минут находясь у здания Наркоконтроля, один из сотрудников полиции, в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра «покупателя» у последнего при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с которым тот ознакомил меня, второго понятого и «покупателя». Затем, сотрудник полиции в присутствии него, второго понятого и «покупателя» произвел осмотр денежных средств на общую сумму 1400 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством 100 рублей. Номера и серии данных денежных купюр сотрудником полиции были переписаны в составленный им соответствующий акт, с которым он, второй понятой и «покупатель» ознакомились и расписались в нем. Также с данных денежных купюр были сняты светокопии, на которых также я, второй понятой и «покупатель» расписались. После чего, осмотренные денежные купюры были переданы сотрудником полиции «покупателю», для приобретения на наркотического средства. Затем, сотрудником полиции в присутствии него, второго понятого и «статиста», была досмотрена автомашины «марка1» гос. номер «№...». Как им пояснили сотрудники полиции на данной автомашине «покупатель» и «статист» направятся на встречу с ФИО2 для приобретения наркотического средства. В ходе досмотра автомашины в ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции по результатам досмотра автомашины был составлен акт, с которым он, второй понятой и «статист» ознакомились и расписались в нем. Затем, «статист» и «покупатель» сели в досмотренную автомашину, на которой они уехали на ранее обговоренную встречу с ФИО2. Другие сотрудники полиции совместно с ними остались на месте ожидать сигнала. Примерно через 20 минут, он и второй понятой сотрудниками полиции были приглашены в их служебные автомашины. Находясь в ..., они подъехали к ... через 5 минут к их автомашине подошли «покупатель» и «статист», при этом «покупатель» одному из сотрудников полиции добровольно выдал два бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. «Покупатель» заявил, что данные два свертка с марихуаной тот приобрел у ... парня по имени Ф., на врученные тому деньги в размере 1400 рублей. Добровольно выданные два свертка с веществом сотрудником полиции в присутствии него, второго понятого и «покупателя» были упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой из бумаги, на которую был нанесен оттиск печати, а также на данной бирке он и второй понятой и «покупатель» расписались. По факту произведенной добровольной выдачи, сотрудник полиции составил соответствующий акт, с которым он, второй понятой и «покупатель» ознакомились, и они в том расписались. В это время сотрудниками полиции были задержанные двое ... парней, которые были подведены к ним. В присутствии них данным парням сотрудники полиции разъяснили, что те задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства, а также тем было разъяснено, что будут произведены их личные досмотры. Данные парни представились ФИО2 и ФИО1. Задержанным он и второй понятой были представлены, как понятые. После чего, сотрудник полиции обратившись к ФИО2, предложил тому, до начала производства личного досмотра, добровольно выдать имеющиеся у него при себе, запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. На что ФИО2 заявил, что у того при себе имеется сверток с марихуаной. Тогда, сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого, находясь у ..., произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого в правом боковом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» и четыре денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, а в левом внутреннем кармане, той же куртки, был обнаружен один бумажный сверток. Данный сверток сотрудником полиции был развернут и продемонстрирован им. В свертке находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При сверке серий и номеров денежных купюр, обнаруженных у ФИО2, с актом осмотра и спец. обработки денежных купюр, которые были переданы «покупателю» для приобретения наркотического средства, было установлено их совпадение. Все обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО2 сотрудником полиции было изъято и упаковано. Все упаковки сотрудником полиции были снабжены пояснительной надписью. Сотовый телефон не упаковывался. Сотрудником полиции по факту проведенного досмотра составил акт, с которым он, второй понятой и ФИО2 ознакомились и расписались в нем. ФИО2 пояснил, что сотовый телефон и сверток с марихуаной принадлежат тому и хранил тот марихуану для своего личного употребления, а деньги получил от незнакомого тому парня за продажу марихуаны. После этого, сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого в правом кармане куртки, был обнаружен сотовый телефон «Алкатель», который у того был изъят. Сотовый телефон сотрудниками полиции не упаковывался. По факту проведенного досмотра сотрудником полиции был составлен акт, с содержанием которого он, второй понятой и ФИО1 ознакомились, а также расписались в нем.

(том №1 л.д.157-158)

