Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-137/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Шубаева В.Д.,

защитника – адвоката Кащеевой Т.Б., представившей ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Александрова А.А.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Александров А.А. незаконно приобрел и храненил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Александров А.А., находясь на пустыре, расположенном у ..., обнаружил дикорастущие растения рода конопляных и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал неустановленное количество верхушечных частей указанных растений, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

После чего, находясь в неустановленном месте, высушил и измельчил указанные части растений, получив, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 7,89 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств Александров А.А. упаковал полученное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,89 грамма в сверток из бумаги, после чего поместил указанный сверток в левый внутренний карман своей куртки, где хранил его до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время Александров А.А. прибыл к дому ..., где был задержан сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Александрова А.А., произведенного в указанное время у ..., вышеуказанное наркотическое средство было изъято из левого внутреннего кармана куртки, надетой на него.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», масса 7,89 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - является крупным размером.

Подсудимый Александров А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кащеева Т.Б. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Александрова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Александрову А.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Александрова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Александрову А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александрова А.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Александрова А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Александров А.А. обвиняется в совершении преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает, что основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Вещественное доказательство по делу - конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,79 грамма, находящийся в камере хранения ОП №... У МВД России по г. Волгограду, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Александрову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Александрова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по делу - конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,79 грамма, находящийся в камере хранения ОП №... У МВД России по г. Волгограду, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья В.Н.Рындин