Приговор о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-129/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Рындина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Стрельниковой В.В.,

защитника – адвоката Енокян К.С., представившей ордер №..., удостоверение №...,

подсудимого Емельянова А.А.,

при секретаре Кирюхиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емельянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Емельянов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Емельянов А.А., находясь на пустыре, расположенном у ..., обнаружил дикорастущее растение рода конопляных и, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, сорвал неустановленное количество верхушечных частей указанного растения, после чего, находясь в неустановленном месте, высушил и измельчил указанные части растения, получив, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 8,14 грамма.

Далее Емельянов А.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя его, упаковал полученное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,14 грамма в сверток из бумаги, после чего поместил указанный сверток в левый внутренний карман своей куртки, где хранил его до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время Емельянов А.А. прибыл к дому ..., где был задержан сотрудниками полиции, производившими оперативно-розыскные мероприятия. В ходе личного досмотра Емельянова А.А., произведенного в указанное время у ..., в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 8,14 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», масса 8,14 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Емельянов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений по существу заявленного подсудимым Емельяновым А.А. ходатайства не имела.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Емельянову А.А. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Емельянова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Емельянову А.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Емельянова А.А., суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова А.А., судом не установлено.

С учетом того, что Емельянов А.А. обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, суд считает, что основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает, что исправление и перевоспитание Емельянова А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем суд полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,14 грамма, конверт со срезом левого кармана куртки Емельянова А.А., находящиеся в камере хранения ОП №... УМВД России по г. Волгограду, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Емельянову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Емельянова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,14 грамма, конверт со срезом левого кармана куртки Емельянова А.А., находящиеся в камере хранения ОП №... УМВД России по г. Волгограду, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий по делу

судья В.Н.Рындин