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия. Так как у него было свободное время, то он на предложение сотрудников полиции согласился. В качестве второго понятого был приглашен второй понятой - ФИО10. В здании наркоконтроля ему и второму понятому было разъяснено, что принимать участие они будут в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая будет проводиться в отношении ФИО2. Как им пояснили сотрудники полиции, ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств. Также ему и второму понятому сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, им был представлен гражданин, которому в данном мероприятии была отведена роль «покупателя», который назвался ФИО3. Также был представлен сотрудник наркоконтроля в роли «статиста». После чего, один из сотрудников полиции, находясь у здания Наркоконтроля, в присутствии него и второго понятого произвел досмотр «окупателя» в ходе, которого у «покупателя» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции по результатам досмотра был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он, второй понятой и «покупатель» были ознакомлены, а также поставили свои подписи в нем. Затем, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго понятого и «покупателя» произвел осмотр денежных купюр на сумму 1400 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством 100 рублей. Данные денежные средства сотрудники полиции вручил «покупателю» для приобретения наркотического средства. Сотрудником полиции по данному факту был составлен акт, в который сотрудником полиции были переписаны номера и серии врученных «покупателю» купюр. С данным актом он, второй понятой и «покупатель» были ознакомлены, а также расписались в нем. Также сотрудником полиции с указанных купюр были сняты светокопии, на которых он, второй понятой и «покупатель» расписались. Затем, сотрудник полиции в присутствии него, второго понятого и сотрудника полиции, которому была отведена роль «статиста», произвел досмотра автомашины «марка1» гос. номер «№...», на которой «покупатель» и «статист» должны были передвигаться. В ходе досмотра данной автомашины, в ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт, с которым тот ознакомил него, второго понятого и «статиста». После чего, «статист» и «покупатель» на данной автомашине поехали на ранее обговоренную встречу с ФИО2, для приобретения наркотического средства. Он совместно со вторым понятым и, оставшимися сотрудниками полиции, остались ждать сигнала. По прошествии некоторого времени они на служебных автомашинах сотрудников полиции проехали к дому ..., где к ним подошли «покупатель» и «статист». Когда «покупатель» подошел к ним, то он одному из сотрудников полиции добровольно выдал в присутствии него и второго понятого два бумажных свертка. Сотрудник полиции выданные «покупателем» бумажные свертки в присутствии них развернул и продемонстрировал им. В каждом свертке находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. После чего, сотрудником полиции данные два бумажных свертка были упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой из бумаги, на которую был нанесен оттиск печати. Также на данной бирке он, второй понятой и «покупатель» поставили свои подписи. Сотрудником полиции по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и «покупатель» расписались. «Покупатель» при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – марихуана, которые тот приобрел у ... парня по имени Ф., на ранее врученные тому денежные средства в размере 1400 рублей. Затем, к ним подвели двоих ранее незнакомых граждан. Как им пояснили сотрудники полиции данные граждане были задержаны по подозрению в причастности в сбыте «покупателю» наркотического средства. Данных граждан сотрудники полиции попросили представиться. Тогда данные граждане представились ФИО2 и ФИО1. Он и второй понятой были представлены задержанным, как понятые. Всем было разъяснено, что сейчас у тех будут произведены личные досмотры. После чего, один из сотрудников полиции в присутствии него и второго понятого, поочередно произвел личные досмотры задержанных. Сначала был досмотрен ФИО2, которому до начала досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся у того при себе, запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. Тогда, ФИО2 заявил, что у того имеется сверток с марихуаной. В ходе досмотра ФИО2 у того в правом боковом кармане, куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» и денежные средства в размере 400 рублей, достоинством 100 рублей каждая, а в левом внутреннем кармане, той же куртки, был обнаружен один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При сверке серий и номеров денежных купюр обнаруженных у ФИО2, с актом осмотра и спец. обработки денежных купюр, которые были переданы «покупателю» для приобретения наркотического средства, было установлено их совпадение. Все обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО2 было у того изъято и упаковано. Все упаковки сотрудником полиции были снабжены пояснительной надписью. Сотовый телефон не упаковывался. По результатам проведенного досмотра, сотрудник полиции составил акт, с которым он, второй понятой и ФИО2 ознакомились и расписались в нем. ФИО2 пояснил, что сотовый телефон и сверток с марихуаной принадлежат ему и марихуану тот хранил для своего личного употребления, а деньги получил от незнакомого тому парня за продажу марихуаны. Затем, сотрудником полиции в присутствии меня и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе личного досмотра которого, у последнего в правом кармане куртки, был обнаружен сотовый телефон «Алкатель», который у того был изъят.

(том №1 л.д.159-160)

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного №... отдела оперативной службы УФСКН России по ... на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками №... отдела Оперативной службы на территории ... проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на проверки информации о том, что гражданин ...ФИО2, причастен к незаконному обороту наркотических средств. Для участия в качестве «покупателя» ими был приглашен ФИО3, который пояснил, что лично знаком с ФИО1, являющимся другом ФИО2. После чего, «покупатель» достиг договоренности с ФИО1 о месте встречи с ФИО1 и ФИО2 для приобретения наркотического средства. Также ФИО1 пояснил тому, что стоимость одного свертка марихуаны составляет 700 рублей. После чего, ими были приглашены двое понятых - ФИО10 и ФИО5 Понятым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Также понятым был представлен ФИО3 в качестве«покупателя» и оперативный водитель ФИО8 в качестве «статиста». После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 08 минут, он находясь у здания Управления ФСКН России по ..., расположенного по адресу: ... в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр «покупателя», в ходе досмотра которого, у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Им по данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором двое понятых и «покупатель» поставили свои подписи. Затем, он в присутствии двух понятых и «покупателя» произвел осмотр денежных средств на общую сумму 1400 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая и четырьмя купюрами достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых он переписал в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. Осмотренные денежные средства переданы «покупателю» для приобретения у ФИО2 наркотического средства – марихуана. С содержанием составленного акта были ознакомлены понятые и «покупатель», которые поставили подписи. Также «покупатель» и двое понятых поставили свои подписи на светокопиях осмотренных купюр. Затем, он, в присутствии двух понятых и ФИО8 в качестве «статиста» произвел досмотра служебной автомашины «марка1» г.н. «№...». В ходе досмотра данной автомашины в ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил акт досмотра транспортного средства, с которым двое понятых и ФИО8 ознакомились и расписались в нем. После чего, «покупатель» и ФИО8 сели в данную автомашину, на которой проехали к дому ..., где у тех должна была состояться встреча с ФИО2 и ФИО1. Они стали ждать сигнала. По прошествии времени, им позвонил ФИО8, по сигналу которого, они на служебных автомашинах проехали к дому ... к ним, через несколько минут подошли «покупатель» и ФИО8, при этом ФИО8 сообщил им, что закупка наркотического средства состоялась, а также сообщил им, что два ... парня, которые продали тем наркотическое средство направились в сторону магазина. Тогда, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО14, направились для задержания данных парней, а ему в это время, «покупатель», в присутствии двух понятых, добровольно выдал два бумажных свертка, которые им были развернуты и всем присутствующим продемонстрированны. В свертках находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. «Покупатель» пояснил, что в свертках находится марихуана, которую тот приобрел у парня по имени Ф.. В присутствии двух понятых и «покупателя», им были упакованы в один бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Также им был составлен акт добровольной выдачи, с которым понятые и «покупатель» ознакомились и расписались. В это время к ним были подведены ФИО2 и ФИО1. Ими ФИО2 и ФИО1 было разъяснено, что те задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, а также тем были представлены понятые. Затем, ФИО14 в присутствии двух понятых поочередно произвел личные досмотры задержанных. В ходе досмотра ФИО2, были обнаружены сотовый телефон «Самсунг», денежные средства в размере 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые ими ранее были вручены «покупателю» для приобретения на них наркотического средства, а также бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Все обнаруженное у ФИО2 было изъято и упаковано. Сотовый телефон не упаковывался. ФИО2 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую хранил для личного употребления, а денежные средства в размере 400 рублей получил от незнакомого парня за марихуану. В ходе личного досмотра ФИО1 был обнаружен сотовый телефон «Алкатель».

(том №1 л.д.152-153)

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 - оперуполномоченного №... отдела оперативной службы УФСКН России по ... на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками №... отдела Оперативной службы УФСКН России по .... данное мероприятие проводилось в отношении гражданина ... - ФИО2, который по имевшейся у них информации причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий ими был установлен друг ФИО2, также гражданин ...ФИО1. Далее ими был приглашен «покупатель» - ФИО3, который пояснил, что лично знаком с ФИО1. Затем, ФИО3 посредством социальной-интернет сети «...» договорился с ФИО1 о встрече для приобретения наркотического средства – марихуана. ФИО1 пояснил, что сам приобрести марихуану не может, но друг того, имея ввиду ФИО2, может в этом помочь и что стоимость одного свертка марихуаны составляет 700 рублей. Тогда, ими были приглашены двое парней в качестве понятых, которым была разъяснена суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Понятые представились ФИО10 и ФИО5. Оперативному водителю ФИО8 в данном мероприятии была отведена роль «статиста». После чего, ДД.ММ.ГГГГ участвующие лица у здания УФСКН России по ... были представлены друг другу. Затем, оперуполномоченный ФИО7, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого у «покупателя» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО7 был составлен акт личного досмотра «покупателя», где двое понятых и «покупатель» расписались. Затем, ФИО7 осмотрел денежные средства на общую сумму 1400 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая и четырьмя купюрами достоинством 100 рублей каждая, так как было принято решение о приобретении двух свертков с марихуаной. Номера и серии осмотренных денежных купюр были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр, где понятые и «покупатель» расписались. Также с данных купюр была снята светокопия, где понятые и «покупатель» расписались. Затем ФИО7 осмотренные денежные средства были переданы «покупателю» для приобретения наркотического средства. Затем, ФИО7 в присутствии двух понятых и ФИО8, выступающего в роли «статиста» осмотрел служебную автомашину «марка1» гос. номер «№...», на которой ФИО8 и «покупатель» должны были выехать на встречу с ФИО1 и ФИО2. В ходе досмотра автомашины, в ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем ФИО7 был составлен акт досмотра транспортного средства, где понятые и ФИО8 поставили свои подписи. После чего, «покупатель» позвонил на номер сотового телефона ФИО1, которому сообщил, что готов подъехать. Тогда ФИО1 пояснил тому, чтобы тот подъезжал к дому .... После этого, ФИО8 и «покупатель» сели в досмотренную автомашину «марка1», на которой уехали на встречу. Мы остался ждать сигнала. По прошествии времени, ФИО8 сообщил им, что те находятся у дома .... Мы на служебных автомашинах проехали к дому .... Через некоторое время к ним подошли ФИО8 и «покупатель», при этом ФИО8 пояснил, что закупка наркотического средства состоялась, а также пояснил, что ... парни, продавшие марихуану направились в сторону магазина. Тогда, он совместно с оперуполномоченным ФИО9 направились в указанную сторону, где увидели двух ... парней. Они подошли к данным парням, которым представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили тем, что те задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Они попросили данных парней проследовать с ними. Они все прошли к служебной автомашине, где находились понятые. Там, он попросил задержанных представиться, на что те представились ФИО2 и ФИО1. Задержанным были представлены понятые, а также тем было разъяснено, что у тех будут произведены личные досмотры. Затем, он предложил ФИО2, добровольно выдать, имеющиеся у того при себе, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что последний заявил, что у того при себе имеется марихуана. После этого, он в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого в правом боковом кармане, надетой на том куртки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» и денежные средства в размере 400 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей каждая, а в левом внутреннем кармане, той же куртки, был обнаружен один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При сверке серий и номеров денежных купюр, обнаруженных и изъятых у ФИО2, с актом осмотра и спец. обработки денежных купюр, которые были переданы нами «покупателю» для приобретения наркотического средства, было установлено их совпадение. Все обнаруженное им в ходе личного досмотра ФИО2 было изъято и упаковано. Сотовый телефон не упаковывался. По результатам проведенного досмотра он составил акт личного досмотра, с которым ФИО2 и понятые ознакомились и расписались в нем. ФИО2 заявил, что в свертке находится марихуана, которую тот хранил для личного употребления, а деньги получил от незнакомого парня за продажу марихуаны. После чего, он в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого, у того в правом кармане куртки, был обнаружен сотовый телефон «Алкатель».

(том №1, л.д.145-146)

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного №... отдела оперативной службы УФСКН России по ... на предварительном следствии, о том, что в №... отделе оперативной службы Управления ФСКН России по ... имелась оперативная информация о том, что гражданин ...ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. Данная информация была тщательно проверена и ДД.ММ.ГГГГ нами было принято решение о проведении в отношении ФИО2 ОРМ «проверочная закупка». В качестве «статиста» в мероприятии выступал оперативный шофер – ФИО8 В роли «Покупателя» выступал – ФИО3 В роли понятых выступали ФИО10 и ФИО5 Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 08 минут, были проведены первоначальные мероприятия для проверочной закупки, с ФИО2 через друга того - ФИО1, был налажен оперативный контакт, обговорены условия покупки марихуаны, а также место встречи. В том числе, были осмотрены денежные средства в сумме 1400 рублей: две денежные купюры достоинством по 500 рублей и четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей. Серии и номера указанных денежных купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт осмотра денежных купюр. С указанных купюр была снята светокопия на двух листах. После осмотра указанные денежные средства были вручены «Покупателю» - ФИО3 для покупки марихуаны. Таким образом, после этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, ФИО3, находясь около ..., приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка», на указанные денежные средства у ФИО2 два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Указанные свертки, впоследствии, ФИО3, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по ... в присутствии двоих понятых. После этого ФИО2 был задержан. В присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра ФИО2, были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг»; четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера указанных денежных купюр совпадали с сериями и номерами купюр, которые были ранее осмотрены и вручены ФИО3 для покупки марихуаны); один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Все обнаруженное в ходе личного досмотра было изъято, по факту изъятия был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи после ознакомления. После задержания, ФИО2 сразу раскаялся в содеянном, а также пояснил, что не является сбытчиком марихуаны, а оказал помощь в приобретении данного наркотического средства. Марихуану тот приобрел у малознакомого ему парня – Черикова П.. Также тот пояснил, что две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые тому передал ФИО3 - тот передал Черикову П. за марихуану, доложив еще и свою пятисотрублевую купюру, для того чтобы приобрести еще сверток с марихуаной для себя. Также ФИО2 пояснил им, что Чериков П. передвигается на автомашине «марка2» ... цвета с номерами на госномере: «№...», а также дал им номер сотового телефона Черикова П.. Последний также пояснил, что приобретал марихуану у Черикова П. с ДД.ММ.ГГГГ примерно около десяти раз. Данная информация была тщательно проверена и установлено, что Чериковым П. является Чериков П.П., ДД.ММ.ГГГГр., зарегистрированный по адресу: .... Чериков П.П. передвигался на спортивной автомашине «марка2» №... цвета, государственный регистрационный знак: «№...». В ходе проверки была получена оперативная информация о том, что Чериков П.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, у дома ... планирует осуществить очередной незаконный сбыт наркотического средства – марихуана. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ими было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Черикова П.П. Для участия в мероприятиях в качестве понятых, ими были приглашены двое мужчин – ФИО11 и ФИО12 Понятым было разъяснено, что Чериков П.П., ДД.ММ.ГГГГр. занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, по оперативной информации, Чериков П.П. планирует осуществить незаконный сбыт наркотического средства – марихуана около ..., примерно в 17 часов 30 минут. Согласно оперативной информации, Чериков П.П. может хранить наркотическое средство при себе, либо в своей автомашине «марка2». Также понятым были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Таким образом, примерно к 17 часам 25 минутам участвующие в ОРМ лица проехали на служебных автомашинах к дому ... и стали вести наблюдение. Примерно в 17 часов 30 минут около указанного дома ими был замечен Чериков П.П., который находился в автомашине «марка2» №... цвета. Тот вел себя подозрительно и постоянно оглядывался. Они сразу произвели задержание того, представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили тому, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – марихуана. После этого, Черикову П.П. были представлены двое понятых. Около дома ..., в присутствии двух понятых, Черикову П.П. было предложено представиться, на что тот соответственно представился как Чериков П.П.. Затем тому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе таковых не имеет. После чего, в ходе личного досмотра Черикова П.П., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и Чериков П.П. поставили свои подписи. После этого он задал Черикову П.П. вопрос о наличии в автомашине того запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что Чериков П.П. пояснил, что у того имеется зарегистрированный на него травматический пистолет. После этого им, в присутствии двух понятых и Черикова П.П., которым были разъяснены еще раз права и обязанности, был произведен досмотр автомашины Черикова П.П. – «марка2». На переднем, пассажирском сидении, была обнаружена кожаная сумка. Как пояснил Чериков П.П. сумка принадлежала ему. В сумке были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; одна денежная купюра достоинством 50 долларов США; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей; три денежные купюры достоинством по 500 рублей; три денежные купюры достоинством по 100 рублей; два сотовых телефона «NOKIA»; травматический пистолет «ПМ». Денежные средства, а также два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета были упакованы в два конверта, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Травматический пистолет и телефоны были изъяты, но не упаковывались. По факту изъятия, Чериков П.П. ничего не стал пояснять и от подписи в акте личного досмотра безмотивно отказался. По факту личного досмотра им был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых поставили свои подписи. Чериков П.П. безмотивно отказался от подписи в акте после ознакомления, о чем им была сделана соответствующая пометка. Впоследствии, в здании Управления ФСКН России по ... Чериков П.П. раскаялся в содеянном и пояснил, что хотел продать, обнаруженные у того в ходе личного досмотра два бумажных свертка с марихуаной, а также что продал ДД.ММ.ГГГГ три бумажных свертка с марихуаной ФИО2 за 1500 рублей, однако давать такие показания официально в объяснении отказался.

(том №1, л.д.176-177)

- протоколом очной ставки между ФИО9 и Чериковым П.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 подтвердил свои показания, тем самым изобличив Черикова П.П. в преступной деятельности.

(том №1, л.д.178-180)

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ... наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «наблюдение» на территории ..., на что он дал свое согласие. Также, в качестве понятого, был приглашен мужчина по фамилии ФИО12, который также дал согласие на участие в оперативных мероприятиях. Ему и второму понятому было разъяснено, что Чериков П.П., ДД.ММ.ГГГГр. занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, по оперативной информации, Чериков П.П. планирует осуществить незаконный сбыт наркотического средства – марихуана около ..., примерно в 17 часов 30 минут. Как пояснили ему и второму понятому оперативные сотрудники, Чериков П.П. может хранить наркотическое средство при себе, либо в своей автомашине «марка2». Также им были разъяснены их права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Таким образом, примерно к 17 часам 25 минутам они с оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по ... проехали на служебной автомашине к дому ... и стали вести наблюдение. Примерно в 17 часов 30 минут около указанного дома ими был замечен молодой человек, который находился в автомашине «марка2» №... цвета. Данный молодой человек вел себя подозрительно и постоянно оглядывался. Оперуполномоченные произвели задержание того. После чего он и второй понятой подошли к данному парню. Около ..., в присутствии него и второго понятого, оперуполномоченным парню было предложено представиться, на что тот представился как Чериков П.П.. Затем оперуполномоченным тому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе таковых не имеет. После чего, в ходе личного досмотра Черикова П.П., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и Чериков П.П. поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный задал Черикову П.П. вопрос о наличии в автомашине того запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что Чериков П.П. пояснил, что у того имеется зарегистрированный на него травматический пистолет. Больше тот ничего не пояснял. После этого оперуполномоченным, в присутствии него и второго понятого, был произведен досмотр автомашины Черикова П.П. – «марка2». На переднем, пассажирском сидении, была обнаружена кожаная сумка. Как пояснил Чериков П.П. сумка принадлежала ему. В сумке были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; одна денежная купюра достоинством 50 долларов США; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей; три денежные купюры достоинством по 500 рублей; три денежные купюры достоинством по 100 рублей; два сотовых телефона «NOKIA»; травматический пистолет «ПМ». Денежные средства, а также два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета были упакованы в два конверта, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Травматический пистолет и телефоны были изъяты, но не упаковывались. По факту изъятия, Чериков П.П. ничего не стал пояснять и от подписи в акте личного досмотра безмотивно отказался. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и оперуполномоченный его составлявший поставили свои подписи. Об отказе Черикова П.П. от подписи, оперуполномоченным, была сделана соответствующая пометка.

(том №1 л.д.174-175)

- оглашенными и исследованными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по ... поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «наблюдение» на территории .... Также, в качестве понятого, был приглашен парень – ФИО11. Им было разъяснено, что Чериков П.П., ДД.ММ.ГГГГр. занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, по оперативной информации, Чериков П.П. планирует осуществить незаконный сбыт наркотического средства – марихуана около ..., примерно в 17 часов 30 минут. Оперуполномоченные пояснили, что Чериков П.П. может хранить наркотическое средство при себе, либо в своей автомашине «марка2». Также им были разъяснены их права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Таким образом, примерно к 17 часам 25 минутам, они с оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по ... проехали на служебной автомашине к дому ... и стали вести наблюдение. Примерно в 17 часов 30 минут около указанного дома ими был замечен молодой человек, который находился в автомашине «марка2» №... цвета. Данный молодой человек вел себя подозрительно и постоянно оглядывался. Оперуполномоченные произвели задержание того. После этого его и второго понятого пригласили к данному парню. Около ..., в присутствии него и второго понятого, оперуполномоченным парню было предложено представиться, на что тот представился как Чериков П.П.. Затем, оперуполномоченным тому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что при себе таковых не имеет. После чего, в ходе личного досмотра Черикова П.П., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и Чериков П.П. расписались после ознакомления. После этого оперуполномоченный задал Черикову П.П. вопрос о наличии в автомашине того запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что Чериков П.П. пояснил, что у того имеется зарегистрированный на него травматический пистолет. Больше тот ничего не пояснял. После этого оперуполномоченным, в присутствии него и второго понятого был произведен досмотр автомашины Черикова П.П. – «марка2». На переднем, пассажирском сидении, была обнаружена кожаная сумка. Как пояснил Чериков П.П. сумка принадлежала ему. В сумке были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; одна денежная купюра достоинством 50 долларов США; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей; три денежные купюры достоинством по 500 рублей; три денежные купюры достоинством по 100 рублей; два сотовых телефона «NOKIA»; газово-травматический пистолет «ПМ». Денежные средства, а также два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета были упакованы в два конверта, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Травматический пистолет и телефоны были изъяты, но не упаковывались. По факту изъятия, Чериков П.П. ничего не стал пояснять и от подписи в акте личного досмотра безмотивно отказался. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и оперуполномоченный, его составлявший, расписались. Об отказе Черикова П.П. от подписи, оперуполномоченным, в присутствии него и второго понятого была сделана соответствующая пометка.

(том №1 л.д.172-173)

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Черикова П.П. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного №... отдела ОС УФСКН России по ... капитана полиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП Управления ФСКН России по ... за номером – №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в №... отдел ОС Управления ФСКН России по ... поступила оперативная информация о том, что на территории ... Чериков П.П., с целью дальнейшего незаконного сбыта, хранит при себе, либо в управляемой им автомашине «марка2», г/н: «№...», наркотическое средство – марихуана. В ходе проведения ОРМ «наблюдение», установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, около ..., Чериков П.П. был задержан. В ходе проведенного досмотра автомашины «марка2», г/н: «№...», под управлением Черикова П.П., было обнаружено два свертка с наркотическим средством – марихуана, массой 9,09 грамма.

(том №1, л.д.2)

- рапортом дознавателя ОД УФСКН России по ... майора полиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП Управления ФСКН России по ... за номером – №... от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела №..., возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, Чериков П.П., находясь на остановке общественного транспорта ..., незаконно сбыл ФИО2 три бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой 8,74 гамма.

(том №1, л.д.41)

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника Управления ФСКН России по .... Оперативно-розыскное мероприятие задокументировано оперативными сотрудниками №... отдела ОС Управления ФСКН России по .... Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Черикова П.П.

- актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: две денежные купюры достоинством 500 рублей: Бь 3202916, вБ 7943741; четыре денежные купюры достоинством 100 рублей: ИО 8756401, ЕЛ 2633081, ЬЧ 4536954, ИЯ 3139683 – на общую сумму в 1400 рублей. Серии и номера данных денежных купюр переписаны в акт осмотра, с купюр сняты светокопии. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены «Покупателю» - ФИО3

(том №1, л.д.50-52)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, приобретённые им, в ходе проверочной закупки у ФИО2, на врученные ему деньги на сумму 1400 рублей.

(том № 1 л.д.54)

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в двух бумажных свертках, добровольно выданных ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) – 3,61г и 3,63г. В процессе исследования израсходовано 0,20 грамма вещества объектов исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет по 0,18г.

(том № 1 л.д.57-58)

- заключением физико-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы – 3,43г и 3,45г. В процессе исследования израсходовано по 0,20 грамма вещества объектов исследований. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(том №1, л.д.127-129, 147-148, 149)

- актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у последнего, в правом боковом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «SAMSUNG», а также четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей: ИО 8756401, ЕЛ 2633081, ЬЧ 4536954, ИЯ 3139683. Во внутреннем левом кармане куртки обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Серии и номера указанных купюр совпадали с сериями и номерами денежных купюр, ранее врученных ФИО3 Указанный сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ осмотрен, а также признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Указанные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(том №1, л.д.60, 141-142, 143, 147-148, 149)

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, обнаруженном в ходе личного досмотра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) – 1,50 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,20 грамма вещества объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,18г.

(том № 1 л.д.63-64)

- заключением физико-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы – 1,32 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,20 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(том №1, л.д.135-137, 147-148, 149)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Samsung», изъятый в ходе личного досмотра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра сотового телефона установлено, что в нем имеется меню «Contacts». В ходе осмотра данного меню установлено, что в нем имеется абонент под именем «Weed» с номером сотового телефона №...». В ходе осмотра меню «Call log» установлено, что в нем зафиксированы звонки с абонентом под именем «...»:

1) ДД.ММ.ГГГГ в 17:42 – исходящий звонок;

2) ДД.ММ.ГГГГ в 17:43 – исходящий звонок;

3) ДД.ММ.ГГГГ в 17:50 – исходящий звонок;

4) ДД.ММ.ГГГГ в 17:51 – исходящий звонок;

5) ДД.ММ.ГГГГ в 17:53 – исходящий звонок;

6) ДД.ММ.ГГГГ в 18:38 – исходящий звонок;

7) ДД.ММ.ГГГГ в 20:14 – входящий звонок;

8) ДД.ММ.ГГГГ в 20:19 – исходящий звонок;

9) ДД.ММ.ГГГГ в 20:32 – входящий звонок;

10) ДД.ММ.ГГГГ в 19:35 – непринятый звонок;

11) ДД.ММ.ГГГГ в 21:34 – исходящий звонок;

12) ДД.ММ.ГГГГ в 22:31 – входящий звонок;

13) ДД.ММ.ГГГГ в 22:49 – входящий звонок;

14) ДД.ММ.ГГГГ в 22:54 – исходящий звонок;

15) ДД.ММ.ГГГГ в 01:33 – непринятый звонок;

16) ДД.ММ.ГГГГ в 11:38 – непринятый звонок;

17) ДД.ММ.ГГГГ в 12:27 – исходящий звонок;

18) ДД.ММ.ГГГГ в 18:12 – исходящий звонок;

19) ДД.ММ.ГГГГ в 20:41 – исходящий звонок;

20) ДД.ММ.ГГГГ в 20:52 – входящий звонок;

21) ДД.ММ.ГГГГ в 21:35 – исходящий звонок;

22) ДД.ММ.ГГГГ в 21:53 – исходящий звонок;

23) ДД.ММ.ГГГГ в 22:03 – входящий звонок;

24) ДД.ММ.ГГГГ в 22:06 – входящий звонок;

25) ДД.ММ.ГГГГ в 22:57 – исходящий звонок;

26) ДД.ММ.ГГГГ в 23:05 – исходящий звонок;

27) ДД.ММ.ГГГГ в 22:46 – исходящий звонок;

28) ДД.ММ.ГГГГ в 23:12 – исходящий звонок;

29) ДД.ММ.ГГГГ в 22:54 – исходящий звонок;

30) ДД.ММ.ГГГГ в 22:59 – непринятый звонок;

31) ДД.ММ.ГГГГ в 23:02 – непринятый звонок;

32) ДД.ММ.ГГГГ в 23:04 – принятый звонок;

33) ДД.ММ.ГГГГ в 23:43 – исходящий звонок;

34) ДД.ММ.ГГГГ в 23:56 – исходящий звонок;

35) ДД.ММ.ГГГГ в 00:02 – исходящий звонок.

Абонентским номером - №... пользовался обвиняемый Чериков П.П. Указанный сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(том № 1 л.д. 141-142, 143)

- актом проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Черикова П.П., в присутствии двух понятых, было проведено указанное мероприятие, в ходе которого у Черикова П.П. были изъяты два бумажных свертка с серо-зеленым веществом растительного происхождения, приготовленные последним к незаконному сбыту; а также денежные купюры (как впоследствии установлено в ходе следствия), которые ранее использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2.

(том №1 л.д.14)

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра автомашины «марка2», государственный регистрационный знак: «№...», под управлением Черикова П.П., на переднем пассажирском сидении, в кожаной сумке, у последнего были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета; одна денежная купюра достоинством 50 долларов США: I I 12848861 A; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей: бЕ 6781329, кЗ 5326124; три денежные купюры достоинством по 500 рублей: мЬ 2094978, Бь 3202916, вБ 7943741; три денежные купюры достоинством по 100 рублей: ВХ 9910627, ЧК 1369306, ЬХ 9652423; два сотовых телефона «NOKIA» (IMEI: №... и №...); травматический пистолет ....

Две денежные купюры достоинством 500 рублей: Бь 3202916, вБ 7943741 использовались в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2. Серии и номера указанных купюр были переписаны в акт осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, а сами купюры вручены «Покупателю» - ФИО3 для приобретения наркотического средства – марихуана.

Указанные денежные средства, сотовые телефоны ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(том № 1 л.д.7, 181-186, 187)

- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в двух бумажных свертках, обнаруженных в ходе досмотра автомашины «марка2», под управлением Черикова П.П., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) – 4,53г и 4,56. В процессе исследования израсходовано по 0,10 грамма вещества объектов исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,09г.

(том № 1 л.д.12-13)

- заключением физико-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное в ходе досмотра автомашины «марка2», под управлением Черикова П.П., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования составляла 4,53г и 4,56г. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества объектов исследования. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(том №1, л.д.96-98, 147-148, 149)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и приобщены к делу:

1) Сотовый телефон «NOKIA». IMEI сотового телефона: №.... Было установлено, что в данном телефоне установлена СИМ-карта компании «...». На СИМ-карте имеется маркировочное обозначение: №.... Абонентский номер СИМ-карты – №.... Данный телефон с сим-картой находился в пользовании обвиняемого Черикова П.П. После внешнего осмотра сотовый телефон был включен. При наборе комбинации клавиш на раскладке клавиатуры – (*#06#) на дисплее телефона появился IMEI: №....

После чего было открыто приложение «Контакты». В данном приложении был обнаружен абонент «Ф.» с номером - №... (В ходе сличения указанного номера с абонентскими номерами, лиц фигурирующих в уголовном деле №..., было установлено, что указанным номером пользовался свидетель ФИО2).

2) Сотовый телефон «NOKIA». IMEI сотового телефона: №.... Было установлено, что в данном телефоне установлена СИМ-карта компании «...». На СИМ-карте имеется маркировочное обозначение: №.... Абонентский номер СИМ-карты – №.... Данный телефон с сим-картой находился в пользовании обвиняемого Черикова П.П. После внешнего осмотра сотовый телефон был включен. При наборе комбинации клавиш на раскладке клавиатуры – (*#06#) на дисплее телефона появился IMEI: №....

После чего было открыто приложение «Контакты». В данном приложении был обнаружен абонент «Ф.» с номером - №... (В ходе сличения указанного номера с абонентскими номерами, лиц фигурирующих в уголовном деле №..., было установлено, что указанным номером пользовался свидетель ФИО2).

Далее было открыто приложение «Звонки».

В ходе осмотра установлены:

1) Принятые вызовы от абонента «Ф.» с номера - №..., датируемые: ДД.ММ.ГГГГ в 23:54, 23:35, 22:45; ДД.ММ.ГГГГ в 23:04, 22:37.

2) Набранные номера: абоненту «Ф.» на номер - №..., датируемые: ДД.ММ.ГГГГ в 16:24, 16:17, 15:53; ДД.ММ.ГГГГ в 22:56, 22:54.

3) Документ – детализация входящих/исходящих соединений абонентского номера №.... Сим-карта указанного абонентского номера находилась в пользовании свидетеля ФИО2. Детализация телефонных соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В ходе осмотра установлены:

1) 13 входящих соединений с абонентского номера №..., в том числе, датируемые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

2) 15 исходящих соединений на абонентский номер №..., в том числе датируемые ДД.ММ.ГГГГ

В ходе сличения указанного номера с абонентскими номерами, лиц фигурирующих в уголовном деле №..., было установлено, что указанным номером пользовался обвиняемый Чериков П.П. Указанный номер помечен следователем в детализации красителем зеленого цвета.

(том № 1, л.д.181-186, 187)

- Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана), превышающее 6 граммов, отнесено к категории крупных размеров.

(том № 1, л.д.219)

Таким образом, приведенными доказательствами и оценкой их в совокупности, виновность подсудимого Черикова П.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, полностью установлена, и суд квалифицирует эти действия Черикова П.П. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черикову П.П. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чериков П.П. до ареста учился и работал, по месту работы, жительства и нахождения в СИЗО характеризуется положительно, является участником боевых действий за что награжден медалью, однако ранее был судим за преступление средней тяжести, наказание, назначенное судом, до настоящего времени не исполнил, на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит.

Вопреки доводам защиты, судимость Черикова П.П. ... до настоящего времени не погашена, поскольку Чериковым П.П. в добровольном порядке штраф не уплачен, в связи с чем ... районным судом ... был выписан исполнительный лист, который ДД.ММ.ГГГГ был направлен для исполнения в ... отдел Федеральной службы судебных приставов по .... Сведений или квитанции об оплате штрафа суду не представлено. Доводы подсудимого и защиты об уплате Чериковым П.П. штрафа суд считает надуманными, вызванными стремлением смягчить наказание по настоящему приговору.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черикову П.П., суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство является основанием для назначения Черикову П.П. наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черикова П.П., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении ... матери, его участие в боевых действиях в составе действующей армии и награждение медалью «За воинскую доблесть».

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Черикову П.П. по правилам ст. 62 УК РФ, а также применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления.

Суд также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимого Черикова П.П., его молодой возраст, с учетом фактических обстоятельств дела и особой тяжести совершенного преступления, суд считает, что возможности его исправления без изоляции от общества не имеется, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, установленной уголовным законом, ближе к нижней границе санкции.

Оснований для назначения наказания Черикову П.П. с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

При этом, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Черикову П.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд находит возможным не назначать Черикову П.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Черикову П.П. назначается исправительная колония строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРИКОВА П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Черикову П.П. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Черикову П.П. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, общей массой 15,19 грамма – уничтожить.

Денежную купюру достоинством 50 долларов США: две денежные купюры достоинством 1000 рублей; три денежные купюры достоинством 100 рублей: три денежные купюры достоинством 500 рублей- обратить в доход государства.

Сотовый телефон «NOKIA» (IMEI: №...) с СИМ-картой компании «...» (№...); сотовый телефон «NOKIA» (IMEI: №...) с СИМ-картой компании «...» (№...) – вернуть по принадлежности.

Детализацию входящих/исходящих соединений абонентского номера №... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а самими осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы через Центральный районный суд города Волгограда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья А.В. Глухов